ART MODERN 5 2018-05-29 Auction - 215 Price Results - Austria Auction Company in at - Page 6

Vienna, Austria

ART MODERN 5

Over 200 lots of Art and Design
Lot Number: Lowest
WOLFGANG ERNST - (1942 WIEN) - OBLICATION 2, 1988: WOLFGANG ERNST (1942 WIEN) OBLICATION 2, 1988 Aquarell auf Bütten, 78 x 77,5 cm ungerahmt Signatur Rückseite links unten: W. Ernst 88 Bezeichnung Rückseite: Titell Provenienz:
0122: WOLFGANG ERNST - (1942 WIEN) - OBLICATION 2, 1988Est. €2,800-€3,400
WOLFGANG ERNST - (1942 WIEN) - o. T., 1990: WOLFGANG ERNST (1942 WIEN) o. T., 1990 Pigmentfarbe auf handgeschöpftem Papier, 106 x 76 cm gerahmt, Maß mit Rahmen: 118 x 86 cm Provenienz: Privatbesitz Steiermark
0124: WOLFGANG ERNST - (1942 WIEN) - o. T., 1990Est. €5,000-€7,000
MARIO DALPRA - (1960 FELDKIRCH) - o. T., 2008: MARIO DALPRA (1960 FELDKIRCH) o. T., 2008 Bronzefigur, ca. 77 x 48 x 29 cm Monogrammiert oben auf dem Sockel: MD 08 Provenienz: Privatbesitz Wien
0127: MARIO DALPRA - (1960 FELDKIRCH) - o. T., 2008Est. €5,000-€7,000
KIKI KOGELNIK - (1935 BLEIBURG - 1997 WIEN) -: KIKI KOGELNIK (1935 BLEIBURG - 1997 WIEN) GARBADGE-PIECE, 1970 Acryl auf Plexiglasobjekt, 64 x 76 x 5 cm eines von 2 Objekten Signatur seitlich geritzt in Blockbuchstaben: Kiki Kogelnik 1970
0128: KIKI KOGELNIK - (1935 BLEIBURG - 1997 WIEN) -Est. €5,000-€7,000
ROLAND GÖSCHL - (1932 SALZBURG - 2016 WIEN) - o.: ROLAND GÖSCHL (1932 SALZBURG - 2016 WIEN) o. T. (ESELSOHR), 1988 Acryl auf Hartfaserplatte, 110 x 100 cm Signatur Rückseite links oben: R. Göschl 1988 kleinere Beschädigungen an
0130: ROLAND GÖSCHL - (1932 SALZBURG - 2016 WIEN) - o.Est. €8,000-€12,000
JANZ FRANZ - (1946 GRAZ - 2017 SALZBURG) - DER FROSCH: JANZ FRANZ (1946 GRAZ - 2017 SALZBURG) DER FROSCH MIT DER MASKE, 2000 Öl auf Leinwand, 165 x 125 cm Monogrammiert vorne links oben: J F Bezeichnung vorne im Bild: Titel, Janz Franz 2000, 6. Mai
0131: JANZ FRANZ - (1946 GRAZ - 2017 SALZBURG) - DER FROSCHEst. €3,200-€4,200
JANZ FRANZ - (1946 GRAZ - 2017 SALZBURG) - WO IST: JANZ FRANZ (1946 GRAZ - 2017 SALZBURG) WO IST JESUS?, 1991 Öl auf Leinwand, 130 x 130 cm Signatur vorne rechts unten: Janz Franz 1991 Bezeichnung vorne rechts unten: 1. Oktober im Moos leichte
0133: JANZ FRANZ - (1946 GRAZ - 2017 SALZBURG) - WO ISTEst. €3,000-€4,000
GÜNTER BRUS - (1938 ARDNING) - WER SCHATTET, DER: GÜNTER BRUS (1938 ARDNING) WER SCHATTET, DER SCHIEBET, 1978 Mappenwerk mit Originalzeichnung als Deckblatt, 30 x 21 cm Titel: DAS HOHE GEBRECHEN, 1970 - 1977 Inhalt: 1 Original: Mischtechnik
0134: GÜNTER BRUS - (1938 ARDNING) - WER SCHATTET, DEREst. €7,000-€9,000
MARTHA JUNGWIRTH - (1940 WIEN) - o. T.: MARTHA JUNGWIRTH (1940 WIEN) o. T. Aquarell auf Fabrianobütten, 21,5 x 21,5 cm gerahmt, Maß mit Rahmen: 41 x 31 cm Signatur vorne links unten: Martha Jungwirth Provenienz: Privatbesitz
0135: MARTHA JUNGWIRTH - (1940 WIEN) - o. T.Est. €2,700-€3,200
ADOLF FROHNER - (1934 GROSS INZERSDORF - 2007 WIEN) -: ADOLF FROHNER (1934 GROSS INZERSDORF - 2007 WIEN) PORTRAIT KOKOSCHKA, 1967 Mischtechnik (Tempera, Graphit) auf Holzplatte, 31,4 x 21,5 cm x 1,5 cm, gerahmt, Maß mit Objektrahmen: 43 x 32,5 x
0139: ADOLF FROHNER - (1934 GROSS INZERSDORF - 2007 WIEN) -Est. €1,800-€2,400
OTTO MUEHL - (1925 GRODNAU - 2013 MONCARAPACHO) - o.: OTTO MUEHL (1925 GRODNAU - 2013 MONCARAPACHO) o. T., 1983 Mischtechnik auf Papier, 31 x 21 cm gerahmt, Maß mit Rahmen: 53 x 45 cm Signatur vorne rechts unten: Muehl 12.5.83 Provenienz:
0141: OTTO MUEHL - (1925 GRODNAU - 2013 MONCARAPACHO) - o.Est. €2,400-€3,000
OTTO MUEHL - (1925 GRODNAU - 2013 MONCARAPACHO) -: OTTO MUEHL (1925 GRODNAU - 2013 MONCARAPACHO) CHRISTIAN UND CLAUDIA, 1981 Öl auf Leinwand, 100 x 80 cm Monogrammiert vorne rechts unten: M 21.2.81 Bezeichnung Rückseite oben: M 21.2.81,
0143: OTTO MUEHL - (1925 GRODNAU - 2013 MONCARAPACHO) -Est. €12,000-€16,000