MOBILIER ANCIEN & OBJETS D'ART 2017-12-18 Auction - 243 Price Results - Leclere in fr - Page 8

Drouot, France

MOBILIER ANCIEN & OBJETS D'ART

Lot Number: Lowest
PAIRE D'ATHENIENNES: formant candélabre en marbre blanc et bronze doré, à trois branches et décor de fleurs et feuillages, reposant sur des pieds de biche surmontés de têtes de bélier.Style Louis XVI, XIXe
0169: PAIRE D'ATHENIENNESEst. €600-€800
PETIT CANDELABRE: à deux branches en bronze doré, le fût à cannelures et guirlandes de feuilles de laurier reposant sur une base circulaire.Style Louis XVIH : 26 cmA small bronze candlestick, Louis XVI style.
0170: PETIT CANDELABREEst. €200-€300
SAUPOUDREUSE: à sucre en verre et argent 800 millièmes, à décor repoussé et ciselé de style Rocaille, gravé d'un chiffre au double L entrelacé. Bon état.?Travail français vers 1900 (Minerve).?Poids brut
0171: SAUPOUDREUSEEst. €80-€100
CHOCOLATIERE DE VOYAGE: en vermeil 800 millièmes, gravé d'un chiffre au double L entrelacé, à décor ciselé de feuillages en bordure, avec son manche en bois tourné. Bon état, légères usures.?Travail français vers
0172: CHOCOLATIERE DE VOYAGEEst. €150-€200
GRANDE COUPE: couverte en argent à décor néogothique. Décor en repoussé en applique à la base de la coupe. Intérieur en vermeil. Le col est souligné par une ceinture en vermeil également en applique. Pied
0173: GRANDE COUPEEst. €1,000-€1,500
MENAGERE EN ARGENT: composée de douze fourchettes et de douze cuillères en argent massif tous gravés SC surmonté d'une couronne comtale et B.M.Dans un écrin en cuir portant l'inscription "Brione de Massey - Mr et
0174: MENAGERE EN ARGENTEst. €500-€600
WARING & GILLOW (Londres): Une saupoudreuse en argent, Waring & Gillow, Londres vers 1900.H. 17 cmA silver sugar caster , London.
0175: WARING & GILLOW (Londres)Est. €150-€200
DOUZE COUTEAUX A FRUIT: manche en nacre et lame en vermeil. Ecusson chiffré "LB".Orfèvre AVPoinçon titre vieillard (1819-1838).Poinçon parisien de grosse garantie.H. 20 cmFour mother-of-pearl fruit knives.
0176: DOUZE COUTEAUX A FRUITEst. €400-€500
COUVERT DE MARIAGE: composé d'une fourchette et d'une cuillère en vermeil à riche ornementation, chiffré MD dans un écu.Orfèvre Léonard Chatenet.Poinçon vieillard, entre 1819 et 1838.H. 19 cmDans son écrin vert
0177: COUVERT DE MARIAGEEst. €80-€100
DRAGEOIR: couvert en vermeil à décor de frises de godrons rocailles, une prise «fleur», deux anses feuillagées. La soucoupe à même décor d'une frise de godrons rocailles. Époque Restauration.Poinçon
0178: DRAGEOIREst. €400-€500
MENAGERE: composée de douze fourchettes et douze cuillères en vermeil aux armes de la famille SAUVAIRE de BARTHELEMY.Poinçon d'orfèvre LH pour Léopold Herstein.Poinçon minerve.France, entre 1892 et
0179: MENAGEREEst. €600-€800
DOUZE PETITS COUTEAUX: lame et manche en vermeil.Poinçon de maître H.T.H. 20 cm.12 small knives with silver plated handle.
0180: DOUZE PETITS COUTEAUXEst. €400-€500
ONZE PETITES CUILLERES: en vermeil aux armes d’alliance du comte Charles de Boisgelin (1857-1934) et son épouse Lucile Raffier-Dufour (1863-1946).Fin du XIXème siècle.H. 11,6 cmEleven small silver plated spoons, with
0181: ONZE PETITES CUILLERESEst. €300-€400
MENAGERE EN VERMEIL: à la coquille, le tout aux armes de la famille de Boutassi, composée de :- Douze fourchettes et douze cuillères en vermeil, poinçon minerve et orfèvre "PQ"- Six grands couteaux manche en
0182: MENAGERE EN VERMEILEst. €600-€800
BRUXELLES ? LILLE ?: Paire de vaches formant pendant, couchées sur un tertre feuillagé rectangulaire. Camaïeu manganèse pour le pelage des vaches et tertre au naturel. Manques, très accidentées. Fin XVIIIe, début
0183: BRUXELLES ? LILLE ?Est. €50-€80
ALCORA: Grand plat rond creux à décor bleu et ocre d'un faune musicien faisant danser un chien sur tertre feuillagé. L'ensemble est orné de bouquets de fleurs, insectes et fruits à coque, répartis sur
0184: ALCORAEst. €600-€800
MOUSTIERS: Plat rond à bords contournés à décor polychrome au centre de trophées de guerre = drapeaux, tambours, médaillons. Sur l'aile, décor polychrome de guirlandes de fleurs, corbeilles, insectes et
0185: MOUSTIERSEst. €200-€300
SERVITEUR MUET: en faïence polychrome représentant un nubien enturbanné. Il repose sur une bases à l'imitation du marbre jaune de Sienne ou bleu. XIXe siècle. H. 105 cm, L. 26 cmA faience serviteur muet, XIX
0186: SERVITEUR MUETEst. €800-€1,200
ALCORA OU MOUSTIERS ?: Assiette à bords contournés à décor polychrome, au centre d'une scène mythologique, (Vénus en amazone sur un animal hybride), dans un encadrement d'accolades fleuries. Bouquets de fleurs
0187: ALCORA OU MOUSTIERS ?Est. €200-€300
ITALIE: Grand vase balustre sur piédouche à deux anses ajourées formées de serpents, décoré en polychromie de scènes mythologique sur la panse.Fin du XVIIème - début du XVIIIème siècle
0188: ITALIEEst. €600-€800
PROBABLEMENT MOUSTIERS: Verseuse couverte en faïence à anse élevée à décor en camaïeu bleu des armoiries d'une demoiselle de Séguiran dans un écu supporté par deux licornes sous une couronne de marquis.XVIIIème
0189: PROBABLEMENT MOUSTIERSEst. €300-€500
SEVRES: Paire de sceaux à bouteilles circulaires en porcelaine polychrome à rehauts dorés. Prises latérales en enroulements feuillagés. Décor sur la panse de bouquets de fleurs épanouies. Peignés
0190: SEVRESEst. €2,000-€3,000
ENSEMBLE DE DOUZE ASSIETTES: en porcelaine de Limoges de la maison RAYNAUD, double dorure à décor de rinceaux.D. 24 cmA set of 12 porcelain plates.
0191: ENSEMBLE DE DOUZE ASSIETTESEst. €150-€200
GRANDE TASSE A CHOCOLAT: à décor de bouquet en porcelaine de Paris.Fin du XVIIIème siècle.H. 9,5 cm, D. 9 cmA large chocolate cup, end of the XVIII th.c.
0192: GRANDE TASSE A CHOCOLATEst. €80-€100