Antiques and oriental art 2018-09-24 Auction - 474 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 19

Genoa, Italy

Antiques and oriental art

Antiques and oriental art Part 1
Lot Number: Lowest
Scuola cremonese sec.XVIII (Camillo Boccaccino): Scuola cremonese sec.XVIII (Camillo Boccaccino) "Paesaggio animato con figure e rovine" olio cm. 132x100
0433: Scuola cremonese sec.XVIII (Camillo Boccaccino)Est. €2,000-€2,300
Coppia di mezzi tavoli a rocchetto in olivo,: Coppia di mezzi tavoli a rocchetto in olivo, gambe unite da traverse, Genova fine sec.XVII cm. 120x60 h. 78
0435: Coppia di mezzi tavoli a rocchetto in olivo,Est. €700-€800
Lampadario a sei luci in stile gotico in bronzo,: Lampadario a sei luci in stile gotico in bronzo, fusto decorato con leoncino diam.cm.40xh.40
0436: Lampadario a sei luci in stile gotico in bronzo,Est. €300-€350
Sant'Antonio con il Bambino, scultura in marmo: Sant'Antonio con il Bambino, scultura in marmo statuario, sec.XVIII h.cm.39
0437: Sant'Antonio con il Bambino, scultura in marmoEst. €400-€450
"Madonna con Bambino e Santa Caterina" olio su: "Madonna con Bambino e Santa Caterina" olio su rame (cm.13,5x17,5), cornice a tabernacolo cm.tot.33x40
0439: "Madonna con Bambino e Santa Caterina" olio suEst. €500-€550
POMPEO MARIANI (1857-1927) Prima della: POMPEO MARIANI (1857-1927) Prima della partenza e L'attesa coppia di olii su tela apllicata su cartone di forma sagomata cm. 34x34 s.ti in b.a ds. e d.ti 1895
0440: POMPEO MARIANI (1857-1927) Prima dellaEst. €10,000-€11,500Lot Passed
FEDERICO MARAGLIANO (1873-1952) Ritratto di: FEDERICO MARAGLIANO (1873-1952) Ritratto di signora con abito blu olio cm. 126x210 f.to e d.to 1916
0441: FEDERICO MARAGLIANO (1873-1952) Ritratto diEst. €10,000-€11,500
Due bicchieri, uno in smalto e uno in vetro: Due bicchieri, uno in smalto e uno in vetro dipinto h.cm.7 e h.cm.8,5
0442: Due bicchieri, uno in smalto e uno in vetroEst. €100-€150
Raccoglibriciole e paletta decorati in lacca: Raccoglibriciole e paletta decorati in lacca rossa e oro a cineserie, sec.XIX
0443: Raccoglibriciole e paletta decorati in laccaEst. €100-€150
Lampadario in tolla a sei luci con fiori in: Lampadario in tolla a sei luci con fiori in porcellana, fine sec.XIX diam.cm.75xh.80
0444: Lampadario in tolla a sei luci con fiori inEst. €2,500-€2,800
Coppia di tazzine con piattino decorati con: Coppia di tazzine con piattino decorati con smalti policromi e scene di putti, Vienna sec.XIX h.cm.10
0445: Coppia di tazzine con piattino decorati conEst. €300-€350
Brocca, vaso e alzatina decorati con smalti: Brocca, vaso e alzatina decorati con smalti policromi, Vienna sec.XIX
0447: Brocca, vaso e alzatina decorati con smaltiEst. €450-€500
Coppia di lampadari in tolla a sei: Coppia di lampadari in tolla a sei luci diam.cm.70xh.80
0449: Coppia di lampadari in tolla a seiEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Scuola napoletana inizi sec.XVIII "Scena Sacra": Scuola napoletana inizi sec.XVIII "Scena Sacra" olio cm. 127x98
0450: Scuola napoletana inizi sec.XVIII "Scena Sacra"Est. €2,500-€2,800
Coppia di mensoloni in legno e cartapesta: Coppia di mensoloni in legno e cartapesta lumeggiati in oro, Toscana sec.XVII h.cm.161
0451: Coppia di mensoloni in legno e cartapestaEst. €2,000-€2,300Lot Passed
Armadio Luigi XIV in noce a due portelli: Armadio Luigi XIV in noce a due portelli intagliati a punta di diamante, Genova I metà sec.XVIII cm. 165x70 h. 215
0453: Armadio Luigi XIV in noce a due portelliEst. €3,500-€3,900Lot Passed
Scuola veneta sec.XVIII "Paesaggio con pescatori": Scuola veneta sec.XVIII "Paesaggio con pescatori" e "Paesaggio con bivacco" coppia di olii, cornici coeve in legno dorato cm. 130x92
0455: Scuola veneta sec.XVIII "Paesaggio con pescatori"Est. €4,000-€4,500