Antiques and oriental art 2018-09-24 Auction - 474 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 20

Importante orologio in legno lastronato inOrologio Luigi XIV in palissandro e bronzo"Scene di vita contadina" sette grandi pannelli
Genoa, Italy

Antiques and oriental art

Antiques and oriental art Part 1
Lot Number: Lowest
Ribalta Luigi XIV lastronata in palissandro e: Ribalta Luigi XIV lastronata in palissandro e filettata in bois de rose, movimentata sul fronte e sui fianchi, sul fronte due cassetti più due, Genova inizi sec.XVIII cm. 133x60 h. 105
0457: Ribalta Luigi XIV lastronata in palissandro eEst. €4,500-€5,000
Orologio Luigi XIV in palissandro e bronzo: Orologio Luigi XIV in palissandro e bronzo dorato, cassa architettonica, f.to Nicola Ayumuner, suoneria all'italiana e sveglia, chiamate con tirata di ore e di quarti, carica di cinque giorni, Roma
0459: Orologio Luigi XIV in palissandro e bronzoEst. €3,000-€3,400Lot Passed
PIETRO LIBERI (1614-1687) "La primavera": PIETRO LIBERI (1614-1687) "La primavera" olio cm. 39x51
0460: PIETRO LIBERI (1614-1687) "La primavera"Est. €2,000-€2,300
Scuola bolognese sec.XVIII "Paesaggio con: Scuola bolognese sec.XVIII "Paesaggio con personaggi" tempera di forma a mezza luna cm. 240x90
0464: Scuola bolognese sec.XVIII "Paesaggio conEst. €1,000-€1,100
Coppia di rari candelieri transizione Luigi: Coppia di rari candelieri transizione Luigi XV/Luigi XVI in argento sbalzato con il motivo della pellaccia, punzone della Torretta, Genova sec.XVIII h.cm.27
0466: Coppia di rari candelieri transizione LuigiEst. €6,000-€7,000
Leggio in legno intagliato e laccato a mecca,: Leggio in legno intagliato e laccato a mecca, sec.XVIII
0468: Leggio in legno intagliato e laccato a mecca,Est. €250-€300
Paiolo Luigi XV in argento finemente sbalzato,: Paiolo Luigi XV in argento finemente sbalzato, punzone della Torretta anno 1773, Genova sec.XVIII cm. 24xh.13
0469: Paiolo Luigi XV in argento finemente sbalzato,Est. €1,500-€1,700
Scuola emiliana sec.XVIII "Madonna con Bambino": Scuola emiliana sec.XVIII "Madonna con Bambino" olio di forma sagomata cm. 67x83
0471: Scuola emiliana sec.XVIII "Madonna con Bambino"Est. €1,000-€1,100
"Madonna orante" olio su rame, sec.XVIII,: "Madonna orante" olio su rame, sec.XVIII, splendida cornice in bronzo dorato con ricchissima decorazione in filigrana d'argento, Italia Meridionale, I metà sec.XVIII cm.tot.19xh.33, nel retro
0472: "Madonna orante" olio su rame, sec.XVIII,Est. €1,800-€2,000
LUCA CAMBIASO (1527-1585) Sacra Famiglia con: LUCA CAMBIASO (1527-1585) Sacra Famiglia con San Giovannino olio, cornice antica in legno intagliato e dorato cm. 103x125
0474: LUCA CAMBIASO (1527-1585) Sacra Famiglia conEst. €80,000-€85,000Lot Passed