138. Auktion - Paintings & Contemporary Arts 2018-01-17 Auction - 945 Price Results - Historia Auctionata in de - Page 8

Alfred Lem (1910-?),Anonymer Maler 2Anonymer Maler des frühen 19
Berlin, Germany

138. Auktion - Paintings & Contemporary Arts

Lot Number: Lowest
Hermann Pansee (tätig ca: Hermann Pansee (tätig ca. 1868-1913), liegender Rehboch unter einer einer Eiche, Öl/Lwd., u. li. sign. u. dat. 1876, Craquelé, 60 x 48 cm, ger. 85 x 72 cm
1223: Hermann Pansee (tätig caEst. €500-€1,000Lot Passed
Unidentifizierter Maler Ende 19: Unidentifizierter Maler Ende 19. Jh., Reisigsammlerin in bewaldeter Landschaft, Öl/Lwd., u. li. undeutlich sign., Craquelé, 68 x 54 cm, ger. 99 x 85 cm
1224: Unidentifizierter Maler Ende 19Est. €200-€400Lot Passed
E. Arcari, ital: E. Arcari, ital. Maler 1. H. 20. Jh., Landschaft bei Sorrent mit Blick über den Golf von Neapel, Öl/Lwd., u. re. sign., 40 x 31 cm, ger. 46 x 37 cm
1225: E. Arcari, italEst. €80-€160Lot Passed
Anonymer Landschaftsmaler: Anonymer Landschaftsmaler um 1900, Hochgebirgssee, möglicherweise in den Anden, Öl/Lwd., unsign., der re. Rand hinterlegt und rest./retusch., ber., 98 x 75 cm, ger. 108 x 86 cm
1226: Anonymer LandschaftsmalerEst. €200-€400
Jagdmaler um: Jagdmaler um 1920, laufende Rehe am Waldrand sowie Enten am Teich, Öl auf Platte, undeutlich sign. ''Winternitz (?)'', 11 x 11 cm, hinter Glas in dekorativen Lackrahmen 28 x 28 cm
1227: Jagdmaler umEst. €60-€120Lot Passed
August Friedrich: August Friedrich Koepsel (1857-?), von Birken gesäumter Feldweg, Öl/Lwd., u. re. sign. ''A. Koepsel'', Altersspuren, 65 x 46 cm, ger. 78 x 58 cm
1228: August FriedrichEst. €100-€200Lot Passed
Erich Matthes,: Erich Matthes, Landschaftsmaler um 1900, Paar Landschaften, Ölstudien auf Papier, u. li. sign., 26 x 23 x 29 cm, hinter Glas u. trapezförmigen Pp. ger. 45 x 48 cm
1229: Erich Matthes,Est. €200-€400Lot Passed
Valeriano Pinell: Valeriano Pinell (1922-1983), süddtiroler Landschaft, Öl gespachtelt auf Hartfaser, u. re. sign., ber., 99 x 80 cm
1230: Valeriano PinellEst. €150-€300Lot Passed
Karl Kaufmann: Karl Kaufmann (1843-1902/05), Altstadtansicht mit Staffagefiguren, Öl/Lwd., u. re. mit dem Pseudonym 'Gilbert' sign., ein Flicken, 42 x 32 cm
1231: Karl KaufmannEst. €500-€1,000Lot Passed
Karl Hermann: Karl Hermann Schellbach (1850-1921), junge Frau mit Blumenkorb auf einer Parkbank, Öl/Lwd., u. re. sign. ''K. Schellbach'', 52 x 38 cm, ger. 59 x 45 cm
1232: Karl HermannEst. €300-€600Lot Passed
Anonymer Maler 1: Anonymer Maler 1. H. 20. Jh., das Segelschiff ''Seeadler'' auf hoher See, Öl/Lwd., unsign., 65 x 57 cm, ger. 72 x 63 cm
1233: Anonymer Maler 1Est. €100-€200Lot Passed
J. Eberhardt, Genremaler 2: J. Eberhardt, Genremaler 2. H. 20. Jh., ''Die Weinprobe'', Öl/Lwd., u. li. sign., verso auf Etikett bez. u. dat. 1965, 60 x 50 cm, ger. 75 x 65 cm
1234: J. Eberhardt, Genremaler 2Est. €80-€160
Anonymer Maler: Anonymer Maler um 1920, impressionistische Ansicht eines Hofes im Herbst, Öl/Karton, unsign., verso bez. ''Nagel'', 50 x 40 cm, ger. 61 x 52 cm
1235: Anonymer MalerEst. €120-€240Lot Passed
Horst Hartung: Horst Hartung (*1921), sommerliche Biergartenszene, Öl/Lwd., u. re. sign., 70 x 60 cm, ger. 83 x 73 cm
1236: Horst HartungEst. €100-€200
A. Iljeshorst, 1: A. Iljeshorst, 1. H. 20. Jh., bayrischer Hirtenjunge auf der Alm, Öl/Hartfaser, u. re. sign., 60 x 50 cm, ger. 73 x 64 cm
1238: A. Iljeshorst, 1Est. €90-€180
Ewald Hess (1908-1995),: Ewald Hess (1908-1995), Fischerboot vor der Küste, Öl/Lwd., u. re. sign., 80 x 70 cm, ger. 95 x 85 cm
1239: Ewald Hess (1908-1995),Est. €100-€200
Franz von Defregger: Franz von Defregger (1835-1921), Kopie nach, ''Abschied der Jäger von der Sennerin'', Kopie durch M. v. Wagner um 1920, Öl/Lwd., verso Stempel der mit Kopiebestätigung aus der Dresdner
1240: Franz von DefreggerEst. €200-€400Lot Passed
Fritz Geyer (1875-1947), dt: Fritz Geyer (1875-1947), dt. Ansichtenmaler, tätig in Berlin, Altstadtgasse in Braunschweig, Öl/Lwd., u. li. sign., 83 x 68 cm, ger. 90 x 78 cm
1241: Fritz Geyer (1875-1947), dtEst. €300-€600
Anonymer Maler des 19: Anonymer Maler des 19. Jh., Bildnis eines Mannes mit Zeitung und Kristallkaraffe, Öl/Sperrholz, unsign., 16 x 12 cm, ger. 29 x 27 cm
1242: Anonymer Maler des 19Est. €50-€100
Sign. De Cock, 2: Sign. De Cock, 2. H. 20. Jh., zwei kleine Gemälde mit Marineszenen und Leuchttürmen, Öl/Karton, jeweils u. re. sign. ''de Cock'', 11, 5 x 11,5 cm, hinter Glas ger. 16 x 16 cm
1243: Sign. De Cock, 2Est. €100-€200Lot Passed
Sign. Jonas o: Sign. Jonas o. Lonas, Maler Mitte 20. Jh., zwei kleine Gemälde, Landhaus am Wasser sowie Hafenszene, jeweils Öl auf Karton, u. li. sign., 11,5 x 11,5 cm, hinter Glas ger. 16 x 16 cm
1244: Sign. Jonas oEst. €100-€200Lot Passed
Sign. Fever o: Sign. Fever o.ä., Maler um 1970, Heidelandschaft, Öl/Lwd., u. re. sign., 50 x 100 cm, ger. 62 x 112 cm
1245: Sign. Fever oEst. €150-€300Lot Passed
Anonymer Maler: Anonymer Maler um 1900, italienisches Landhaus im Abendlicht, Öl/Lwd., unsign., stärker rest. u. retusch., 44 x 76 cm, ger. 56 x 88 cm
1246: Anonymer MalerEst. €180-€360Lot Passed