ART MODERN 5 2018-05-29 Auction - 215 Price Results - Austria Auction Company in at - Page 4

Vienna, Austria

ART MODERN 5

Over 200 lots of Art and Design
Lot Number: Lowest
GOTTFRIED KUMPF - (1930 ANNABERG/LAMMERTAL) - LÖ: GOTTFRIED KUMPF (1930 ANNABERG/LAMMERTAL) LÖFFLERTANZ, 2005 Tusche auf Papier, 30,5 x 40,5 cm, Passepartout gerahmt, Maß mit Rahmen: 47 x 57 cm Signatur vorne rechts unten: Kumpf 05 Abb.:
0073: GOTTFRIED KUMPF - (1930 ANNABERG/LAMMERTAL) - LÖEst. €3,500-€4,500
SIGMAR POLKE - (1941 OELS - 2010 KÖLN) -: SIGMAR POLKE (1941 OELS - 2010 KÖLN) SCHILDKRÖTE, 2002 Offsetlithografie, 4-farbig mit Siebdruck, 70 x 50 cm gerahmt, Maß mit Objektrahmen: 77 x 57 cm Signatur vorne rechts unten:
0074: SIGMAR POLKE - (1941 OELS - 2010 KÖLN) -Est. €1,200-€1,500
SIGMAR POLKE - (1941 OELS - 2010 KÖLN) - BANALE,: SIGMAR POLKE (1941 OELS - 2010 KÖLN) BANALE, 2002 Offsetlithografie, 4-farbig mit Siebdruck, 70 x 50 cm gerahmt, Maß mit Objektrahmen: 77 x 57 cm Signatur vorne rechts unten: Sigmar Polke
0075: SIGMAR POLKE - (1941 OELS - 2010 KÖLN) - BANALE,Est. €1,200-€1,500
GUNTER DAMISCH - (1958 STEYR - 2016 WIEN) - FLÄ: GUNTER DAMISCH (1958 STEYR - 2016 WIEN) FLÄMMLER, 2008 Holzschnitt (Triptychon - Motiv einer Serie aus drei) auf Arches Bütten, 4 Farben abfallend gedruckt, 79 x 59 cm, Druck Kurt Zein,
0076: GUNTER DAMISCH - (1958 STEYR - 2016 WIEN) - FLÄEst. €900-€1,100
0077: GUNTER DAMISCH - (1958 STEYR - 2016 WIEN) - FLÄEst. €900-€1,100
DRAGO J. PRELOG - (1939 CILLI) - OH WHEN THE SAINTS GO: DRAGO J. PRELOG (1939 CILLI) OH WHEN THE SAINTS GO MARCHING IN, 1979 Collage, Acryl, Tusche auf Weichgrund auf festem Papier, 68,4 x 41,1 cm, ungerahmt Signatur vorne seitlich: Drago Prelog
0078: DRAGO J. PRELOG - (1939 CILLI) - OH WHEN THE SAINTS GOEst. €1,700-€2,200
THOMAS REINHOLD - (1953 WIEN) - MOND, 2001: THOMAS REINHOLD (1953 WIEN) MOND, 2001 Öl auf Leinwand, 110 x 90 cm Signatur Rückseite: Reinhold Bezeichnung Rückseite: Titel, Okt. 2001, moon Provenienz: Privatbesitz
0082: THOMAS REINHOLD - (1953 WIEN) - MOND, 2001Est. €4,000-€5,000
HERBERT BRANDL - (1959 GRAZ) - o. T., 2002: HERBERT BRANDL (1959 GRAZ) o. T., 2002 Öl auf festem Papier, 76 x 56 cm ungerahmt Monogrammiert Rückseite rechts unten: HB 2002 Provenienz: Privatbesitz Steiermark
0084: HERBERT BRANDL - (1959 GRAZ) - o. T., 2002Est. €3,000-€4,000
MARTIN SCHNUR - (1964 VORAU) - o. T., 2017: MARTIN SCHNUR (1964 VORAU) o. T., 2017 Fine Art Print auf Hahnemühlepapier, 52 x 37,5 cm Blattgröße: 60 x 42 cm, ungerahmt Signatur vorne rechts unten: M. Schnur, 2017 Bezeichnung
0089: MARTIN SCHNUR - (1964 VORAU) - o. T., 2017Est. €500-€700
GOTTFRIED KUMPF - (1930 ANNABERG/LAMMERTAL) - GLÖ: GOTTFRIED KUMPF (1930 ANNABERG/LAMMERTAL) GLÖCKLERLAUF Originalfarbsiebdruck auf Bütten, Plattengröße: 43 x 53 cm Blattgröße: 60 x 67 cm, ungerahmt Signatur vorne
0091: GOTTFRIED KUMPF - (1930 ANNABERG/LAMMERTAL) - GLÖEst. €800-€1,200
PETER KLITSCH - (1934 WIEN) - FRAU IM BAUM, 1968: PETER KLITSCH (1934 WIEN) FRAU IM BAUM, 1968 Öl auf Holzplatte, 48,5 x 25 cm gerahmt, Maß mit Rahmen: 60,5 x 37 cm Monogrammiert vorne links unten: PK 68 Bezeichnung vorne links unten:
0094: PETER KLITSCH - (1934 WIEN) - FRAU IM BAUM, 1968Est. €1,100-€1,400
MARTINA REINHART - (1972 LINZ) - SINNESVERLÄ: MARTINA REINHART (1972 LINZ) SINNESVERLÄNGERUNG I, 2016 Photogramm und Mischtechnik auf Papier, kaschiert auf Platte, 126 x 90 cm gerahmt, Maß mit Rahmen: 131 x 95 cm Signatur vorne links
0095: MARTINA REINHART - (1972 LINZ) - SINNESVERLÄEst. €2,800-€3,300
PETRA POLLI - (1976 BOZEN) - FIKTIV, 2017: PETRA POLLI (1976 BOZEN) FIKTIV, 2017 Mischtechnik auf Leinwand, 57 x 38 cm Signatur Rückseite: Polli Petra Provenienz: Künstlerin
0096: PETRA POLLI - (1976 BOZEN) - FIKTIV, 2017Est. €1,800-€2,400Lot Passed