MOBILIER ANCIEN & OBJETS D'ART 2017-12-18 Auction - 243 Price Results - Leclere in fr - Page 7

Drouot, France

MOBILIER ANCIEN & OBJETS D'ART

Lot Number: Lowest
BEAU COUPE-PAPIER: en agate herborisée, monture en argent 800 millièmes à décor ciselé de fleurs de lys. Très bon état. Dans son écrin.?Seconde moitié du XIX° siècle.?Poids brut : 104.9 g. L. 22.5 cm.?An
0145: BEAU COUPE-PAPIEREst. €600-€800
ECRIN: en galuchat de forme galbée, fermoir en argent à décor de mascaron en repoussé. Une pierre turquoise sertie dans le fermoir. Probablement fin du XVIIIème siècle.H. 25,5 cm L. 13 cmA shagreen
0146: ECRINEst. €300-€400
FIGURE DE SAINT PAUL: en bois sculpté. Bon état.?Travail français du XIX° siècle. ?H. 7.2 cm.?A wooden statue of Saint Paul, in a good condition.
0147: FIGURE DE SAINT PAULEst. €80-€120
PETIT CACHET TRIANGULAIRE: en quartz fumé, à décor sculpté d'une tête d'homme de profil, le sceau non gravé.?Fin du XIX° siècle.? H. 2.3 cm.?A small triangular seal, in a very good condition, second part of the XIX
0148: PETIT CACHET TRIANGULAIREEst. €50-€80Lot Passed
MEDAILLON OVALE: double-face en métal doré ajouré contenant un portrait peint sur émail représentant le profil gauche de Jacques Necker (1732-1804), ministre des Finances de Louis XVI, au dos une ancre et un
0149: MEDAILLON OVALEEst. €150-€200
CACHET PENDENTIF: en cuivre serti d'une intaille en pâte de verre imitant la calcédoine, à décor du profil gauche du roi Henri IV, en buste et en armure. Usures.?Seconde moitié du XVIII° siècle.? H. 2.4 cm.A
0150: CACHET PENDENTIFEst. €100-€150
STATUETTE EQUESTRE: en argent 800 millièmes représentant Sully à cheval, à la manière de celle du Pont-Neuf à Paris représentant Henri IV. Reposant sur un piédestal en bronze doré à décor de palmettes.
0151: STATUETTE EQUESTREEst. €300-€500
CARNET DE BAL: rectangulaire en écaille, incrustée de nacre et de métal à décor central d'un bouquet de fleurs dans un vase. Avec son crayon et ses feuilles vierges.?Travail français du XIX° siècle.? H. 9.6
0152: CARNET DE BALEst. €80-€100
CACHET EN IVOIRE: et argent 800 millièmes, à décor sculpté de grappes de raisin, le sceau gravé en intaille du monogramme LB. On y joint un manche d'ombrelle en ivoire décoré en suite. Légers
0153: CACHET EN IVOIREEst. €150-€200Lot Passed
COUPELLE VIDE-POCHE: en bronze argenté et doré, à décor d'épis de blé et de fleurs, dans le goût antique. Bon état, légères usures.?Signée F. BARBEDIENNE, fin du XIX° siècle.?L. 15.5 x H. 6 cm.?A silver
0154: COUPELLE VIDE-POCHEEst. €150-€200
RARE CAMEE: fragmentaire pentagone sur agate représentant la Toilette de Vénus avec Cupidon, sur fond de colonnes ioniques. Monté en vermeil 800 millièmes avec anneau de suspension. Accidents (fêles).
0155: RARE CAMEEEst. €2,000-€3,000
GRANDE TIMBALE: en argent 800 millie?mes de forme tulipe, a? de?cor grave? de fleurs, reposant sur un pie?douche a? de?cor repousse? d’oves. Grave?e au centre du nom de son ancien proprie?taire : A. DABLIN (pour
0156: GRANDE TIMBALEEst. €300-€500
MORELLI, Nicolas (Rome, 1771-1838): en quartz fume?, a? de?cor sculpte? d’une te?te La Mort de Socrate. Beau came?e ovale sur agate reprenant la toile de Jacques-Louis David (1787, Metropolitan Museum de New-York), signe? en bas
0157: MORELLI, Nicolas (Rome, 1771-1838)Est. €4,000-€6,000
MONTRE DE S.M. CHARLES X DERNIER ROI DE FRANCE & DE: Né à Versailles en 1757, Charles-Philippe de France fut fait comte d’Artois à sa naissance par son grand-père le roi Louis XV (1705-1774). Ses frères aînés seront alors les futurs rois Louis
0158: MONTRE DE S.M. CHARLES X DERNIER ROI DE FRANCE & DEEst. €30,000-€40,000
PAIRE DE FLAMBEAUX: en bronze doré et patine noire d'époque Restauration, fût tulipe à feuilles d'acanthe, piétement tripode en jarret de lion sur socle triangulaire à côtés échancrés. H. 29 cmProvenance :
0159: PAIRE DE FLAMBEAUXEst. €200-€300
MIROIR PORTE-LUMIERE: en bois doré de forme contournée, à décor de rinceaux de feuillages et fleurs ; (les bras manquent).Probablement Suède, XVIIIe siècle.H : 93 cm, L : 55 cmA gilt-wood mirror with the
0160: MIROIR PORTE-LUMIEREEst. €800-€1,200
COMMODE DEMI-LUNE EN ACAJOU: moucheté mouluré ouvrant à trois tiroirs, les montants à cannelures et rudentures reposant sur des pieds fuselés à cannelures ; dessus de marbre gris Sainte AnneEstampille de Fidelis Schey,
0161: COMMODE DEMI-LUNE EN ACAJOUEst. €2,500-€3,000
PAIRE DE FAUTEUILS: en bois doré à dossier en cabriolet, à décor d’entrelacs et reposant sur des pieds fuselés à cannelures rudentéesStyle Louis XVIH : 93 cm, L : 62 cmA pair of gilt wood armchairs, Louis XVI
0162: PAIRE DE FAUTEUILSEst. €600-€800
FAUTEUIL MEDAILLON: reposant sur quatre pieds cannelés.Epoque Louis XVIAn archer medaillon, Louis XV period.
0163: FAUTEUIL MEDAILLONEst. €150-€200
TABLE CIRCULAIRE: en acajou mouluré, ouvrant à deux tiroirs et un volet à bouton-poussoir, reposant surdes pieds fuselés à cannelures ; dessus de marbre bleu Turquin à galerie ; estampille apocryphe G.JACOB et
0164: TABLE CIRCULAIREEst. €1,500-€2,000
QUATRE PETITS GUERIDONS: tripodes en acajou à dessus de marbre à galerie, deux formant paire.Style Louis XVI.H : 46 cm et 56 cmFour marble small occasional tables, Louis XVI style
0165: QUATRE PETITS GUERIDONSEst. €600-€800
TABLE CIRCULAIRE: en acajou ouvrant à trois tiroirs et reposant sur des pieds fuselés lisses réunis par une tablette d’entretoiseEpoque Louis XVIH : 75,5 cm, D : 50 cmA mahogany cercular table, Louis XVI
0166: TABLE CIRCULAIREEst. €1,200-€1,500
SUITE DE SIX GRANDES APPLIQUES: en bronze doré, le fût à décor de chutes de fleurs surmonté de trois bras de lumière en enroulement à rosace et vase enflammé.Style Louis XVI.H : 68 cmA set of six big gilt bronze wall
0167: SUITE DE SIX GRANDES APPLIQUESEst. €1,500-€2,000
PAIRE DE FLAMBEAUX: en bronze doré.XIXème siècle.H. 25 cmA pair gilt bronze of candlesticks, XIX th.c.
0168: PAIRE DE FLAMBEAUXEst. €100-€150