A147 Paintings, Contemporary Art, Furniture 2017-12-15 Auction - 556 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 8

Zurich, Switzerland

A147 Paintings, Contemporary Art, Furniture

Lot Number: Lowest
Guyot, Antoine-Patrice (1777 Paris 1845) zugeschrieben: Guyot, Antoine-Patrice (1777 Paris 1845)zugeschriebenBergbach mit Fischer. Öl auf Leinwand. 54x44 cm.- Kraqueluren und Schwundrisse.
3239: Guyot, Antoine-Patrice (1777 Paris 1845) zugeschriebenEst. CHF 800-CHF 1,200
Mahlknecht, Edmund (1820 Wien 1903) Ansicht von St.: Mahlknecht, Edmund (1820 Wien 1903)Ansicht von St. Wolfgang im Salzkammergut. Öl auf Karton. Unten rechts signiert, verso ortsbezeichnet. 33x38 cm (oval).- Übermalungen, schmutzig.
3240: Mahlknecht, Edmund (1820 Wien 1903) Ansicht von St.Est. CHF 1,000-CHF 1,500
Klingender, Louis Henry Weston (Liverpool 1861–1950: Klingender, Louis Henry Weston(Liverpool 1861–1950 Grossbritannien)Hirsch mit Hirschkühen. Öl auf Leinwand. 56,3x81,5 cm.
3241: Klingender, Louis Henry Weston (Liverpool 1861–1950Est. CHF 1,000-CHF 1,400
Buchholz, Karl (Schlossvippach 1849–1889 Oberweimar): Buchholz, Karl (Schlossvippach 1849–1889 Oberweimar)Gegenstücke: Landschaft mit Birke vor dem Gewitter / Mühle vor dem Gewitter. 1886. Öl auf Leinwand. Unten rechts bzw. links signiert und
3242: Buchholz, Karl (Schlossvippach 1849–1889 Oberweimar)Est. CHF 4,000-CHF 6,000
Deutschland, 19.Jh. Küstenlandschaft im Mondesschein.: Deutschland, 19.Jh.Küstenlandschaft im Mondesschein. Öl auf Leinwand. 77x98 cm.- Übermalungen, ohne Rahmen.
3243: Deutschland, 19.Jh. Küstenlandschaft im Mondesschein.Est. CHF 800-CHF 1,200
Quaglio, Franz (München 1844–1920 Wasserburg am Inn): Quaglio, Franz(München 1844–1920 Wasserburg am Inn)Zirkus auf dem St. Jakobplatz in München. 1893. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und datiert. 29,6x40 cm.
3244: Quaglio, Franz (München 1844–1920 Wasserburg am Inn)Est. CHF 1,200-CHF 1,600
Quaglio, Franz (München 1844–1920 Wasserburg am Inn): Quaglio, Franz(München 1844–1920 Wasserburg am Inn)Vor der Parkpforte. 1892. Öl auf Holz. Unten links signiert und datiert. Verso Stempel der Galerie Wimmer, München. 31,7x40,2 cm.
3245: Quaglio, Franz (München 1844–1920 Wasserburg am Inn)Est. CHF 1,000-CHF 1,400
Sckell, Ludwig (Starnberger See 1833–1912 München): Sckell, Ludwig(Starnberger See 1833–1912 München)Berglandschaft mit See. Öl auf Holz. Unten rechts signiert. 15,6x26 cm.
3246: Sckell, Ludwig (Starnberger See 1833–1912 München)Est. CHF 600-CHF 900
Montemezzo, Antonio Matteo (San Paolo di Piane: Montemezzo, Antonio Matteo(San Paolo di Piane 1841–1898 München)Auf der Gänseweide. Öl auf Holz. Unten rechts signiert. Verso Stempel von Adrian Brugger und von der Kunsthandlung Julius Maurer,
3247: Montemezzo, Antonio Matteo (San Paolo di PianeEst. CHF 1,200-CHF 1,800
Dupré, Jules (Nantes 1811–1889 Isle-Adam) Interieur: Dupré, Jules(Nantes 1811–1889 Isle-Adam)Interieur eines Bauernhofes. 1839. Öl auf Leinwand über Holz. Unten links signiert und datiert. 29x41 cm.- Geschnitten und doubliert.
3249: Dupré, Jules (Nantes 1811–1889 Isle-Adam) InterieurEst. CHF 1,200-CHF 1,800
Huber, Léon Charles (1858 Paris 1928) Stilleben mit: Huber, Léon Charles(1858 Paris 1928)Stilleben mit Pfirsichen und Mirabellen. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 40,5x65 cm.- Pigmentausbrüche und Retuschen.
3250: Huber, Léon Charles (1858 Paris 1928) Stilleben mitEst. CHF 800-CHF 1,400
Gudin, Jean Antoine Théodore (Paris 1802–1880: Gudin, Jean Antoine Théodore(Paris 1802–1880 Boulogne-sur-Seine)Die Rückkehr der Fischer. 1864. Öl auf Leinwand. Unten links signiert (nachgezogen) und datiert. 31x42,5 cm.
3251: Gudin, Jean Antoine Théodore (Paris 1802–1880Est. CHF 1,000-CHF 1,500
Klerk, Willem de (1800 Dordrecht 1876) Hirte in weiter: Klerk, Willem de (1800 Dordrecht 1876)Hirte in weiter Landschaft. Öl auf Holz. Unten rechts signiert. 42,2x53 cm.
3252: Klerk, Willem de (1800 Dordrecht 1876) Hirte in weiterEst. CHF 1,500-CHF 2,000
Loppé, Gabriel (Montpellier 1825–1913 Genf) Der Lac: Loppé, Gabriel(Montpellier 1825–1913 Genf)Der Lac d'Annecy im Winter. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 31,8x48,5 cm.- Kratzer und Pigmentausbrüche.
3255: Loppé, Gabriel (Montpellier 1825–1913 Genf) Der LacEst. CHF 1,500-CHF 2,000
Brissot de Warville, Félix Saturnin (Véron 1818–1892: Brissot de Warville, Félix Saturnin(Véron 1818–1892 Versailles)Flusslandschaft mit Fischer. Öl auf Holz. Unten rechts signiert. 15,4x21,1 cm.
3256: Brissot de Warville, Félix Saturnin (Véron 1818–1892Est. CHF 800-CHF 1,000
Rigolot, Albert (1862 Paris 1932) "Les prés fleuris".: Rigolot, Albert (1862 Paris 1932)"Les prés fleuris". Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Verso auf altem Etikett betitelt. 30,3x45,5 cm.
3257: Rigolot, Albert (1862 Paris 1932) "Les prés fleuris".Est. CHF 800-CHF 1,200
Véron, Alexandre René (Montbazon 1826–1897 Paris): Véron, Alexandre René(Montbazon 1826–1897 Paris)Flusslandschaft mit Boot. Öl auf Holz. Unten rechts signiert. 10x14,5 cm.
3258: Véron, Alexandre René (Montbazon 1826–1897 Paris)Est. CHF 300-CHF 400
Thoma, Hans (Bernau 1839–1924 Karlsruhe) "Die Quelle".: Thoma, Hans(Bernau 1839–1924 Karlsruhe)"Die Quelle". 1888. Öl auf Karton. Unten rechts monogrammiert und datiert. Verso bezeichnet Bayreuth. 36,8x22,8 cm.
3259: Thoma, Hans (Bernau 1839–1924 Karlsruhe) "Die Quelle".Est. CHF 5,000-CHF 8,000
Thoma, Hans (Bernau 1839–1924 Karlsruhe) Quellnymphe: Thoma, Hans(Bernau 1839–1924 Karlsruhe)Quellnymphe (recto) / Rheintöchter (verso). Ölstudie auf Papier über Karton, bzw. auf Karton. Recto unten in der Mitte monogrammiert. Lichtmass 35x28,5 cm,
3260: Thoma, Hans (Bernau 1839–1924 Karlsruhe) QuellnympheEst. CHF 2,000-CHF 3,000
Stuck, Franz von (Tettenweis 1863–1928 Tetschen): Stuck, Franz von (Tettenweis 1863–1928 Tetschen)"Tochter Mary". Öl auf Leinwand über Holz. Unten rechts signiert. Verso Prägestempel "Gebr. Oberndorfer München II". 31,3x31,2 cm
3262: Stuck, Franz von (Tettenweis 1863–1928 Tetschen)Est. CHF 15,000-CHF 20,000