138. Auktion - Paintings & Contemporary Arts 2018-01-17 Auction - 945 Price Results - Historia Auctionata in de - Page 9

Alfred Lem (1910-?),Anonymer Maler 2Anonymer Maler des frühen 19
Berlin, Germany

138. Auktion - Paintings & Contemporary Arts

Lot Number: Lowest
Jan Maksymilian: Jan Maksymilian Kasprowicz (1906-1986), polnischer Maler, nächtliche Fahrt durch den verschneiten Wald, Öl/Lwd., u. re. sign., 70 x 100 cm, ger. 89 x 119 cm
1247: Jan MaksymilianEst. €650-€1,300
César Herrer: César Herrer (1868-1919), spanisch-ungarischer Maler, Venedig-Ansicht, kleinformatige Ansicht von Venedig am Canal Grande in der Abenddämmerung, Öl/Karton, u. li sign. ''CHerrer'' und bezeichnet
1248: César HerrerEst. €900-€1,800
Otto Hunte (1881-1960),: Otto Hunte (1881-1960), Gebirgslandschaft mit Brücke und Wanderer, Öl/Lwd., u. re. sign., 80 x 60 cm, ger. 87 x 66 cm
1249: Otto Hunte (1881-1960),Est. €100-€200Lot Passed
Cornelis Dusart: Cornelis Dusart (1660-1704), nach, typische Genreszene nach dem Haarlemer Maler, 19. Jh., Interieur mit junger Mutter und einem Vater der das Kind mit Puppenspiel zu erheitern versucht, Öl/Holz, u.
1251: Cornelis DusartEst. €150-€300Lot Passed
K. Grunow, Portrait von Friedrich II: K. Grunow, Portrait von Friedrich II. nach Anton Graff um 1920, Öl/Lwd., u. re. sign., u. li. bez., 30 x 26 cm, ger. 48 x 42 cm
1252: K. Grunow, Portrait von Friedrich IIEst. €80-€160
Franz Seraph: Franz Seraph Stirnbrand (1788-1882), Bildnismaler des Biedermeier, recht großformatiges und außergewöhnlich qualitätvolles Portrait einer älteren Dame in Tracht, Öl/Holz, verso bez.
1253: Franz SeraphEst. €100-€200
Anonymer Maler des 19: Anonymer Maler des 19./20. Jh., ovales Portrait eines Mannes mit Allongeperücke im Stil des 18. Jh., Öl auf Karton (?), unsign., in rückseitig versiegeltem Rahmen, 34 x 27 cm, ger. 53 x 47 cm
1255: Anonymer Maler des 19Est. €250-€500Lot Passed
Anonymer Maler Ende 20: Anonymer Maler Ende 20. Jh., Portrait des Schriftstellers und Juristen Gottlieb Wilhelm Rabener, Öl/Lwd., unsign., 25 x 20 cm, ger. 39 x 34 cm
1256: Anonymer Maler Ende 20Est. €100-€200Lot Passed
Reinhold Bartsch: Reinhold Bartsch (1925-1990), ''Kranzlerecke'', Berliner Ansicht, wohl Heliogravur, u. li. bez., u. re. handsign., 41 x 35 cm, hinter Pp. 60 x 54 cm
1257: Reinhold BartschEst. €50-€100Lot Passed
C. Kröger, Lübecker: C. Kröger, Lübecker Künstler um 1830, Paar Biedermeierportraits, ausdrucksstarke Bildnisse in effektvollem Kontrast durch schwarze und weiße Kreide auf chamoisfarbenem Papier, jeweils sign. u.
1258: C. Kröger, LübeckerEst. €250-€500Lot Passed
Anonymer Grafiker des 19: Anonymer Grafiker des 19. Jh., Mezzotinto, ''Nante und Liborius'', verso auf dem Rahmen handschrftl. bez. ''Reise auf gemeinschaftliche Kosten'', 25 x 20 cm, hinter Glas u. Pp. ger. (ungeöffnet,
1259: Anonymer Grafiker des 19Est. €100-€200Lot Passed
J. Jakobetz, 2: J. Jakobetz, 2. H. 20. Jh., Blumenstillleben, Öl/Sperrholz, u. li. sign., 35 x 25 cm, ger. 46 x 36 cm
1260: J. Jakobetz, 2Est. €50-€100
Carl Jörres (1870-1947),: Carl Jörres (1870-1947), Bremer Maler, Blumenstillleben, Öl/Lwd., signiert u. re. C Jörres. 92 x 81 cm, ger. 117 x 105 cm
1261: Carl Jörres (1870-1947),Est. €300-€600Lot Passed
Unidentifizierter Maler 1: Unidentifizierter Maler 1. H. 20. Jh., Stillleben mit Afelsinen, Öl/Lwd., verso bez. u. num. ''N° 25.'', am Rand ber. u. retusch., unsign., 70 x 66 cm
1262: Unidentifizierter Maler 1Est. €150-€300
Monogrammist J: Monogrammist J.G., wohl dänischer Maler 1. H. 20. Jh., Blick über ein Hafenstädtchen, Öl/Lwd., u. re. monogr. u. dat. (19)38, 65 x 90 cm
1263: Monogrammist JEst. €100-€200Lot Passed
V. Müller, 1: V. Müller, 1. H. 20. Jh., drei antikisierend gekleidete Männer an einem Kanal, Öl/Lwd. u. li. sign. u. dat. ''V. Müller Moskva 1914'', 45 x 70 cm, ger. 65 x 81 cm
1264: V. Müller, 1Est. €100-€200Lot Passed
W. Steinbek,: W. Steinbek, Maler um 1900, großer, holländischer Fischmarkt im Stil von Hans Herrmann, Öl/Lwd., u. li. sign., eine Rest. am re. Boot mit etwas Farbabrieb, 70 x 100 cm, ger. 87 x 118 cm
1265: W. Steinbek,Est. €350-€700Lot Passed
M. Lazar, Anfang 20: M. Lazar, Anfang 20. Jh., Winterlandschaft, Öl/Lwd., u. re, sign., 60 x 80 cm, ger. 78 x 98 cm
1266: M. Lazar, Anfang 20Est. €150-€300
Unidentifizierter: Unidentifizierter Maler um 1900, Altstadtbrücke, Öl/Lwd., u. re. undeutlich sign., 46 x 62 cm, ger. 65 x 78 cm
1267: UnidentifizierterEst. €100-€200Lot Passed
Sign. Relch,: Sign. Relch, Vedutenmaler um 1910, große Ansicht von Venedig, Öl/Lwd., u. li. undeutlich sign. ''Relch (?)'', Craquelé 70 x 100 cm, ger. 92 x 123 cm
1268: Sign. Relch,Est. €250-€500
Anonymer Jagsmaler 1: Anonymer Jagsmaler 1. H. 20. Jh., Wildchweinrotte auf verschneiter Lichtung, Öl/Lwd., unsign., Loch am u. Rand, 54 x 84 cm, ger. 74 x 100 cm
1269: Anonymer Jagsmaler 1Est. €80-€160Lot Passed
Jacob Duck (1600-1660),: Jacob Duck (1600-1660), Utrechter Genremaler und Radierer, Die Geldeintreiber, Niederlande, 17. Jh., Öl auf Holz parkettiert, signiert rechts unten ''JA Duck f.'' und rückseitig rotes Siegel, 48,5
1270: Jacob Duck (1600-1660),Est. €5-€10Lot Passed