Selected Design 2017-10-25 Auction - 423 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 4

Genoa, Italy

Selected Design

Selected Design, Selected Lighting, Selected Murano
Lot Number: Lowest
NANDA VIGO Una mensola "Light Light",: NANDA VIGO Una mensola "Light Light", produzione GLAS, 2000. Struttura in profilato di alluminio, cristallo temperato satinato, illuminazione a LED. Cm 10 (h) x 130 x 24. Accompagnata da un
1073: NANDA VIGO Una mensola "Light Light",Est. €700-€800
1074: NANDA VIGO Una mensola "Light Light",Est. €700-€800
PIETRO CHIESA Un centro da tavola, produzione: PIETRO CHIESA Un centro da tavola, produzione FONTANA ARTE, circa 1940. legno massiccio intagliato. Etichetta originale Fontana Arte. Cm 17,5 (h) x 37 x 21,5. A centerpiece manufactured by
1075: PIETRO CHIESA Un centro da tavola, produzioneEst. €400-€450
PIETRO CHIESA Un tavolino per FONTANA ARTE,: PIETRO CHIESA Un tavolino per FONTANA ARTE, fine anni '30-inizi '40. Legno di larice massiccio. Cm 52 (h) 98 x 60. Spessore cm 4,5. A coffee table manufactured by FONTANA ARTE, late 1930's-early
1076: PIETRO CHIESA Un tavolino per FONTANA ARTE,Est. €1,200-€1,400
ETTORE SOTTSASS Un tavolino "Rocchetto" per: ETTORE SOTTSASS Un tavolino "Rocchetto" per POLTRONOVA, 1964. Legno impiallacciato in teak, legno laccato. Altezza cm 30, diametro cm 35. A "Rocchetto" occasional table manufactured by
1077: ETTORE SOTTSASS Un tavolino "Rocchetto" perEst. €900-€1,000
1078: ETTORE SOTTSASS Un tavolino "Rocchetto" perEst. €900-€1,000
ACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI Un: ACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI Un radiofonografo 'rr126' per BRIONVEGA, 1965. Fusione di alluminio, legno laccato. Cm 63 (h) x 125 x 36. A "rr126" radiogram manufactured by BRIONVEGA, 1965.
1079: ACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI UnEst. €1,800-€2,000
ICO PARISI Due poltrone e un sofà , anni '50.: ICO PARISI Due poltrone e un sofà , anni '50. Strutture e gambe in legno, imbottiture rivestite in velluto. Poltrone: altezza cm 85, larghezza 90, profondità 78 sofà : altezza 85,
1080: ICO PARISI Due poltrone e un sofà , anni '50.Est. €3,500-€3,900
OSVALDO BORSANI e LUCIO FONTANA Un tavolino,: OSVALDO BORSANI e LUCIO FONTANA Un tavolino, esecuzione ARREDAMENTI BORSANI, primi anni '50. Vetro retro dipinto, legno di noce. Misure: cm 46 (h) x 100 x 100. Certificato di archiviazione presso
1081: OSVALDO BORSANI e LUCIO FONTANA Un tavolino,Est. €150,000-€166,000
LEONARDO FIORI Un tavolo, circa 1959.: LEONARDO FIORI Un tavolo, circa 1959. Legno impiallacciato in teak, ferro verniciato, piedini regolabili di ottone. Altezza cm 78, diametro cm 120. A dining table, circa 1959. Teak veneered
1082: LEONARDO FIORI Un tavolo, circa 1959.Est. €800-€900
LEONARDO FIORI Un insieme di sei poltroncine,: LEONARDO FIORI Un insieme di sei poltroncine, circa 1959. Struttura di ferro verniciato, piedini di ottone, sedile di legno impiallacciato in teak Altezza cm 68, larghezza 55, profondità 51.
1083: LEONARDO FIORI Un insieme di sei poltroncine,Est. €600-€700
LEONARDO FIORI Un tavolino, circa 1959.: LEONARDO FIORI Un tavolino, circa 1959. Legno impiallacciato in teak, ferro verniciato, ottone, piedini regolabili. Cm 57 (h) x 85 x 85. A coffee table, circa 1959. Teak veneered wood,
1084: LEONARDO FIORI Un tavolino, circa 1959.Est. €600-€700
LEONARDO FIORI Un mobile-bar, circa 1959.: LEONARDO FIORI Un mobile-bar, circa 1959. Legno di teak, ottone, vassoi asportabili, vetro satinato, impianto di illuminazione. Cm 57 (h) x 64 x 64 A bar, circa 1959. Teak wood, brass,
1085: LEONARDO FIORI Un mobile-bar, circa 1959.Est. €600-€700
PIERO FORNASETTI Un vassoio "Guerriero a: PIERO FORNASETTI Un vassoio "Guerriero a cavallo", anni '50. Alluminio serigrafato. Cm 58 x 46. A "Riding warrior" tray, 1950's Silk printed aluminum. 22.8 x 18.1 inches. Letteratura: Barnaba
1086: PIERO FORNASETTI Un vassoio "Guerriero aEst. €300-€350
FRANCO ALBINI, FRANCA HELG Una poltrona: FRANCO ALBINI, FRANCA HELG Una poltrona "PL19" ("Tre pezzi") per POGGI, 1959. Tubo di acciaio verniciato a fuoco, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 91, larghezza 78, profondità 70.
1087: FRANCO ALBINI, FRANCA HELG Una poltronaEst. €1,500-€1,700
FRANCO ALBINI Una poltroncina "Luisa" per: FRANCO ALBINI Una poltroncina "Luisa" per POGGI, 1955 (premio Compasso d'oro 1955). Legno di teak, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 76, larghezza 54, profondità 54. A "Luisa"
1088: FRANCO ALBINI Una poltroncina "Luisa" perEst. €900-€1,000
FRANCO ALBINI, FRANCA HELG Un carrello "CR20": FRANCO ALBINI, FRANCA HELG Un carrello "CR20" per POGGI, 1958. Legno di palissandro. Cm 68 (h) x 68 x 45. A "CR20" trolley manufactured by POGGI, 1958. Rosewood. 26.8 (h) x 26.8 x 17.7 inches.
1089: FRANCO ALBINI, FRANCA HELG Un carrello "CR20"Est. €700-€800
GIANFRANCO FRATTINI Un tavolino "784" per: GIANFRANCO FRATTINI Un tavolino "784" per CASSINA, 1968 Acciaio cromato, cristallo. Cm 30 (h) x 99 x 99. A "784" coffee table manufactured by CASSINA, 1968. Chrome-plated tubular steel and
1090: GIANFRANCO FRATTINI Un tavolino "784" perEst. €400-€450
GIANFRANCO FRATTINI Un tavolino "621" per: GIANFRANCO FRATTINI Un tavolino "621" per CASSINA, 1970. Acciaio cromato, cristallo argentato. Cm 35 (h) x 110 x 67. A coffee table, "621" model, manufactured by CASSINA, 1970. Chrome-plated
1091: GIANFRANCO FRATTINI Un tavolino "621" perEst. €300-€350
BBPR Tre poltrone componibili "Elettra" per: BBPR Tre poltrone componibili "Elettra" per ARFLEX, Ferro verniciato, cuscini e schienali rivestiti in tessuto. Altezza cm 70, larghezza 60, profondità 70. A set of three "Elettra" modular
1092: BBPR Tre poltrone componibili "Elettra" perEst. €3,000-€3,400
WILLY RIZZO Una credenza, anni '70. Legno: WILLY RIZZO Una credenza, anni '70. Legno rivestito in laminato, acciaio inossidabile. Cm 76 (h) x 177 x 47. A sideboard, 1970's. Laminated wood and stainless steel. 29.9 (h) x 69.7 x 18.5
1093: WILLY RIZZO Una credenza, anni '70. LegnoEst. €900-€1,000
WILLY RIZZO Una credenza, anni '70. Legno: WILLY RIZZO Una credenza, anni '70. Legno rivestito in laminato, acciaio inossidabile. Cm 76 (h) x 120 x 47. A sideboard, 1970's. Laminated wood and stainless steel. 29.9 (h) x 47.2 x 18.5
1095: WILLY RIZZO Una credenza, anni '70. LegnoEst. €700-€800
WILLY RIZZO Un tavolino, anni '70.: WILLY RIZZO Un tavolino, anni '70. Truciolare rivestito in laminato, ottone. Cm 35 (h) x 128 x 80. A coffee table, 1970's. Laminated chipboard and brass. 13.8 (h) x 50.4 x 31.5 inches.
1096: WILLY RIZZO Un tavolino, anni '70.Est. €700-€800