Antiques and oriental art 2018-09-24 Auction - 474 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 18

Genoa, Italy

Antiques and oriental art

Antiques and oriental art Part 1
Lot Number: Lowest
EMANUELE RAMBALDI (1903-1968) Natura morta: EMANUELE RAMBALDI (1903-1968) Natura morta con clarinetto olio cm. 68x59 f.to in b.a sn. d.to 65
0409: EMANUELE RAMBALDI (1903-1968) Natura mortaEst. €2,000-€2,300
ANTONIO SCHIAFFINO (1879-1968) Pini sul: ANTONIO SCHIAFFINO (1879-1968) Pini sul mare olio cm. 44x34 f.to e d.to in b.a sn. e d.to 1945
0410: ANTONIO SCHIAFFINO (1879-1968) Pini sulEst. €1,000-€1,100
CORNELIO GERANZANI (1880-1955) Ragazza al: CORNELIO GERANZANI (1880-1955) Ragazza al mare olio cm. 100x140 f.to in b.a ds. esposizioni: Azienda Autonoma di soggiorno, Celle Ligure 1971. G.Mercenaro , Genova "Il Novecento", Ed.Sagep
0411: CORNELIO GERANZANI (1880-1955) Ragazza alEst. €20,000-€22,500Lot Passed
Libreria in mogano, parte inferiore a due: Libreria in mogano, parte inferiore a due sportelli e due cassetti più due, parte superiore a vetrina, Inghilterra fine sec.XIX cm. 215x55 h. 220
0412: Libreria in mogano, parte inferiore a dueEst. €600-€700
Scuola fiamminga sec.XVIII "Veduta di porto": Scuola fiamminga sec.XVIII "Veduta di porto" olio, cornice antica in legno intagliato e dorato cm. 88x70
0413: Scuola fiamminga sec.XVIII "Veduta di porto"Est. €2,000-€2,300
Scuola veneta sec.XVIII "Capriccio con porto e: Scuola veneta sec.XVIII "Capriccio con porto e rovine" olio cm. 25x70
0414: Scuola veneta sec.XVIII "Capriccio con porto eEst. €1,200-€1,400
Lampadario Carlo X in bronzo dorato a dodici: Lampadario Carlo X in bronzo dorato a dodici luci, ricca decorazione di cristalli, Francia sec.XIX diam.cm.80xh.126
0416: Lampadario Carlo X in bronzo dorato a dodiciEst. €2,000-€2,300
Raro set da viaggio in argento vermeille composto: Raro set da viaggio in argento vermeille composto da tazza da brandy da viaggio con manico in madreperla naturale e cristallo blu, specchio, scatola e scatola contententi piccoli oggetti in
0417: Raro set da viaggio in argento vermeille compostoEst. €1,500-€1,700
Cornicetta Luigi XVI in legno inatgliato e: Cornicetta Luigi XVI in legno inatgliato e dorato, Genova fine sec.XVIII cm. 18x15
0419: Cornicetta Luigi XVI in legno inatgliato eEst. €100-€150
Quattro poltrone Luigi XVI con schienale: Quattro poltrone Luigi XVI con schienale imbottito, Veneto fine sec.XVIII
0420: Quattro poltrone Luigi XVI con schienaleEst. €1,000-€1,100Lot Passed
Intagliatore piemontese inizi sec.XIX (Giuseppe: Intagliatore piemontese inizi sec.XIX (Giuseppe Maria Bonzanigo?) "Maria Felicita di Savoia", microintaglio in legno diam. cm.12
0421: Intagliatore piemontese inizi sec.XIX (GiuseppeEst. €100-€150
Grande acquamanile in tolla dipinta, inizi: Grande acquamanile in tolla dipinta, inizi sec.XIX, base a colonna in legno laccato h.tot.cm.195
0422: Grande acquamanile in tolla dipinta, iniziEst. €1,500-€1,700
Marsina con camicia e gilet, fine sec.XVIII: Marsina con camicia e gilet, fine sec.XVIII
0423: Marsina con camicia e gilet, fine sec.XVIIIEst. €500-€550
Importante orologio in legno lastronato in: Importante orologio in legno lastronato in tartaruga, ricca decorazione in bronzo dorato, Inghilterra inizi sec. XIX (Tupman James Great Rufsell Street Bloomsburry) h.cm.90, carica di otto giorni
0424: Importante orologio in legno lastronato inEst. €12,000-€13,500
Dodici dipinti su carta di riso con: Dodici dipinti su carta di riso con raffigurazioni di vita orientale, Cina fine sec. XIX
0425: Dodici dipinti su carta di riso conEst. €1,000-€1,100Lot Passed
Vaso in porcellana bianca con decoro a garofani,: Vaso in porcellana bianca con decoro a garofani, Cina sec.XIX h.cm.25
0426: Vaso in porcellana bianca con decoro a garofani,Est. €150-€200
Piccolo vaso Celadon a fondo turchese, Cina: Piccolo vaso Celadon a fondo turchese, Cina sec.XIX h.cm.11
0427: Piccolo vaso Celadon a fondo turchese, CinaEst. €100-€150
Coppa Celadon a forma di foglia di loto in: Coppa Celadon a forma di foglia di loto in porcellana craquelata, Cina sec.XVIII diam.6xh.10
0428: Coppa Celadon a forma di foglia di loto inEst. €400-€450
Vaso in porcellana a fondo giallo, Cina: Vaso in porcellana a fondo giallo, Cina sec.XIX h.cm.22
0429: Vaso in porcellana a fondo giallo, CinaEst. €200-€250
Lampadario a sei luci in bronzo finemente: Lampadario a sei luci in bronzo finemente cesellato, Francia sec.XIX diam.cm.50xh.40
0430: Lampadario a sei luci in bronzo finementeEst. €50-€60
"Madonna con Bambino e San Giovannino", olio, II: "Madonna con Bambino e San Giovannino", olio, II metà sec.XIX cm.35x47
0431: "Madonna con Bambino e San Giovannino", olio, IIEst. €250-€300
"Tre figure" olio cm.48x42: "Tre figure" olio cm.48x42
0432: "Tre figure" olio cm.48x42Est. €800-€900Lot Passed