ART RUSSE 2018-04-18 Auction - 328 Price Results - Leclere in FR - Page 2
Marseille, France

ART RUSSE

ÉCOLE RUSSE, VERS 1850 Scène moscovite: ÉCOLE RUSSE, VERS 1850 Scène moscovite Aquarelle sur trait de crayon et rehauts de gouache blanche sur papier. 27,5 x 33,5 cm. Provenance: Collection privée, Paris.
0025: ÉCOLE RUSSE, VERS 1850 Scène moscoviteEst. €200-€300
ÉCOLE RUSSE, VERS 1900 Scène de village: ÉCOLE RUSSE, VERS 1900 Scène de village Aquarelle sur trait de crayon et rehauts de gouache sur carton Signée « A. A... » en bas à droite 5 x 22 cm. Provenance:
0026: ÉCOLE RUSSE, VERS 1900 Scène de villageEst. €400-€600
BRODSKY ISAAC ISRAÉLÉVITCH (1883-1939) Datcha: BRODSKY ISAAC ISRAÉLÉVITCH (1883-1939) Datcha des Académiciens Huile sur toile Signée en cyrille et datée « I Brodsky 1930 » en bas à droite. 44,5 x 76 cm.
0028: BRODSKY ISAAC ISRAÉLÉVITCH (1883-1939) DatchaEst. €10,000-€12,000Lot Passed
GRIGORIEV BORIS DMITRIÉVITCH (1886-1939) É: GRIGORIEV BORIS DMITRIÉVITCH (1886-1939) Études de nus Pierre noire et estompe sur vélin 42 x 26 cm. Appartient à une suite d’esquisses réalisées en 1911 lors des
0032: GRIGORIEV BORIS DMITRIÉVITCH (1886-1939) ÉEst. €1,500-€2,000
SOUDEÏKINE SERGE YOURÉVITCH (1882-1946): SOUDEÏKINE SERGE YOURÉVITCH (1882-1946) Autoportrait Mine de plomb et estompe sur papier Annoté en cyrillique et daté « Serge Soudeïkine 1927 » en haut à
0034: SOUDEÏKINE SERGE YOURÉVITCH (1882-1946)Est. €200-€400
ANNENKOV YOURI (1889-1974) Portrait de Treplev pour La: ANNENKOV YOURI (1889-1974) Portrait de Treplev pour La Mouette de Tchékov avec le visage de Meyerhold Crayon, gouache sur trait de crayon sur papier Monogrammé «G.A. » en bas
0035: ANNENKOV YOURI (1889-1974) Portrait de Treplev pour LaEst. €2,000-€2,500
ANNENKOV YOURI (1889-1974) Etude de maquillage pour un: ANNENKOV YOURI (1889-1974) Etude de maquillage pour un officier du film Pontcarral de Delannoy en 1942 Gouache et trait de crayon sur support photographique. Monogramme « G.A. » en bas
0037: ANNENKOV YOURI (1889-1974) Etude de maquillage pour unEst. €150-€200
ANNENKOV YOURI (1889-1974) Projet de costumes de: ANNENKOV YOURI (1889-1974) Projet de costumes de Thurandot pour le film d’Ettore Gallone, Puccini de 1953 Crayon, gouache et rehauts d’or avec des fragment de tissus Monogramé «
0039: ANNENKOV YOURI (1889-1974) Projet de costumes deEst. €200-€300
ANNENKOV YOURI (1889-1974) Portrait de Tchatsky,: ANNENKOV YOURI (1889-1974) Portrait de Tchatsky, esquisse pour une affiche de la pièce Giboïedov Le malheur d’avoir de l’esprit Mine de plomb et estompe sur deux feuilles de
0040: ANNENKOV YOURI (1889-1974) Portrait de Tchatsky,Est. €1,500-€2,000Lot Passed
ANNENKOV YOURI (1889-1974) Paysage abstrait. Huile sur: ANNENKOV YOURI (1889-1974) Paysage abstrait. Huile sur panneau isorel. Signée « G. Annenkoff » en bas à gauche. 41,5 x 27,5 cm. Peint dans les années 40. Provenance :
0041: ANNENKOV YOURI (1889-1974) Paysage abstrait. Huile surEst. €4,000-€5,000
ANNENKOV YOURI (1889-1974) Elégie - Grand Canal de: ANNENKOV YOURI (1889-1974) Elégie - Grand Canal de Venise Encre et gouache sur papier et film transparent. Signée « G. Annenkoff » en bas à droite. 19,5 x 26 cm. Peint vers
0043: ANNENKOV YOURI (1889-1974) Elégie - Grand Canal deEst. €1,800-€2,000
ANNENKOV YOURI (1889-1974) Étude de maquillage: ANNENKOV YOURI (1889-1974) Étude de maquillage pour le rôle de Pouchkine. Gouache sur support photographique réalisée dans les années 40 pour le drame L’âme des
0044: ANNENKOV YOURI (1889-1974) Étude de maquillageEst. €800-€900
MAKARENKO VLADIMIR (1943) Hommage aux ancêtres: MAKARENKO VLADIMIR (1943) Hommage aux ancêtres Huile, encre, pastel et rehauts d’aquarelle. Signée, datée et située « V. Makarenko 1983. Paris » en bas à
0048: MAKARENKO VLADIMIR (1943) Hommage aux ancêtresEst. €200-€300