Antiques and oriental art 2018-09-24 Auction - 474 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 17

Genoa, Italy

Antiques and oriental art

Antiques and oriental art Part 1
Lot Number: Lowest
Tavolino da divano in marmo composto da un piano: Tavolino da divano in marmo composto da un piano intarsiato sorretto da due putti alati, sec.XVII cm. 130x48 h. 54
0385: Tavolino da divano in marmo composto da un pianoEst. €3,000-€3,400
Vedute di Venezia, dieci stampe sec. XIX: Vedute di Venezia, dieci stampe sec. XIX
0388: Vedute di Venezia, dieci stampe sec. XIXEst. €1,000-€1,100Lot Passed
Orologio a torre in legno, macchina con: Orologio a torre in legno, macchina con complicazione a vista, sec.XIX h.cm.260
0389: Orologio a torre in legno, macchina conEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Due portapennelli in porcellana, Cina: Due portapennelli in porcellana, Cina sec.XIX h.cm.13 e h.cm.13,5
0391: Due portapennelli in porcellana, CinaEst. €100-€150
Vaso in porcellana bianca con manici a forma di: Vaso in porcellana bianca con manici a forma di animali, Cina sec.XIX h.cm.15
0392: Vaso in porcellana bianca con manici a forma diEst. €100-€150
Budda in bronzo smaltato, Cina sec.XIX h.cm.13: Budda in bronzo smaltato, Cina sec.XIX h.cm.13
0393: Budda in bronzo smaltato, Cina sec.XIX h.cm.13Est. €100-€150
Coppia di coppette in porcellana dipinte a finto: Coppia di coppette in porcellana dipinte a finto legno, Cina sec.XIX diam.cm.12
0394: Coppia di coppette in porcellana dipinte a fintoEst. €200-€250
Lavapennelli in porcellana policroma, Cina: Lavapennelli in porcellana policroma, Cina sec.XIX h.cm.13
0395: Lavapennelli in porcellana policroma, CinaEst. €150-€200
Budda in porcellana policroma, sec.XIX h.cm.11: Budda in porcellana policroma, sec.XIX h.cm.11
0396: Budda in porcellana policroma, sec.XIX h.cm.11Est. €100-€150
Scuola genovese sec.XVII "Paesaggio con pastori: Scuola genovese sec.XVII "Paesaggio con pastori ed armenti" olio cm. 63x48
0397: Scuola genovese sec.XVII "Paesaggio con pastoriEst. €1,400-€1,600
Sei sedie Luigi XVI in noce scolpito, Genova fine: Sei sedie Luigi XVI in noce scolpito, Genova fine sec.XVIII
0398: Sei sedie Luigi XVI in noce scolpito, Genova fineEst. €1,200-€1,400
Coppia di poltrone Luigi XVI in noce con: Coppia di poltrone Luigi XVI in noce con schienale a scudo intagliato con conchiglia, Genova fine sec.XVIII
0400: Coppia di poltrone Luigi XVI in noce conEst. €1,400-€1,600Lot Passed
Scuola veneziana sec.XVII "Scena di festa" olio: Scuola veneziana sec.XVII "Scena di festa" olio su tavoletta cm. 35x24
0401: Scuola veneziana sec.XVII "Scena di festa" olioEst. €150-€200
Coppia di apliques in metallo dorato a due luci,: Coppia di apliques in metallo dorato a due luci, sec.XIX cm.29xh.26
0403: Coppia di apliques in metallo dorato a due luci,Est. €200-€250
Binocolo da teatro in argento e madreperla,: Binocolo da teatro in argento e madreperla, punzoni H.Wingstrom, Fabergè Mosca sec.XIX
0404: Binocolo da teatro in argento e madreperla,Est. €1,000-€1,100
Orologio Napoleone III in bronzo dorato e brunito: Orologio Napoleone III in bronzo dorato e brunito raffigurante elefante, firmato Turet a Paris, sec.XIX h.cm.48
0405: Orologio Napoleone III in bronzo dorato e brunitoEst. €2,000-€2,300
Scuola fiamminga sec.XVIII "L'arrotino" olio su: Scuola fiamminga sec.XVIII "L'arrotino" olio su tavola cm. 49x63
0406: Scuola fiamminga sec.XVIII "L'arrotino" olio suEst. €2,500-€2,800
Monetiere con orologio in legno ebanizzato, ricca: Monetiere con orologio in legno ebanizzato, ricca decorazione in marmi e pietre dure, tavolo con cassetto nella fascia, Lombardia II metà sec.XIX cm.85x50xh.200
0407: Monetiere con orologio in legno ebanizzato, riccaEst. €7,000-€7,800
GIOVANNI MEINERI (1869-1944): GIOVANNI MEINERI (1869-1944) Portofino olio cm. 70x66 f.to in b.a ds.
0408: GIOVANNI MEINERI (1869-1944)Est. €500-€550