POST-WAR & CONTEMPORAIN 2018-06-01 Auction - 91 Price Results - Leclere in fr - Page 4

Leonora CARRINGTON (MEX/1917-2011) Griffin, ca. 1970Georges MATHIEU (FRA/1921-2012) Sans titre, 1957 HuileFrans KRAJCBERG (BRA/1921-2017) Révolte N° 5, 2000
Marseille, France

POST-WAR & CONTEMPORAIN

vendredi 1 juin 2018 à 14h30 Salle 6 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris POST-WAR & CONTEMPORAIN Leclere - Maison de ventes Email : contact@leclere-mdv.com Tél. : 04 91 50 00 00
Lot Number: Lowest
Dorel TOPAN (ROM/1963) Hard Candy, 2015 Acrylique sur: Dorel TOPAN (ROM/1963)Hard Candy, 2015Acrylique sur toile100 x 100 cmSignée en bas à droiteAcrylic on canvas39 3/8 x 39 3/8 inSigned lower right
0073: Dorel TOPAN (ROM/1963) Hard Candy, 2015 Acrylique surEst. €2,000-€3,000
Gottfried HONEGGER (CHE/1917-2016) Relief bleu, 2001: Gottfried HONEGGER (CHE/1917-2016)Relief bleu, 2001Acrylique et collage sur carton monté sur panneauDimensions sans cadre : 142 x 35 x 10 cmSigné et daté au dosOn y joint le projet de ce relief,
0074: Gottfried HONEGGER (CHE/1917-2016) Relief bleu, 2001Est. €3,000-€5,000
Frans KRAJCBERG (BRA/1921-2017) Révolte N° 5, 2000: Frans KRAJCBERG (BRA/1921-2017)Révolte N° 5, 2000Sculpture en bois peint :Liane, racine et pigments naturels d’oxydes de fer et de manganèseHauteur : 290 x 120 x 120 cm.Pièce unique réalisée
0075: Frans KRAJCBERG (BRA/1921-2017) Révolte N° 5, 2000Est. €80,000-€120,000
ARMAN (FRA/1928-2005) Violon Venise, 2004 Bronze à: ARMAN (FRA/1928-2005)Violon Venise, 2004Bronze à patine dorée66 x 37 x 10 cmSigné et numéroté sur 99Bronze with golden patina26 x 14 5/8 x 4 inSigned and numbered on 99
0076: ARMAN (FRA/1928-2005) Violon Venise, 2004 Bronze àEst. €3,000-€5,000
ARMAN (FRA/1928-2005) Violon en éventail, 2005: ARMAN (FRA/1928-2005)Violon en éventail, 2005Inclusion de violon dans de la résine polyester70 x 28 x 8 cmSignée en bas à droite et justifiée sur le côté droit EA 1/4N° 9645 des Archives
0077: ARMAN (FRA/1928-2005) Violon en éventail, 2005Est. €15,000-€20,000
ARMAN (FRA/1928-2005) Téléphones portables, 2005: ARMAN (FRA/1928-2005)Téléphones portables, 2005Accumulation de téléphones portables dans de la résine50 x 35.5 x 5 cmSignée et numérotée XXI / XXXCell phones accumulation inside a resin
0079: ARMAN (FRA/1928-2005) Téléphones portables, 2005Est. €2,500-€3,500
Jean-Claude FARHI (FRA/1940-2012) Crayon, 1970: Jean-Claude FARHI (FRA/1940-2012)Crayon, 1970Sculpture en polyméthacrylate de vinyleHauteur: 72 cmSigné et datéPolymethylmethacrylate sculptureHeight: 28 3/8 inSigned and dated
0082: Jean-Claude FARHI (FRA/1940-2012) Crayon, 1970Est. €600-€800
CHRISTO (USA/1935) & JEANNE-CLAUDE (USA/1935-2009): CHRISTO (USA/1935) & JEANNE-CLAUDE (USA/1935-2009)Wrapped Trees, Fondation Beyeler, Suisse, 1998Portfolio de 4 photographies Ultra Krome30 x 70 cm (chaque)Signées et numérotées par Christo,
0091: CHRISTO (USA/1935) & JEANNE-CLAUDE (USA/1935-2009)Est. €6,000-€8,000