138. Auktion - Paintings & Contemporary Arts 2018-01-17 Auction - 945 Price Results - Historia Auctionata in de - Page 7

Alfred Lem (1910-?),Anonymer Maler 2Anonymer Maler des frühen 19
Berlin, Germany

138. Auktion - Paintings & Contemporary Arts

Lot Number: Lowest
Herbert Johannes: Herbert Johannes Joseph Siebner (1925-2003), ''Über der Bucht'', Öl/Karton, sign., verso bez., ger. 73 x 105 cm
1199: Herbert JohannesEst. €300-€600
Unientifizierter: Unientifizierter Marinemaler um 1970, Seesück mit Segelschiff, Öl/Harfaserplatte, u. li. undeutlich sign., 60 x 70 cm, ger. 73 x 83 cm
1200: UnientifizierterEst. €80-€160
Sign. Becker, dt: Sign. Becker, dt. Maler der 1960/70er Jahre, galante Dame mit ihrer Tochter auf einem Balkon mit Ausblick auf einen See, Öl auf Lwd., u. re. sign., 70 x 80 cm, ger. 87 x 97 cm
1201: Sign. Becker, dtEst. €250-€500
Monogrammist: Monogrammist SK, wohl dänischer Maler der 1960er Jahre, Blick auf das Meer mit durchbrechenden Sonnenstrahlen, Öl/Lwd., u. re. monogr. u. dat. 1965, 50 x 70 cm, ger. 55 x 73 cm
1202: MonogrammistEst. €80-€160Lot Passed
G. Gleim, Marinemaler Mitte 19: G. Gleim, Marinemaler Mitte 19. Jh., Schiffe am Strand vor Silhouette einer orientalischen (?) Stadt, Aquarell auf Papier, u. re. sign. u. dat. ''G.Gleim 49'' (?), 29 x 40 cm, hinter Glas ger. 38 x
1203: G. Gleim, Marinemaler Mitte 19Est. €250-€500Lot Passed
Eduard Hildebrandt: Eduard Hildebrandt (1818-1868), nach, zwei Chromolithographien Ende 19. Jh. nach Gemälden Hildebrandts, zwei Küstenpartien in stimmungsvollem Abendlicht, jeweils im Druck sign., 27 x 37 cm, hinter
1204: Eduard HildebrandtEst. €200-€400Lot Passed
Paul Burghardt: Paul Burghardt (1898-1970), Hamburger Hafen bei tiefstehender Sonne, Öl/Lwd., u. re. sign., 60 x 80 cm, ger. 78 x 98 cm
1205: Paul BurghardtEst. €300-€600
Ernest Müller-Bernburg: Ernest Müller-Bernburg (1874-?), Alpenlandschaft, Öl/Karton, u. li. sign., verso Widmung des Künstlers an Gustav Junker in Erinnerung an eine gemeinsame Alpenfahrt 1921, 29 x 39 cm, ger. 39 x 49 cm
1206: Ernest Müller-BernburgEst. €150-€300Lot Passed
Albert Feser: Albert Feser (1901-1993), Hamburger Marinemaler, Hamburger Hafen, Öl/Malkarton, u. re. sign. u. dat. 1980, 35 x 50 cm, ger. 52 x 68 cm
1207: Albert FeserEst. €300-€600Lot Passed
Kopist 1. H: Kopist 1. H. 20. Jh., Fischerboote vor der Küste, Öl/Lwd., u. re. sign. ''W.West cop.'', Bereibungen von ehemaliger Rahmung, 60 x 77 cm
1208: Kopist 1. HEst. €100-€200
G.J. Gerrits, holländischer Maler des 19: G.J. Gerrits, holländischer Maler des 19. Jh., Fischerboote vor der Küste, Öl/Holz, u. li. sign., 19 x 20 cm, ger. 30 x 31,5 cm
1209: G.J. Gerrits, holländischer Maler des 19Est. €130-€260
Paul Staehle, 1: Paul Staehle, 1. H. 20. Jh., Abendstimmung an der Küste, impressionistisch aufgefasste Szene in Öl/Lwd., u. re. sign. u. dat. 1945, auf Etikett handschrftl. bez., 20 x 30 cm, ger. 29 x 39 cm
1210: Paul Staehle, 1Est. €50-€100
Konvolut von: Konvolut von vier kleinen Gemälden mit Schiffsansichten, 2. H. 20. Jh., Öl auf Hartfaser, zwei sign, ''Johnsen'', bis 17 x 23 cm, ger. 25 x 30 cm
1211: Konvolut vonEst. €150-€300Lot Passed
Sign. Stosek, 1: Sign. Stosek, 1. H. 20. Jh., Fliederstrauss, Öl/Hartfaser, u. re. sign., 60 x 80 cm, ger. 72 x 92 cm
1212: Sign. Stosek, 1Est. €100-€200Lot Passed
Sign. Lector, Ende 19: Sign. Lector, Ende 19. Jh., Stillleben mit Zinnteller und Apfelsine, Öl auf Malkarton, u. re. undeutlich sign. u. dat. ''Lector (?) 1892'', eine retuschierte Blessur am u. Rand, 35 x 45 cm, ger. 44
1213: Sign. Lector, Ende 19Est. €100-€200Lot Passed
Kyrillisch sign: Kyrillisch sign. Vlagjev (?), russischer Maler 1. H. 20. Jh., Pferd mit Schlitten vor einer verschneiten Hütte, Öl/Lwd., u. re. undeutlich. kyrill. sign., 65 x 70 cm. ger. 71 x 76 cm
1214: Kyrillisch signEst. €150-€300Lot Passed
Holländischer Maler MiItte 20: Holländischer Maler MiItte 20. Jh., Fischer am Strand, Öl/Lwd., u. re. undeutlich sign., 60 x 67 cm, ger 70 x 77 cm
1216: Holländischer Maler MiItte 20Est. €120-€240
Willy Tiedjen: Willy Tiedjen (1881-1950), Ochsenschlitten in den Alpen, Öl auf Lwd., u. li. sign. u. dat. (19)23, 58 x 75 cm, ger. 72 x 88 cm
1217: Willy TiedjenEst. €200-€400
Sign. Roe, 1: Sign. Roe, 1. H. 20. Jh., Altstadtplatz mit spielenden Kindern, Öl/Lwd., u. li. sign. ''Roe'', 60 x 80 cm
1218: Sign. Roe, 1Est. €100-€200
François Boucher: François Boucher (1703-1770) nach, Kopie um 1900, Schäferszene ''Le Cadeau du Berger'', Öl/Lwd., queroval, unsign., eine Flickendoublierung, ber., rest.-bed., 75 x 95 cm, ger. 85 x 103 cm
1219: François BoucherEst. €250-€500
Schmidt-Reutlingen, 1: Schmidt-Reutlingen, 1. H. 20. Jh., Winterlandschaft, Öl/Lwd., u. re. sign., 61 x 85 cm
1220: Schmidt-Reutlingen, 1Est. €100-€200
Pieter Plas (1810-1853) (attrib: Pieter Plas (1810-1853) (attrib.), niederländischer Tiermaler, Ziegenbock vor einer Kirchensilhouette, Öl auf Holz, unsign., verso alt zugeschr., re. Rand alt angestückt, 28 x 18 cm, ger. 40 x 31
1221: Pieter Plas (1810-1853) (attribEst. €100-€200
Hermann Pansee (tätig ca: Hermann Pansee (tätig ca. 1868-1913), röhrender Hirsch auf einer Waldlichtung im Mondschein, Öl/Lwd., unsign., Craquelé, 60 x 48 cm, ger. 80 x 68 cm
1222: Hermann Pansee (tätig caEst. €500-€1,000