MOBILIER ANCIEN & OBJETS D'ART 2017-12-18 Auction - 243 Price Results - Leclere in fr - Page 9

Drouot, France

MOBILIER ANCIEN & OBJETS D'ART

Lot Number: Lowest
SEVRES: Trois assiettes en porcelaine de Sevres du service "d'attributs" à décor imprimé blanc et or d'un filet et d'une guirlande sur l'aile. Au centre du bassin des attributs imprimés or et repris en
0193: SEVRESEst. €600-€800
PAIRE DE VASES COUVERTS: de forme balustre en porcelaine dans le genre de Sèvre. Bronze doré aux têtes de boucs et guirlandes.Fin du XIXème, début du XXème siècle.H. 26, 5 cmPair of porcelain gilt bronze vases, end of
0194: PAIRE DE VASES COUVERTSEst. €1,800-€2,000
PAIRE DE VASES: balustres en porcelaine ornée de personnages galants et de fleurs dans des médaillons sur fond bleu turquoise et or. Monture de bronze doré, dans le genre de Sèvres.Epoque Napoléon IIIH. 31
0195: PAIRE DE VASESEst. €1,800-€2,000
PAIRE DE FLAMBEAUX: en bronze doré, fut cannelé rudenté à motifs de guirlande.Style Louis XVI.H. 26 cm, D. 13 cm.Pair gilt bronze candlesticks, Louis XVI style.
0196: PAIRE DE FLAMBEAUXEst. €500-€600
PAIRE DE FLAMBEAUX AUX ENFANTS: chasseurs en bronze patiné, doré et marbre blanc, la base à frise de perles.Style Louis XVI (éclats)H : 33 cmA pair gilt bronze, marble of candlesticks, Louis XVI style.
0197: PAIRE DE FLAMBEAUX AUX ENFANTSEst. €300-€400
PAIRE DE VASES: en porcelaine de Paris polychrome et or, double scène de personnages et paysages sur l'envers.XIXème siècleTrès bon état, infimes usures.H. 27,5 cm.A pair of porcelain vases, XIX th.c., in a
0198: PAIRE DE VASESEst. €1,500-€2,000
PETIT SECRÉTAIRE DE DAME: Petit secrétaire de dame en placage de bois de rose dans des encadrements de bois de violette marqueté en ailes de papillons ou en frisage. Il présente un abattant ouvrant sur cinq tiroirs et deux
0199: PETIT SECRÉTAIRE DE DAMEEst. €1,000-€1,200
COMMODE SAUTEUSE: à décor de marqueterie, ouvrant à deux tiroirs, elle présente un léger ressaut central. Ornementation de bronze doré. Repose sur quatre pieds galbés. Plateau de marbre rouge.Style
0200: COMMODE SAUTEUSEEst. €600-€800
PETIT CANDELABRE: en bronze doré à deux branches.Style du XVIIIe siècle (manques)H : 22 cmA small gilt bronze candelabra, XVIII C. style
0201: PETIT CANDELABREEst. €150-€200
SECRETAIRE A ABATTANT: en bois clair présentant quatre tiroirs. Les contours des tiroirs et de l'abattant en laiton, dessus marbre gris.Poignées en mains tombantes.Fin du XVIIIème siècle, début du XIXème.H. 147 cm,
0202: SECRETAIRE A ABATTANTEst. €300-€400
SECRETAIRE A ABATTANT: ouvrant à un tiroir et deux vantaux, à décor de marqueterie.Estampille de LAPIE et JME. Dessus de marbre gris.Epoque Louis XVIPlaques en porcelaine à décor de bouquets, rapportées en appliques
0203: SECRETAIRE A ABATTANTEst. €900-€1,000
MIROIR A PALMETTE: en bois doré à cartouches quadrillés dans les écoinçonsEpoque RégenceH : 111 cm, L : 67 cmA gilt wood mirror, Regency period
0204: MIROIR A PALMETTEEst. €1,500-€2,000
PARIS OU LIMOGES: Paire de vases étrusques reposant sur un socle rectangulaire, anses formant femmes ailées, col piédouche. Décor mythologique dans un losange doré en noir et blanc avec rehauts d'or sur fond vert
0205: PARIS OU LIMOGESEst. €200-€300
PAIRE DE FIGURES D'ANGES: ailés en relief en bronze doré, chacun portant une aiguière.Epoque Consulat.Dans des cadres en bois doréH : 27 cm, L : 17 cmA pair of gilded-bronze angels in the wooden frame.
0206: PAIRE DE FIGURES D'ANGESEst. €600-€800
TABLE CONSOLE: en acajou à côtés échancrés, ouvrant à un tiroir et reposant sur des montants à cannelures réunis par une tablette d’entretoise, dessus de marbre blanc (remplacé) à galerieDébut du XIXe
0207: TABLE CONSOLEEst. €600-€800
MILON DE CROTONE: Bronze patiné d'après le modèle de Puget. Inscription sur la terrasse : "P. Puget 1622" XIXème siècle.H. 19 cmA patinated bronze, after Puget,an inscription on the base, XIX th.c.
0208: MILON DE CROTONEEst. €400-€500
SPARTACUS: ou L’Esclave libéré. Bronze à patine verte d'après le modèle de Denis Foyatier.H. 35 cmA patinated bronze after Denis Foyatier.
0209: SPARTACUSEst. €600-€800
BONHEUR, Isidore Jules (1827-1901): Très rare figure d'Hercule en bronze argenté.Signé sur la terrasse "I Bonheur".Présence de la marque du fondeur Peyrol.H. 13 cm.Le fondeur Peyrol était le mari de Juliette Bonheur et donc
0210: BONHEUR, Isidore Jules (1827-1901)Est. €1,500-€2,000
HERCULE FARNESE: Statuette en bronze à patine brune.H. 14 cmXIXème siècle.Petite production typique des bronzes souvenirs du Grand Tour.A patinated bronze statue, XIX th.c.
0211: HERCULE FARNESEEst. €150-€200
JUDITH VICTORIEUSE: rare figure d’après le modèle de Tiziano Aspetti (1559-1606). Bronze patiné sur un socle en marbre rouge. XIXème siècle.H. 26 cm. (bronze seul : 20 cm)On remarquera le port de la tête,
0212: JUDITH VICTORIEUSEEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Jean-Batiste CARPEAUX (1827-1875), d'après: Buste de Flore, épreuve en terre-cuite patinée, couronnée de fleurs et feuillages.Signée JB Carpeaux 1874 et cachet de Propriété CarpeauxH : 56 cmA terracota bust, signed JB Carpeaux 1874.
0213: Jean-Batiste CARPEAUX (1827-1875), d'aprèsEst. €1,500-€2,000
BUSTE: D'après l'Antinous du Capitole.Albâtre, sur un socle de marbre olive.XIXème siècleH. buste seul : 25 cmH. totale : 33 cmAn alabaster bust after Antinous du Capitole, XIX th.c.
0214: BUSTEEst. €800-€1,000
BUSTE D'APOLLON: en albâtre représentant l'Apollon du Belvédère. Inscrit Apollo et reposant sur un piédouche.XIXe siècleH : 57 cmBelle copie d'une bonne fidélité du marbre antique dont le sculpteur n'a
0215: BUSTE D'APOLLONEst. €1,500-€2,000
TABLE MECANIQUE: à patin, à trois plateaux et barre d’entretoise.Style anglais du XIXe siècleH dépliée.H. 99 cm, L : 91 cm, P : 51 cmA mechanical table, english style, XIX th.c.
0216: TABLE MECANIQUEEst. €500-€800