A152 Asian Art,Jewelry & Watches 2019-03-21 Auction - 370 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 4

Yi-dam KalacakraEngelshautkorallen-Diamant-ParurePatek Philippe Nautilus
Zürich, Switzerland

A152 Asian Art,Jewelry & Watches

Lot Number: Lowest
Bol: China, 20.Jh. Blumen verschiedener Jahreszeiten in Famille rose. Boden mit unterglasurblauer Shende Tang-Marke in Doppelkreis. D 11,5, H 6 cm.
1074: BolEst. CHF 200-CHF 400
Kleiner Topf: China, 20.Jh. Porzellan. Medaillons mit Drachen und Phönix in Famille rose und Eisenrot sowie stilisierte Fledermäuse mit Münzen. Eisenrote Guangxu Sechszeichen-Marke. H 12,5 cm.
1075: Kleiner TopfEst. CHF 400-CHF 500Lot Passed
Smaragd-Anhänger mit Kette: Spanien, wohl 18.Jh. 585 Gelbgold. Dreiteiliger, floraler Anhänger mit 39 tafelgeschliffenen Smaragden. L 5,5 cm. 6,1 g.Fuchsschwanzkette 750 Gelbgold, L 40 cm, 10,5 g.
2000: Smaragd-Anhänger mit KetteEst. CHF 700-CHF 1,100Lot Passed
Antikes Ohrgehänge: Frankreich, um 1820–40, modifiziert. Dreiteilig mit zeittypischen Zierelementen gestaltetes Ohrgehänge aus "en trois couleurs"-Gold 750. L 5,3 cm, 13,3 g.
2001: Antikes OhrgehängeEst. CHF 500-CHF 700
Smaragd-Turmalin-Diamant-Email-Parure: Um 1870, tlw. modifiziert. 585 Gelbgold. Armreif, Anhänger-/Brosche und 2 Clips. Schwarz emaillierte Ornamente, tlw. bestossen. Armreif mit 1 grünen Turmalin und 4 Altschliff-Diamanten. Innenumfang
2002: Smaragd-Turmalin-Diamant-Email-ParureEst. CHF 2,000-CHF 3,000
Gold-Glas-Parure: Indien (Rajasthan, Pratapgarth), 19.Jh, modifiziert. 750/585 Gelbgold. Für den euopäischen Markt produziert. Collier und Bracelet. Collier mit 16 und 6 Médaillons. Jedes einzelne mit einer anders
2003: Gold-Glas-ParureEst. CHF 5,000-CHF 10,000Lot Passed
Diamant-Brosche: Frankreich, Ende 19.Jh. Silber. Sternform ausgefasst mit 1 Altschliff-Diamanten ca. 0.70 ct I/J-si, 55 Altschliff-Diamanten und 20 Diamantrosen zus. ca. 5 ct. I/J-si. Schraubbare Broschierung. 5x5
2004: Diamant-BroscheEst. CHF 1,600-CHF 2,200
Diamant-Ring: 19.Jh. Platin/Gelbgold. Runder, leicht bombierter Ringkopf, ausgefasst mit 39 Diamantrosen von ca. 5,5–3 mm. Ringkopf ca. 23x23 mm. Gr. 49, 8,2 g.
2005: Diamant-RingEst. CHF 700-CHF 1,000
Peridot-Perlen-Collier: England, um 1900, modifiziert. Gelb- und Weissgold. Zierliches Collier mit 3 rund fac. Peridots und 1 hängenden Peridot-Tropfen, zus. ca. 9 ct. Verziert mit 18 Perlchen. L 41 cm, 8,6 g. Lederetui.
2006: Peridot-Perlen-CollierEst. CHF 1,700-CHF 2,300
Diamant-Email-Kreuzanhänger mit Kette: Um 1900. 750–585 Gelbgold. Kreuz und Herz mit blauem Grubenemail, 14 feine Altschliff-Diamanten ca. 1.25 ct. L 4 cm, 4,2 g. Feine Ankerkette, 585 Gelbgold, L 41 cm, 1,5 g.
2007: Diamant-Email-Kreuzanhänger mit KetteEst. CHF 700-CHF 1,100
Diamant-Naturperlen-Ohrhänger: Um 1910, modifiziert. Tropfenform mit Schleife. 34 Altschliff-Diamanten ca. 3 ct, 10 Diamantrosen. Naturperlen-Bordüre. 2 Naturperl-Bouton, je 6 mm. Clipsystem. L 4 cm, 10,5 g.
2008: Diamant-Naturperlen-OhrhängerEst. CHF 1,400-CHF 1,800
Diamant-Brosche: 750 Weissgold. Stabbrosche mit 1 Altschliff-Diamanten ca. 1.80 ct, J-P1. L 5,5 cm. 4,6 g.
2009: Diamant-BroscheEst. CHF 2,000-CHF 3,000Lot Passed
Diamant-Ohrstecker: 750 Weissgold. Klassische Solitaire mit 2 Altschliff-Diamanten zus. ca. 1.20 ct, I/J-P1. Schraubsystem. 2,9 g.
2010: Diamant-OhrsteckerEst. CHF 700-CHF 900
Email-Diamant-Anhänger mit Kette: Um 1910. Platin/Gelbgold. Runder, fein in Millgrain durchbrochener Anhänger 2,5 cm Ø, in der Mitte eine polychrome Emaiminiatur, tlw. auf guillochiertem Grund. Verziert mit 4 Altschliff-Diamanten
2011: Email-Diamant-Anhänger mit KetteEst. CHF 1,200-CHF 1,500Lot Passed
Perlen-Diamant-Collier: Um 1920. Platin/Gelbgold. Dreireihiges Collier aus Natur- und Kulturperlen. Verlauf 3–7,5 mm Ø. Verschluss mit 1 Perlenbouton und 2 Altschliff-Diamanten zus. ca. 0.30 ct. L 44 cm.
2012: Perlen-Diamant-CollierEst. CHF 1,000-CHF 2,000
Diamant-Ring: Anfang 20.Jh. Platin/Gelbgold. Geometrisch durchbrochen mit 1 Altschliff-Diamanten ca. 1.20 ct I/J-si. 12 Diamantrosen. Gr. 59, 2,6 g.
2013: Diamant-RingEst. CHF 1,500-CHF 2,000
Diamant-Onyx-Ohrhänger: 750 Gelb- und Weissgold. Art Déco-Stil. Geometrische Formgebung mit Onyxelementen und Diamantbesatz von ca. 0.80 ct. L 4 cm, 8 g.
2014: Diamant-Onyx-OhrhängerEst. CHF 800-CHF 1,200
Diamant-Onyx-Anhänger: 750 Weissgold. Art Déco-Stil. Durchbrochen mit geschwungenen und geometrischen Elementen. Eingepasster Onyx mit Diamantbesatz ca. 2 ct. 5x2,7 cm. 12,7 g.
2015: Diamant-Onyx-AnhängerEst. CHF 1,200-CHF 1,400
Diamant-Kette: 750 Weissgold. Art Déco-Stil. Diamanten ca. 1.10 ct. L 43 cm, 12,6 g.
2016: Diamant-KetteEst. CHF 2,000-CHF 2,200
Diamant-Brosche: Art Déco. Platin/Gelbgold. Rechteckig, fein durchbrochen mit Millegrain-Verzierung. 3 Altschliff-Diamanten ca. 0.12/0.35/0.12 ct, H-si, 6 kl. Diamanten. L 4,8 cm, B 1,1 cm. 8,5 g.
2017: Diamant-BroscheEst. CHF 800-CHF 1,200
Rolex Diamant-Damenarmbanduhr: 1940/50er Jahre. 750 Weissgold. Handaufzug. Versilbertes Zifferblatt (tlw. oxidiert). Diamantbesatz ca. 0.70 ct. L 16 cm, 31,8 g. Funktionstüchtig.
2018: Rolex Diamant-DamenarmbanduhrEst. CHF 2,000-CHF 3,000
Diamant-Brosche: Spätes Art Déco. Platin/Weissgold. Rechteckig, fein durchbrochen mit Millegrain-Verzierung. 1 Brillant ca. 0.80 ct, H-si, 10 Brillanten ca. 0.20 ct und 38 Achtkant-Diamanten. L 4 cm, B 1,4 cm. 8,3
2019: Diamant-BroscheEst. CHF 1,500-CHF 2,000Lot Passed
Brillant-Ring: 750 Weissgold. Solitaire mit 1 Brillanten ca. 1.40 ct J-si. Gr. 56, 3,6 g.
2020: Brillant-RingEst. CHF 2,000-CHF 3,000
Diamant-Mabéperlen-Ohrclips: 1930/40er Jahre. Platin/Weissgold. Rosettenform mit 2 Mabéperlen, je ca. 14,5 mm Ø, 34 Altschliff-Diamanten ca. 3.40 ct (1 def.). 17,3 g.
2021: Diamant-Mabéperlen-OhrclipsEst. CHF 2,200-CHF 2,800