A152 Asian Art,Jewelry & Watches 2019-03-21 Auction - 370 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 5

Yi-dam KalacakraEngelshautkorallen-Diamant-ParurePatek Philippe Nautilus
Zürich, Switzerland

A152 Asian Art,Jewelry & Watches

Lot Number: Lowest
Diamant-Kulturperlen-Collier: Platin/Weissgold. 1.H. 20.Jh., modifiziert. 5-reihiges Collier de Chien aus Kulturperlen von je 6,5–7 mm Ø. Navettförmiges Zierstück, floral durchbrochen mit Diamantbesatz. 1 Diamant-Navette ca.
2022: Diamant-Kulturperlen-CollierEst. CHF 4,000-CHF 6,000
Diamant-Clips: Frankreich, um 1930/40. Platin/Weissgold. Geometrisch gestaltet mit hängenden Diamanten. 2 Altschliff-Diamanten zus. ca. 1.60 ct, 4 Altschliff-Diamanten zus. ca. 1.30 ct, 2 Altschliff-Diamanten zus.
2023: Diamant-ClipsEst. CHF 3,500-CHF 5,000
Diamant-Bracelet: Art Déco. Platin/Weissgold. Geometrische, druchbrochene Glieder mit 8 Altschliff-Diamanten ca. 1.60 ct, 8 Diamant-Navetten ca. 0.80 ct und 240 Achtkant-Diamanten ca. 3.60 ct. Sicherheitskettchen. L
2024: Diamant-BraceletEst. CHF 3,000-CHF 5,000
Diamant-Brosche: Art Déco. Modifiziert. Platin/Weissgold. Teil eines Bracelet zu einer Brosche umgearbeitet. 4 Brillanten ca. 0.50 ct, 72 Diamanten ca. 1 ct und synthetische blaue Saphire. L 6,2 cm, B 1,3 cm, 15,2 g.
2025: Diamant-BroscheEst. CHF 1,500-CHF 2,000Lot Passed
Saphir-Brillant-Set: 585–750 Weissgold. Ring und Ohrhänger in klassischem Stil. Ring (585 WG) mit 1 Saphir-Cabochon ca. 4.80 ct, umgeben von 16 Brillanten ca. 0.80 ct. Gr. 58, 7,9 g. Ohrhänger mit 2 Saphir-Cabochons
2026: Saphir-Brillant-SetEst. CHF 3,000-CHF 4,000
Diamant-Kulturperlen-Brosche: 1.H. 20 Jh., modifiziert. Platin/Weissgold. 1 Cushion-Diamant ca. 3.60 ct (8,7x8,6–6 mm), I/J-si. Geschwungen mit 18 Altschliff-Diamanten ca. 0.30 ct, 2 Kulturperlen je ca. 8 mm Ø und 6 kl.
2027: Diamant-Kulturperlen-BroscheEst. CHF 8,000-CHF 12,000
Burmarubin-Diamant-Ring: Mitte 20.Jh. Platin. 1 Sternrubin-Cabochon von ca. 7 ct, unbehandelt. 10 Diamant-Baguetten und 12 Altschliff-Diamanten ca. 0.80 ct. Gr. 51, 8,7 g.
2028: Burmarubin-Diamant-RingEst. CHF 3,000-CHF 4,000
Naturperlen-Diamant-Clip mit Diamant-Kette: 1.H. 20.Jh. Platin/Weissgold. Geometrischer Diamantclip mit 1 Salzwasser-Naturperlen-Tropfen ca. 20x10x10 mm. 7 Diamant-Baguetten ca. 3 ct (0.10–0.80 ct) G/H-vs. Weissgold-Doppelnadel. Gesamtlänge
2029: Naturperlen-Diamant-Clip mit Diamant-KetteEst. CHF 15,000-CHF 25,000
Diamant-Clip-Brosche: Frankreich, um 1930/40. 950 Platin. 1 Diamant im Emerald-Cut ca. 3.90–4.10 ct, H/I-vvs/vs. 24 Diamant-Baguetten, 11 Altschliff-Diamanten und eine Vielzahl von kl. Diamanten, zus. ca. 4 ct.
2030: Diamant-Clip-BroscheEst. CHF 15,000-CHF 25,000
Diamant-Ring: 750 Weissgold. 1 Altschliff-Diamant ca. 0.55 ct, div. Diamant-Baguetten, Brillanten und Achtkant-Diamanten zus. ca. 1.50 ct. Gr. 55, 5,6 g.
2031: Diamant-RingEst. CHF 800-CHF 1,200
Diamant-Doppelclip: Um 1940. Platin/Weissgold. Elegante Doppelclips mit 24 grösseren Brillanten ca. 5.90 ct, 33 Diamant-Baguetten ca. 3 ct und 151 kl. Diamanten ca. 6.80 ct. H-si. 6x5 cm, 28,6 g.
2032: Diamant-DoppelclipEst. CHF 5,000-CHF 8,000
Burmasaphir-Brillant-Ring: Bucherer. 750 Weissgold. Festlicher Ring mit 1 Burmasaphir von ca. 2.60 ct, unbehandelt. Dreireihige Brillant-Entourage aus 42 feinen Brillanten ca. 4.60 ct, F/G-vvs/vs. Gr. 55, 9,4 g. GGTL
2033: Burmasaphir-Brillant-RingEst. CHF 7,000-CHF 10,000
Sternsaphir-Diamant-Ring: 1950er Jahre. 750 Weissgold. 1 rosa Sternsaphir-Cabochon ca. 14 ct, unbehandelt. in floraler Fassung, welche mit kl. Diamanten verziert ist, ca. 0.40 ct. Gr. 54, 14 g.
2034: Sternsaphir-Diamant-RingEst. CHF 4,000-CHF 5,000Lot Passed
Brillant-Creolen: 1950er Jahre. Platin/Weissgold. Gekordelte Creolen mit Brillantlinien, ca. 0.64 ct. 2 cm Ø, 26,3 g.
2035: Brillant-CreolenEst. CHF 1,000-CHF 1,300Lot Passed
Seltene Jaeger LeCoultre Damenarmanduhr: 1950er Jahre. 750 Rotgold. Nr. 376570. Jaeger LeCoultre Backwind Cal. Werk Nr. 483086. Rundes Gehäuse, kupferfarbenes Zifferblatt mit arabischen Zahlen und Strichindizes, leicht bombiertes
2036: Seltene Jaeger LeCoultre DamenarmanduhrEst. CHF 5,000-CHF 8,000
Diamant-Doppelclip-Brosche: 1940er Jahre. 750 Rotgold/Platin. Stilisierte Muscheln mit 56 Diamanten ca. 4.60 ct. 7x4 cm, 57,1 g.
2037: Diamant-Doppelclip-BroscheEst. CHF 2,000-CHF 3,000
Diamant-Ohrclips: Libanon, nach 1953. 585 Rot- und Weissgold. Florale Gestaltung mit 10 Altschliff-Diamanten ca. 0.30 ct und kl. synthetischen Rubinen. 9,6 g.
2038: Diamant-OhrclipsEst. CHF 350-CHF 500
Saphir-Diamant-Ring: 1950er Jahre. Rot- und Weissgold. Konischer Saphir-Cabochon ca. 7 ct, umgeben von Diamanten von ca. 0.54 ct. Gr. 53, 8,2 g.
2039: Saphir-Diamant-RingEst. CHF 2,000-CHF 3,000
Diamant-Brosche: 1940er Jahre. 750 Rotgold/Platin. Grosse stilisierte Feder mit 23 Diamant-Baguetten ca. 1.80 ct. 7 cm, 19,4 g.
2040: Diamant-BroscheEst. CHF 1,700-CHF 2,300Lot Passed
Rubin-Diamant-Ring: 750 Gelbgold. Croisé-Modell mit 1 Diamant-Tropfen ca. 0.50 ct I/J-si. 1 fac. Rubin-Tropfen ca. 0.80 ct und 17 Brillanten ca. 0.50 ct. Gr. 56, 6,5 g.
2041: Rubin-Diamant-RingEst. CHF 1,500-CHF 2,000Lot Passed
Gelbgold-Armband: Mitte 20.Jh. 750 Gelbgold. Flache, tlw. satinierte Oktagonglieder. Sicherheitskette. L 19 cm, B 2,3 cm, 75,6 g.
2042: Gelbgold-ArmbandEst. CHF 2,200-CHF 2,500
Rotgold-Collier: 1950er Jahre. 750 Rotgold. Schlauchform. Sicherheitskettchen. L 41 cm, 95,2 g.
2043: Rotgold-CollierEst. CHF 2,800-CHF 3,200
Mondstein-Brillant-Ring: 750 Rotgold. Ovaler Mondstein-Cabochon von ca. 37 ct, umgeben von einem Brillantpavé von ca. 1.80 ct. Gr. 55, 20,3 g. Neuwertig.
2044: Mondstein-Brillant-RingEst. CHF 3,000-CHF 3,600
Bracelet: 1940/50er Jahre. 750 Gelbgold. Bombierte Bandglieder. Sicherheitskettchen. L 19 cm, B 3 cm, 111,7 g.
2045: BraceletEst. CHF 5,000-CHF 7,000