Prints & Multiples 2018-12-13 Auction - 322 Price Results - Minerva Auctions in IT - Page 12
Rome, Italy

Prints & Multiples

AUCTION Piazza SS. Apostoli 80 SESSION (lots 1 - 321) 4.00 pm
Peter Stämpfli (Deisswil bei Münchenbuchsee 1937): Pneumatico stampa off-set, es. 19/150, cm 54,7 x 38,2 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in alto a destra 1 This lot is subject to Artists Resale Rights
0266: Peter Stämpfli (Deisswil bei Münchenbuchsee 1937)Est. €57-€91
Graham Sutherland (Londra 1903 - 1980): Aloys Senefelder, 1971 litografia, es. 38/65, cm 65,5 x 50,2 (misure del foglio), (sc)Firma a matita in basso a destraLievi fioriture nella parte inferiore sinistra 1 lithograph numbered 38/65 cm
0267: Graham Sutherland (Londra 1903 - 1980)Est. €114-€171
Graham Sutherland (Londra 1903 - 1980): Composizione rossa litografia a colori, es. 66/135, cm 75 x 55 (misure del foglio)Firma a matita in basso a destra 1 lithograph in colours, numbered 66/135, cm 75 x 55 (paper size), sign in pencil
0268: Graham Sutherland (Londra 1903 - 1980)Est. €114-€171
Graham Sutherland (Londra 1903 - 1980): Composizione acquaforte, es. 48/50, cm 40 x 31,5 (cm 67 x 48,5 misure del foglio)Firma a matita in basso a destrain basso a sinistra timbro a secco dell'editore 2RC, Roma 1 etching, numbered
0269: Graham Sutherland (Londra 1903 - 1980)Est. €91-€136
Graham Sutherland (Londra 1903 - 1980): Coleopteres II litografia a colori, es. 69/300, cm 70 x 50 (misure del foglio)Firma a matita in basso a destra 1 lithograph in colours, numbered 69/300, cm 70 x 50 (papre size), sign in pencil
0270: Graham Sutherland (Londra 1903 - 1980)Est. €91-€114
Cesare Tacchi (Roma 1940 - 2014): Parola, 1993 litografia a colori, es. 180/200, cm 36 x 70 (sc)Firma a matita in baso al centro La litografia è stata utilizzata come copertina per il volume Parola, edizione La Nuova Pesa, 1993, che
0271: Cesare Tacchi (Roma 1940 - 2014)Est. €171-€284Lot Passed
Shu Takahashi (Hiroshima 1930): Convergenza, 1970 litografia a colori su base calcografica, es. 27/100, cm 38,2 x 38,2 (cm 63,5 x 47,5 misure del foglio), (sc)Firma e data a matita in basso a destra 1 lithograph in colours on
0272: Shu Takahashi (Hiroshima 1930)Est. €114-€171Lot Passed
Antoni Tàpies (Barcellona 1923 – 2012): Detritus, 1974 acquaforte acquatinta, es. 6/75 cm 53,3 x 67,5 (cm 70 x 96 misure del foglio)Firma a matita in basso a destraEditore Maeght, ParigiFoglio diffusamente fiorito e con lievi gore di
0273: Antoni Tàpies (Barcellona 1923 – 2012)Est. €1,706-€2,843Lot Passed
Antoni Tàpies (Barcellona 1923 – 2012): Carrè blanc litografia a colori e collage, es. 21/100, cm 32 x 46 (cm 52 x 65 misure del foglio)Firma a matita in basso a destraEditore Maeght, Parigi 1 This lot is subject to Artists Resale Rights
0274: Antoni Tàpies (Barcellona 1923 – 2012)Est. €569-€796Lot Passed
Joe Tilson (Londra 1928): Spiral serigrafia su legno, es. non numerato, cm 31 x 24Firma stampata al versoEditore Mondadori, Milano 1
0275: Joe Tilson (Londra 1928)Est. €171-€227
Joe Tilson (Londra 1928): From Venice, Sant'Alipo, 2009 serigrafia a colori e collage, es. 97/100 (dalla tiratura complessiva di 140 ess.), cm 40,7 x 29,5 (cm 67 x 50 misure del foglio), (sc)Firma a matita in basso a destraIn
0276: Joe Tilson (Londra 1928)Est. €341-€569Lot Passed
Marco Tirelli (Roma 1956): Senza titolo, 1992 acquatinta, es. VII/XX, cm 70 x 50 (misure del foglio), (sc)Firma e data a matita in basso a destra 1 aquatint, numbered VII/XX, cm 70 x 50 (paper size), (unframed), sign and
0277: Marco Tirelli (Roma 1956)Est. €57-€91
Angelo Titonel (Cornuda 1938 - Imola 2018): Sub rosso, 1974 litografia a colori, es. 38/150, cm 40 x 33 (cm 69,8 x 51 misure del foglio), (sc)Firma e data a matita in basso a destraIn basso a sinistra timbro a secco dello stampatore A.
0278: Angelo Titonel (Cornuda 1938 - Imola 2018)Est. €114-€171
Angelo Titonel (Cornuda 1938 - Imola 2018): Sub blu, 1973 litografia a colori, es. 145/150, cm 33 x 33 (cm 69,7 x 49,7 misure del foglio), (sc)Firma e data a matita in basso a destraIn basso a sinistra timbro a secco dell'editore DGA 1
0279: Angelo Titonel (Cornuda 1938 - Imola 2018)Est. €114-€171
Lorenzo Tornabuoni (Roma 1934 - 2004): Bagno turco, 1975 litografia a colori, es. 114/150, cm 61,5 x 44 (cm 71 x 50 misure del foglio), (sc)Firma e data a matita in basso a sinistraIn basso a destra timbro a secco dell'editore GG Edizioni
0280: Lorenzo Tornabuoni (Roma 1934 - 2004)Est. €114-€171Lot Passed
Valeriano Trubbiani (Macerata 1937): Uccelli, 1975 metallo e plastica, es. P.A., cm 40 x 41Cachet della firma in basso a sinistra 1 metal and plastic, numbered P.A. cm 40 x 41 signature engraved lower left This lot is subject to
0281: Valeriano Trubbiani (Macerata 1937)Est. €796-€1,137Lot Passed
Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995): Composizione rossa, gialla e viola serigrafia a colori su carta vetrata, es. P.A., cm 50 x 70,5 (sc)Firma a matita in basso a destra 1 silk-screen print in colours, numbered P.A., cm 50 x 70,5
0282: Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995)Est. €227-€341
Cy Twombly (Lexington 1928 – Roma 2011): Galleria La Tartaruga, 1968 stampa off-set, cm 49,5 x 69,6Firma a matita in basso a destra con la dedicata a Nancy (Marotta)Perdita ricomposta nella carta in basso a sinistraLievi mancanze nella
0283: Cy Twombly (Lexington 1928 – Roma 2011)Est. €910-€1,365
Felix Vallotton (Losanna 1865 – Parigi 1925): L'alerte, 1895 xilografia, es. 23/25, cm 17,8 x 22,2 (cm 25,4 x 31 misure del foglio), (sc)Sigla a matita in basso a sinistraSigla e titolo nella lastra BIBLIOGRAFIA: C. Goerg, M. Vallotton, Felix
0285: Felix Vallotton (Losanna 1865 – Parigi 1925)Est. €2,275-€3,412Lot Passed
Victor Vasarely (Pécs 1906 – Parigi 1997): Composizione serigrafia a colori, es. 68/100, cm 28 x 34Firma a matita in basso a destra 1 silk-screen print in colours, numbered 68/100, cm 28 x 34, sign in pencil lower right
0287: Victor Vasarely (Pécs 1906 – Parigi 1997)Est. €455-€682