Antiques and oriental art 2018-09-24 Auction - 474 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 15

Genoa, Italy

Antiques and oriental art

Antiques and oriental art Part 1
Lot Number: Lowest
Tazza con piattino in porcellana di Meissen,: Tazza con piattino in porcellana di Meissen, sec.XIX
0337: Tazza con piattino in porcellana di Meissen,Est. €200-€250
"Madonna con Bambino e angioletti" olio su rame,: "Madonna con Bambino e angioletti" olio su rame, sec.XVIII, cornice coeva in legno intagliato e dorato cm. 15x20
0338: "Madonna con Bambino e angioletti" olio su rame,Est. €500-€550
Quattro sedie Luigi XVI in legno laccato,: Quattro sedie Luigi XVI in legno laccato, Lombardia sec.XVIII
0339: Quattro sedie Luigi XVI in legno laccato,Est. €1,500-€1,700Lot Passed
AVIGDOR ARTURO (1906-1992) Paesaggio: AVIGDOR ARTURO (1906-1992) Paesaggio ligure olio su tavoletta cm. 35x29 f.to in b.a sn. e d.to '47
0340: AVIGDOR ARTURO (1906-1992) PaesaggioEst. €300-€350
ANGELO BALBI (1872-1939) Sturla ore: ANGELO BALBI (1872-1939) Sturla ore 11 olio cm. 14x19 f.to in b.a sn.
0341: ANGELO BALBI (1872-1939) Sturla oreEst. €1,000-€1,100Lot Passed
ALFREDO LUXORO (1859-1918) Ritratto di: ALFREDO LUXORO (1859-1918) Ritratto di soldato olio cm. 103x146 f.to e d.to 1916
0343: ALFREDO LUXORO (1859-1918) Ritratto diEst. €10,000-€11,500Lot Passed
Calamaio in argento, sec.XIX cm.27x29xh.15: Calamaio in argento, sec.XIX cm.27x29xh.15
0345: Calamaio in argento, sec.XIX cm.27x29xh.15Est. €1,000-€1,100Lot Passed
Scuola genovese sec.XVIII "Immacolata" scultura: Scuola genovese sec.XVIII "Immacolata" scultura in legno policromo h.cm.50
0347: Scuola genovese sec.XVIII "Immacolata" sculturaEst. €700-€800
Coppia di piantane in ferro battuto,: Coppia di piantane in ferro battuto, sec.XVIII h.cm.158
0350: Coppia di piantane in ferro battuto,Est. €400-€450
Lampadario in stile gotico in bronzo a dodici: Lampadario in stile gotico in bronzo a dodici luci, fusto sormontato da una Madonnina diam.cm.58xh.80
0351: Lampadario in stile gotico in bronzo a dodiciEst. €100-€150
Scuola fiammminga "Adorazione del Bambino" olio: Scuola fiammminga "Adorazione del Bambino" olio su tavola cm. 77x50
0352: Scuola fiammminga "Adorazione del Bambino" olioEst. €400-€450
Scuola francese inizi sec.XVIII "Cristo",: Scuola francese inizi sec.XVIII "Cristo", scultura in avorio, cornice coeva in legno intagliato e dorato Cristo cm.16x25, cornice cm. 45x70
0354: Scuola francese inizi sec.XVIII "Cristo",Est. €1,000-€1,100Lot Passed
Mobiletto da centro Luigi XIV in noce a tre: Mobiletto da centro Luigi XIV in noce a tre cassetti con piano estraibile e cassetto latetale, Piemonte metà sec.XVIII cm. 44x32 h. 75
0355: Mobiletto da centro Luigi XIV in noce a treEst. €800-€900
RAFFAELLO RESIO (1854-1927) Madonna con: RAFFAELLO RESIO (1854-1927) Madonna con Bambino e San Giovannino olio cm. 68x95 f.to in b.a ds. e d.to 1875
0356: RAFFAELLO RESIO (1854-1927) Madonna conEst. €400-€450
ANDREA FIGARI (1858-1945) Paesaggio montano: ANDREA FIGARI (1858-1945) Paesaggio montano con fiume olio cm. 90x74 f.to in b. a ds.
0357: ANDREA FIGARI (1858-1945) Paesaggio montanoEst. €400-€450
ANTONIO SCHIAFFINO (1879-1968): ANTONIO SCHIAFFINO (1879-1968) Pastorella olio cm. 103x170 f.to in b.a ds. e d.to 1897 esposizioni: mostra postuma del pittore Antonio Schiaffino, Galleria Arte Casa, Genova 1984 riprodotto nel
0358: ANTONIO SCHIAFFINO (1879-1968)Est. €15,000-€16,500Lot Passed
Giacobino, scultura in terracotta,: Giacobino, scultura in terracotta, sec.XIX h.cm.64
0360: Giacobino, scultura in terracotta,Est. €1,200-€1,400Lot Passed