138. Auktion - Paintings & Contemporary Arts 2018-01-17 Auction - 945 Price Results - Historia Auctionata in de - Page 10

Alfred Lem (1910-?),Anonymer Maler 2Anonymer Maler des frühen 19
Berlin, Germany

138. Auktion - Paintings & Contemporary Arts

Lot Number: Lowest
Paul Gericke: Paul Gericke (1876-1949), Ansicht Rothenburg ob der Tauber, Öl/Lwd., u. li. sign., 70 x 100 cm, ger. 88 x 118 cm
1271: Paul GerickeEst. €200-€400
Maler 1. H: Maler 1. H. 20. Jh., Heidelandschaft, Öl/Karton, u. re. undeutlich sign., 28 x 40 cm, ger. 34 x 47 cm
1272: Maler 1. HEst. €5-€10
H. Graveley, Mitte 20: H. Graveley, Mitte 20. Jh., Landschaft mit Bachlauf, Öl/Hartfaser, u. li. sign., 48 x 70 cm, ger. 61 x 82 cm
1274: H. Graveley, Mitte 20Est. €50-€100Lot Passed
Konvolut von drei Modestichen, 1: Konvolut von drei Modestichen, 1. H. 19. Jh., kol. Stiche, gebräunt, hinter Glas u. Pp. ger. bis 34 x 41 cm
1276: Konvolut von drei Modestichen, 1Est. €30-€60Lot Passed
P. Erdkamp, Düsseldorfer: P. Erdkamp, Düsseldorfer Maler um 1920, Seestück, Öl/Lwd., u. li. sign. u. dat. 1922 Df., 45 x 5 cm, ger. 55 x 74 cm
1277: P. Erdkamp, DüsseldorferEst. €100-€200Lot Passed
Sign. Tietz, 1: Sign. Tietz, 1. H. 20. Jh., großer Herbstwald mit rastenden Jägern, Öl/Lwd., u. li. sign. ''Tietz'', 90 x 124 cm, ger. 110 x 144 cm
1278: Sign. Tietz, 1Est. €100-€200
Mitte 20. Jh: Mitte 20. Jh., Arbeitspferde im Wald, Öl/Lwd., u. li. undeutlichsign., 75 x 100 cm, ger. 96 x 122 cm
1279: Mitte 20. JhEst. €100-€200
Georg Fischhof: Georg Fischhof (1859-1914), österreichischer Porträt-, Figuren- und Landschaftsmaler, großes holländische Hafenpartie mit Marktfrauen, Öl/Lwd., u. re. mit dem Pseudonym ''J.Wagner'' signiert,
1280: Georg FischhofEst. €700-€1,400Lot Passed
Danzig, Guckkastenblatt des 18: Danzig, Guckkastenblatt des 18. Jh., Balthasar Friedrich Leizel Augsburger Kupferstecher der 2. H. des 18. Jahrhunderts, altkol. Kupfer mit zweisprachigem Schriftrand und Verlagsadresse, ''Prospect
1281: Danzig, Guckkastenblatt des 18Est. €100-€200
Max Laube, dt: Max Laube, dt. Maler um 1930, junges Paar im Stil des Empire in sommerlichem Park, Öl/Lwd., u. re. sign. u. dat. 1931, 85 x 120 cm, ger. 100 x 135 cm
1282: Max Laube, dtEst. €300-€600
Sign. Knopf, 1: Sign. Knopf, 1. H. 20. Jh., Pferdeportrait, Öl/Lwd., u. re. sign. ''Knopf'', 40 x 50 cm, ger. 59 x 69 cm
1283: Sign. Knopf, 1Est. €100-€200
Sign. Kullen,: Sign. Kullen, Landschaftsmaler um 1920, Uferlandschaft, Öl auf Karton, u. re. sign. u. dat. ''Kullen 1918'', 27 x 32 cm, ger. 35 x 40 cm
1284: Sign. Kullen,Est. €60-€120Lot Passed
Max von Mertens: Max von Mertens (1877-1963), Blumenstillleben, Öl/Sperrholz, verso bez., 60 x 80 cm, ger. 74 x 95 cm
1285: Max von MertensEst. €100-€200Lot Passed
Joseph Heinrich: Joseph Heinrich Thomas (*1922), Gebirgssee im Herbst, Öl/Lwd., u. li,. sign., 30 x 40 cm, ger. 42 x 52 cm
1286: Joseph HeinrichEst. €5-€10
Anonymer Maler 1: Anonymer Maler 1. H. 20. Jh., Winterlandschaft mit Staffagefiguren, verso bez. ''Parthie am Ammersee'', Öl/Holz, unsign., 16 x 33 cm, ger. 29 x 47 cm
1287: Anonymer Maler 1Est. €100-€200Lot Passed
Monogrammist I: Monogrammist I.E., ''Weiler bei Freimann/München'', Öl/Holz, u. re. undeutlich monogr., verso bez., 15 x 33 cm, ger. 30 x 47 cm
1288: Monogrammist IEst. €100-€200Lot Passed
Monogrammist I: Monogrammist I.E., ''Allmannshausen am Starnberger See'', Öl/Holz, u. li. undeutlich monogr., verso bez., 15 x 33 cm, ger. 30 x 47 cm
1289: Monogrammist IEst. €100-€200Lot Passed
Wilhelm Gustav F: Wilhelm Gustav F. Hasemann (1850-1913), deutscher Landschafts- und Genremaler und Illustrator, Waldstück mit gefälltem Baum, Bleistiftzeichnung auf Papier über Karton, u. re. monogr. u. dat.
1290: Wilhelm Gustav FEst. €80-€160
Wilhelm Gustav F: Wilhelm Gustav F. Hasemann (1850-1913), deutscher Landschafts- und Genremaler und Illustrator, Uferlandschaft, Kohlezeichnung auf Papier, u. li. monogr., 29 x 18 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 42 x 32 cm
1291: Wilhelm Gustav FEst. €80-€160
A. Cabane, um: A. Cabane, um 1900, Dante weist gen Himmel, laviertes Grisaille-Aquarell auf Papier, u. re, sign., 46 x 30 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 65 x 51 cm
1292: A. Cabane, umEst. €150-€300
Hugo Ulbrich: Hugo Ulbrich (1867-1928), Ansicht von Danzig, ''Das Rathaus mit dem Artushofe zu Danzig'', große Radierung, Druck von L. Angerer in Berlin, 75 x 54 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 96 x 72 cm
1293: Hugo UlbrichEst. €100-€200
Thomas Schindler: Thomas Schindler (*1959), deutscher Maler und Bildhauer, Ohne Titel, Ölgemälde auf Lwd., Bezeichnet ''T. Schindler / O.T.'' auf einem Etikett auf der Rückseite, Maße: 160 x 200 cm
1294: Thomas SchindlerEst. €800-€1,600Lot Passed