Prints & Multiples 2018-12-13 Auction - 322 Price Results - Minerva Auctions in IT - Page 13
Rome, Italy

Prints & Multiples

AUCTION Piazza SS. Apostoli 80 SESSION (lots 1 - 321) 4.00 pm
Victor Vasarely (Pécs 1906 – Parigi 1997): Gestalt sin, 1970 serigrafia su plastica, es. 13/300, cm 39 x 59,5 x 4Firma a penna al verso, su etichetta dell'editore Griffon, Svizzera 1 silk-screen print on plastic, numbered 13/300, cm 39 x
0288: Victor Vasarely (Pécs 1906 – Parigi 1997)Est. €600-€800
Victor Vasarely (Pécs 1906 – Parigi 1997): Black square serigrafia a colori, es. 155/500, cm 29,8 x 20,6 (misure del foglio), (sc)Firma a matita in basso a destra 1 silk-screen print, numbered 155/500, cm 29,8 x 20,6 (paper size),
0289: Victor Vasarely (Pécs 1906 – Parigi 1997)Est. €100-€150
Victor Vasarely (Pécs 1906 – Parigi 1997): Descartes. Le discours de la méthode (1969) due serigrafie a colori, ess. 111/138 (dalla tiratura di 138 ess. e 22 ess. P.A.), cm 46 x 39,5 (misure di ciascun foglio), (sc)Entrambi i fogli firmati a
0292: Victor Vasarely (Pécs 1906 – Parigi 1997)Est. €200-€300
Victor Vasarely (Pécs 1906 – Parigi 1997): Dyok positif, 1967 legno dipinto, es. 44/50, cm 36 x 36Firma a biro al verso, su etichetta dell'editore Denise René, Parigi 1
0294: Victor Vasarely (Pécs 1906 – Parigi 1997)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006): Litoplurime "5 Mondi", 1969 5 litografie, es. 12/25, (dalla tiratura complessiva di 25 ess.) misure varie, entro custodia originale in plexiglass, cm 62,3 x 46,8 x 7Tutte firmate e datate in basso a
0295: Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006)Est. €1,000-€1,500
Jean-Pierre Velly (Audierne 1943 – Trevignano 1990): Il massacro degli innocenti acquaforte acquatinta, es. E.A., cm 29,5 x 38,5, (50 x 70 misure del foglio)Firma e titolo a matita lungo il margine inferiore 1 etching aquatint, numbered E.A., cm 29,5
0296: Jean-Pierre Velly (Audierne 1943 – Trevignano 1990)Est. €300-€400
Claudio Verna (Guardiagrele 1937): Composizione, 1970 litografia a colori, es. 76/90, cm 68,2 x 48 (misure del foglio), (sc)Firma e data a matita in basso a destra 1 lithograph in colours numbered 76/90, cm 68,2 x 48 (paper size),
0297: Claudio Verna (Guardiagrele 1937)Est. €30-€50
Claudio Verna (Guardiagrele 1937): Tre litografie a colori ess. 76/90, due cm 69 x 48, una cm 68 x 47,9 (misure dei fogli), (sc)Tutte firmate e datate 1970 a matita in basso a destraSu ciascuna timbro a secco in basso a sinistra dello
0298: Claudio Verna (Guardiagrele 1937)Est. €120-€150Lot Passed
Luigi Veronesi (Milano 1908 - 1998)acquaforte: Costruzione A2, 1979 acquaforte, es. 47/60, cm 64,6 x 44,8 (misure del foglio), (sc)Firma e data a matita in basso a sinistra 1 etching, numbered 47/60 cm 64,6 x 44,8 (paper size), (unframed), sign
0299: Luigi Veronesi (Milano 1908 - 1998)acquaforteEst. €50-€80
Renzo Vespignani (Roma 1924 - 2001): Periferia, 1961 acquaforte acquatinta, es. P.A., cm 60 x 43 (misure del foglio)Firma a matita in basso a destra 1 etching aquatint, numbered P.A., cm 60 x 43 (paper size), sign in pencil lower
0300: Renzo Vespignani (Roma 1924 - 2001)Est. €100-€150
Bill Viola (New York 1951): Five Angels for the Millennium, 2001 cartella 5 stampe offset, es. 90/150 (dalla tiratura complessiva di 150 ess. -di cui i primi 20 ess. firmati dall'Autore, i successivi dal 21 al 150 solamente
0302: Bill Viola (New York 1951)Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Giuseppe Viviani (San Giuliano Terme 1898 - Pisa 1965): Natura morta con foglie di fico, 1957 acquaforte, es. XL/50 P.A., cm 18,3 x 27 (cm 25 x 35 misure del foglio), (sc)Firma e data a matita in basso a destra 1 etching, numbered L/50 P.A., cm 18,3 x
0303: Giuseppe Viviani (San Giuliano Terme 1898 - Pisa 1965)Est. €200-€300
Giuseppe Viviani (San Giuliano Terme 1898 - Pisa 1965): Monumento ai caduti di Viareggio, 1956 acquaforte acquatinta, es. 74/200 A.P., cm 40 x 57Firma e data a matita in basso a destra PROVENIENZA: galleria Don Chisciotte, Roma (etichetta al retro) 1
0304: Giuseppe Viviani (San Giuliano Terme 1898 - Pisa 1965)Est. €300-€400
Giuseppe Viviani (San Giuliano Terme 1898 - Pisa 1965): I cani gialli, 1960 litografia a colori, es. 165/200, cm 48 x 65Firma e data a matita in basso a destraFirma e data nella lastraFoglio ingiallito PROVENIENZA: galleria Don Chisciotte, Roma (etichetta
0305: Giuseppe Viviani (San Giuliano Terme 1898 - Pisa 1965)Est. €200-€300
Giuseppe Viviani (San Giuliano Terme 1898 - Pisa 1965): Due litografie, 1961 es. 34/150 ciascunala prima cm 20 x 15 (misure del foglio), (sc)la seconda cm 20,5 x 15,5 (misure del foglio), (sc)Entrambe firmate e datate a matita in basso a destraImpressione
0306: Giuseppe Viviani (San Giuliano Terme 1898 - Pisa 1965)Est. €100-€150
Andy Warhol (Pittsburgh 1928 – New York 1987): A program of Mexican music, 1949 stampa offset su copertina del disco LP 33 giri di Carlos Chavez, cm 26 x 26Disco incluso Si tratta del primo lavoro commissionato ad Andy Warhol quando si trasferì
0308: Andy Warhol (Pittsburgh 1928 – New York 1987)Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Fritz Wotruba (Vienna 1907 - 1975): Studio di figure litografia, es. 55/80, cm 50 x 65 (misure del foglio), (sc)Firma a matita in basso a destra 1 lithograph, numbered 55/80, cm 50 x 65 (paper size), (unframed), sign in pencil
0309: Fritz Wotruba (Vienna 1907 - 1975)Est. €80-€120Lot Passed
Giuseppe Zigaina (Cervignano del Friuli 1924 –: Composizione acquaforte, es. 98/100, cm 30 x 40 (cm 50,5 x 70 misure del foglio), (sc)Firma a matita in basso a sinistra 1 etching, numberd 98/100, cm 30 x 40 (cm 50,5 x 70 paper size), (unframed),
0311: Giuseppe Zigaina (Cervignano del Friuli 1924 –Est. €50-€70