MOBILIER ANCIEN & OBJETS D'ART 2017-12-18 Auction - 243 Price Results - Leclere in fr - Page 5

Drouot, France

MOBILIER ANCIEN & OBJETS D'ART

Lot Number: Lowest
PROFIL: de jeune homme en matière blanche, la tête tournée vers la gauche, signé sur la base ROF, collé sur verre (usures). Conservé dans un beau cadre carré en bois noirci et bronze doré ciselé de
0097: PROFILEst. €200-€300
HALL Peter-Adolph (1739-1793), entourage de: Portrait pre?sume? de Monsieur, comte de Provence, futur roi Louis XVIII (1755-1824).Miniature ovale peinte sur ivoire, le repre?sentant en buste, de trois-quarts a? droite, ve?tu d’un habit gris
0098: HALL Peter-Adolph (1739-1793), entourage deEst. €1,500-€2,000
PORTRAIT MINIATURE OVALE: d’un homme a? moustache, signe? a? gauche C. Baily aou?t 1889, conserve? dans un cadre ovale en bronze dore? surmonte? d’un noeud enrubanne?. On y joint un portrait photographique probablement de
0099: PORTRAIT MINIATURE OVALEEst. €50-€80
École française de la fin du XVIII° siècle: Double portrait de deux soeurs, vers 1780.Ensemble de deux miniatures ovale peintes sur ivoire, repre?sentant une petite iflle en buste de trois-quarts en robe verte coiffe?e d’un ruban rose, et
0100: École française de la fin du XVIII° siècleEst. €600-€800
PORTRAIT SUR EMAIL: représentant peut-être Madame de Maintenon.Probablement XVIIème siècle.H. 4,8 cm.Dans un petit cadre en bois sculpté et doré.A portrait on email, probably XVIII th.c.
0101: PORTRAIT SUR EMAILEst. €150-€200
PENDENTIF A PORTRAIT: Miniature sur ivoire repre?sentant un portrait d’homme en ve?tement bleu dans un pendentif sexagonal double face monte? en me?tal. Au revers une peinture sous vers repre?sentant une alle?gorie
0102: PENDENTIF A PORTRAITEst. €150-€200
GRAND PENDENTIF A PORTRAIT: Portrait d’une femme de qualite? en toilette bleue portant un cha?le de dentelle sur les e?paules et noue? d’une rose, elle porte a? sa ceinture une montre, un flacon a? sels et une cha?telaine.
0103: GRAND PENDENTIF A PORTRAITEst. €400-€500
BONBONNIERE EN ECAILLE BRUNE: montée en or 750 millièmes, le couvercle orné d'un portrait miniature rond d'une femme en robe bleue à mi-corps assise dans un fauteuil. Très bon état.?Paris, fin du XVIII° siècle. Probable
0104: BONBONNIERE EN ECAILLE BRUNEEst. €1,800-€2,000
BOITE AU MOUSQUETAIRE: Boi?te ronde en ivoire et a? monture en me?tal dore?. Le couvercle orne? d’une miniature sur ivoire ovale, repre?sentant un mousquetaire de la Maison du Roi en cuirasse portant sa dalmatique orne?e
0105: BOITE AU MOUSQUETAIREEst. €200-€250
GRAND PENDENTIF A PORTRAIT: Portrait d’une jeune femme de qualite? en toilette rose a? col de dentelle. Miniature ovale sur ve?lin, vers 1780 borde? de cuivre dore? sur un fond en marqueterie de paille. Le revers de tissu
0106: GRAND PENDENTIF A PORTRAITEst. €400-€500
PENDENTIF A PORTRAIT: Portrait d'une femme de qualité. Miniature ovale sur ivoire, vers 1780, dans un médaillon de l'époque en pomponne ciselé.Epoque Louis XVI.H. 7 cm. ; L. 4, 5 cm.A portrait -miniature on ivory, ca
0107: PENDENTIF A PORTRAITEst. €400-€500
PENDENTIF BROCHE A PORTRAIT: Portrait d'une femme de qualité. Miniature sur ivoire. Dans une broche ovale en métal montée en pendentif.XVIIIème siècle.H. 6 cm (avec la bélière) ; L. 4 cm.A pendant portrait brooch, a
0108: PENDENTIF BROCHE A PORTRAITEst. €300-€400
BOITE A MINIATURE: Boi?te circulaire en e?caille double? d’or a? l’inte?rieur. Plusieurs poinc?ons dont un poinc?on de mai?tre «HL». Pre?sente sur le couvercle une miniature sur ivoire repre?sentant une me?re et
0109: BOITE A MINIATUREEst. €300-€400
BOITE A MINIATURE: Boite ronde en e?caille brune, couvercle orne? d’une miniature sur ivoire repre?sentant un portrait de femme en buste. Trace de date et de signature a? droite. Monture en pomponne.XVIIIe?me
0110: BOITE A MINIATUREEst. €150-€200
DEUX BOITES A MINIATURES: L’une ronde en ivoire double?e d’e?caille pre?sentant une miniature repre?sentant une alle?gorie de l’Amour, peinte sur toile fixe?e sous verre dans une monture en me?tal dore?.Fin du XVIIIe?me
0111: DEUX BOITES A MINIATURESEst. €400-€500
BOITE AU MEDAILLON: Boîte circulaire en ivoire doublé d'écaille ornée sur le dessus d'un médaillon en biscuit de Wedgwood représentant le bain de Diane, cerclé de métal doré.Usures et manques.Diamètre
0112: BOITE AU MEDAILLONEst. €200-€300
Piat-Joseph SAUVAGE (1744-1813): Rare boi?te ronde en e?caille pre?sentant sur chaque co?te? une miniature sur ivoire en grisaille repre?sentant les portraits en buste de profil et ve?tus a? l’antique d’un homme d’un co?te? et
0113: Piat-Joseph SAUVAGE (1744-1813)Est. €1,500-€2,000
HALL Peter-Adolph (1739-1793), d'après: Portrait d’une jeune femme.Miniature ronde peinte sur ivoire, repre?sentant une jeune femme en buste, de trois-quarts a? gauche, ve?tue d’une robe verte avec un bouquet de roses au centre et
0115: HALL Peter-Adolph (1739-1793), d'aprèsEst. €200-€300
MILLET, Frédéric (1786-1859).: Portrait d’homme, vers 1830.Miniature ovale peinte sur ivoire, repre?sentant un jeune homme brun a? favoris en buste, de trois-quarts a? gauche, en veste marron, chemise blanche et cravate bleue
0116: MILLET, Frédéric (1786-1859).Est. €1,000-€1,500
BESNARD Louise dite Madame (1816-1867): Portrait d’un jeune enfant, vers 1864.Miniature ovale peinte sur ivoire, repre?sentant un enfant en buste de face, coiffe? d’un bonnet en dentelle, sur fond de ciel bleu. Bon e?tat, le?ge?res
0117: BESNARD Louise dite Madame (1816-1867)Est. €400-€600
PÉRIN-SALBREUX, Louis-Lié (1753-1817): Portrait du fabuliste Jean-Pierre Claris de Florian (1755-1794).Miniature ronde peinte sur ivoire, le repre?sentant a? mi-corps (sans les mains), de trois-quarts a? droite, en costume marron et gilet
0118: PÉRIN-SALBREUX, Louis-Lié (1753-1817)Est. €2,000-€3,000
JAQUOTOT, Marie-Victoire dite Madame (1772-1855),: Portrait d’Anne d’Autriche (1601-1666).Miniature ovale peinte sur porcelaine, repre?sentant l’e?pouse de Louis XIII d’apre?s le portrait que Jaquotot re?alisa en 1818, a? l’instar de 23
0119: JAQUOTOT, Marie-Victoire dite Madame (1772-1855),Est. €2,000-€3,000
École française du XIX° siècle: Portrait de Théodore Dablin (1781-1861).?Miniature ovale peinte sur ivoire, le représentant en buste de trois-quarts à droite, en redingote noire, sur fond gris. Cerclage en laiton doré. Bon
0120: École française du XIX° siècleEst. €800-€1,000