ART RUSSE 2018-04-18 Auction - 328 Price Results - Leclere in FR
Marseille, France

ART RUSSE

CUILLÈRE EN ARGENT ET VERMEIL au manche: CUILLÈRE EN ARGENT ET VERMEIL au manche tronconique ornée d’un décor de rinceaux L. : 15,5 cm. Poinçon de titre : 84, Moscou, 1835. Orfèvre inconnu.
0172: CUILLÈRE EN ARGENT ET VERMEIL au mancheEst. €124-€248
AÏVAZOVSKY IVAN CONSTANTINOVITCH (1817-1900),: AÏVAZOVSKY IVAN CONSTANTINOVITCH (1817-1900), ATTRIBUÉ À. Aurore à Théodosia en Crimée Huile sur toile (rentoilée) Porte sous la doublure au dos un ancien
0008: AÏVAZOVSKY IVAN CONSTANTINOVITCH (1817-1900),Est. €37,133-€49,511
BRODSKY ISAAC ISRAÉLÉVITCH (1883-1939) Datcha: BRODSKY ISAAC ISRAÉLÉVITCH (1883-1939) Datcha des Académiciens Huile sur toile Signée en cyrille et datée « I Brodsky 1930 » en bas à droite. 44,5 x 76 cm.
0028: BRODSKY ISAAC ISRAÉLÉVITCH (1883-1939) DatchaEst. €12,378-€14,853Lot Passed
ANNENKOV YOURI (1889-1974) Deux belles épreuves de: ANNENKOV YOURI (1889-1974) Deux belles épreuves de lithographies sur vélin pour le Nez Portrait de Gogol, impression en trois couleurs. Signé au crayon « G. Annenkov » en bas
0053: ANNENKOV YOURI (1889-1974) Deux belles épreuves deEst. €248-€371
ICÔNE, RUSSIE, XVIIe -XVIIIe SIÈCLE: ICÔNE, RUSSIE, XVIIe -XVIIIe SIÈCLE Intercession du voile de la Vierge Pokrov Bronze doré et traces d’émail vert 13 x 7,5 cm. Provenance : Ancienne collection du comte Ivan
0093: ICÔNE, RUSSIE, XVIIe -XVIIIe SIÈCLEEst. €309-€495Lot Passed
ICÔNE, RUSSIE, XVIIe SIÈCLE Saints Boris et: ICÔNE, RUSSIE, XVIIe SIÈCLE Saints Boris et Gleb Bronze à patine brune 6,5 x 5 cm. Provenance : Ancienne collection du comte Ivan Ivanovitch III Stenbock-Fermor.
0098: ICÔNE, RUSSIE, XVIIe SIÈCLE Saints Boris etEst. €186-€309
ICÔNE, RUSSIE, DEUXIÈME MOITIÉ DU XIX e: ICÔNE, RUSSIE, DEUXIÈME MOITIÉ DU XIX e SIÈCLE Saints Flore et Laure Huile sur panneau 75,5 x 47,5 cm. Икона,
0113: ICÔNE, RUSSIE, DEUXIÈME MOITIÉ DU XIX eEst. €1,114-€1,485Lot Passed
COCTEAU JEAN (1889-1963) Affiche de l’exposition: COCTEAU JEAN (1889-1963) Affiche de l’exposition du centenaire de la mort de Pouchkine organisée par Serge Lifar à la salle Pleyel en 1937. 72 x 50 cm. Жан
0213: COCTEAU JEAN (1889-1963) Affiche de l’expositionEst. €371-€495
TASSE À MOKA ET SA SOUCOUPE entièrement en: TASSE À MOKA ET SA SOUCOUPE entièrement en vermeil à décor ciselé. Tasse, H. : 6,2 cm. Soucoupe, D. :10,2 cm. Poinçon de titre : 84, Moscou, vers 1880. Poinçon
0159: TASSE À MOKA ET SA SOUCOUPE entièrement enEst. €371-€495
RÉMIZOV ALEXIS Récit d’Ivan Sé: RÉMIZOV ALEXIS Récit d’Ivan Séménovitch Stratilatov, Berlin, Création russe, 1922, 78 p. br. E.O. Anciens cachets YMKA, n° 1323 et de la bibliothèque des
0251: RÉMIZOV ALEXIS Récit d’Ivan SéEst. €111-€149Lot Passed
RÈGLEMENT de la société monarchiste: RÈGLEMENT de la société monarchiste légitimiste russe 1974 et un tapuscrit de 6 pages sur la famille Obolensky. Rare.
0276: RÈGLEMENT de la société monarchisteEst. €371-€495Lot Passed
ICÔNE, RUSSIE, CIRCA 1700 Déisis Bronze: ICÔNE, RUSSIE, CIRCA 1700 Déisis Bronze doré 13 x 10,5 cm. Provenance : Ancienne collection du comte Ivan Ivanovitch III Stenbock-Fermor. Икона,
0092: ICÔNE, RUSSIE, CIRCA 1700 Déisis BronzeEst. €495-€619Lot Passed
ENCRIER ENTIÈREMENT EN VERMEIL À BASE TRIPODE: ENCRIER ENTIÈREMENT EN VERMEIL À BASE TRIPODE BOULETÉE à décor ciselé et d’émail polychrome cloisonné H. : 5,5 cm. Poinçon de titre : 84,
0161: ENCRIER ENTIÈREMENT EN VERMEIL À BASE TRIPODEEst. €371-€619
THÉIÈRE EN ARGENT ciselé ornée: THÉIÈRE EN ARGENT ciselé ornée d’une frise de grecques de motifs végétaux de style Art Nouveau et d’un monogramme. H. : 12,5 cm. Porte un poinçon au
0170: THÉIÈRE EN ARGENT ciselé ornéeEst. €309-€557