A152 Asian Art,Jewelry & Watches 2019-03-21 Auction - 370 Price Results - Schuler Auktionen AG in CH - Page 6

Yi-dam KalacakraEngelshautkorallen-Diamant-ParurePatek Philippe Nautilus
Zürich, Switzerland

A152 Asian Art,Jewelry & Watches

Lot Number: Lowest
Piaget Damenarmbanduhr: 1950er Jahre. 750 Gelbgold. Piaget Handaufzug Cal. 6N. Kleines Gehäuse mit versilbertem Zifferblatt und applizierten Indizes mit Plexiglas, integriert in ein massives Ährenband. L 19 cm, 97,3 g.
2046: Piaget DamenarmbanduhrEst. CHF 2,400-CHF 3,000
Korallen-Ring: 750 Gelbgold. Feiner Korallen-Cabochon, rot, oval, ca. 21x9–7 mm. Gr. 57, 6 g.
2047: Korallen-RingEst. CHF 500-CHF 800
Lot: 4 Korallen-Collier: 750 Gelbgold. 4 feine Edelkorallen-Kugelketten. Mittelrot, Verlauf 4–12/13 mm Ø. Je 63 cm lang. Ovale Goldverschlüsse mit Korallen bestückt. Gesamtgewicht 158,1 g.
2048: Lot: 4 Korallen-CollierEst. CHF 2,000-CHF 3,000
Ilias Lalaounis Rubin-Diamant-Ring: 750 Gelbgold. Widderkopf mit Diamantrose und Rubinaugen. Gr. 62, 11,9 g.
2049: Ilias Lalaounis Rubin-Diamant-RingEst. CHF 600-CHF 900
Korallen-Collier: 750 Gelbgold. Mittelrote Korallenkette, Verlauf 4–10 mm Ø. Ovaler Goldverschluss mit Koralle. L 62 cm. 38,4 g.
2050: Korallen-CollierEst. CHF 800-CHF 1,200
Smaragd-Brillant-Herrenring: 750 Gelb- und Weissgold. 1 oval fac. Smaragd von 1.45 ct, flankiert von 2 Brillanten zus. 1.10 ct H-si. Gr. 66, 14,6 g.
2051: Smaragd-Brillant-HerrenringEst. CHF 2,500-CHF 3,000
Smaragd-Diamant-Bracelet: 750 Gelb- und Weissgold. Flaches Milanaiseband mit 7 Brillanten ca. 0.70 ct und 8 kl. Smaragden (Tragspuren). L 18 cm, 56,2 g.
2052: Smaragd-Diamant-BraceletEst. CHF 1,500-CHF 1,800
Email-Diamant-Ei-Ohrhänger: 585 Rotgold/Silber. In der Art von Fabergé. Eimotive mit blauem Transluzidemail. Oberhalb eine diamantbesetzte Schleife. L 3 cm, 11,2 g.
2053: Email-Diamant-Ei-OhrhängerEst. CHF 1,200-CHF 1,400
Email-Edelstein-Ei-Anhänger-Collier: Victor Mayer, Pforzheim. Nach 1990. 9 verschiedene Ei-Anhänger (signiert VM), voll oder partiell emailliert in verschiedenen Farben, tlw. bestückt mit 24 kl. Rubinen, 4 Brillanten. Massive
2054: Email-Edelstein-Ei-Anhänger-CollierEst. CHF 2,500-CHF 3,500
Turmalin-Diamant-Ring: 750 Gelb- und Weissgold. 1 okt. Turmalin von ca. 5.60 ct, flankiert von 10 kl. Achtkant-Diamanten. Gr. 55, 9,1 g.
2055: Turmalin-Diamant-RingEst. CHF 600-CHF 800
Gelbgold-Armband: Italien. 750 Gelbgold, satiniert. Breites, flaches Armband in massiver Ausführung. L 19 cm, B 3 cm, 111,1 g.
2056: Gelbgold-ArmbandEst. CHF 3,000-CHF 3,500
Brillant-Bracelet: Frankreich, 1950er Jahre. Schön gearbeitetes Bracelet aus Fuchsschwanzketten in Wellenform, verziert mit Brillanten von ca. 1.60 ct. L 18 cm, B 2,5 cm, 62,7 g.
2057: Brillant-BraceletEst. CHF 1,800-CHF 2,200
Diamant-Sautoir: Meister Juwelier, Zürich. 750 Gelb- und Weissgold. Fuchsschwanzkette mit integrierten Diamantkugeln. 400 Achtkant-Diamanten von 5 ct. L 96 cm, 117,2 g. Kopie Versicherungsschätzung Meister, 2018.
2058: Diamant-SautoirEst. CHF 5,000-CHF 7,000
Brillant-Ohrhänger: 585 Gelbgold. 2 Brillanten zus. ca. 1 ct, H/I-vs/si. L 2,3 cm, 1,9 g.
2059: Brillant-OhrhängerEst. CHF 1,600-CHF 2,000Lot Passed
Eterna Brillant-Damenarmbanduhr: 1980er Jahre. 750 Gelbgold. Quarzwerk. 132 Brillanten von 4.04 ct. H-si. Verschluss mit Sicherheitskettchen. L 16 cm, 27,3 g. Funktionstüchtig. Quittung, Kurz 1981.
2060: Eterna Brillant-DamenarmbanduhrEst. CHF 1,200-CHF 1,600Lot Passed
Korallen-Brillant-Anhänger: 585 Gelbgold. 1 Korallen-Tropfen 23x18 mm, 35 Brillanten zus. ca. 0.30 ct. L 4 cm, 9,7 g.
2061: Korallen-Brillant-AnhängerEst. CHF 900-CHF 1,300Lot Passed
Korallen-Brillant-Ohrhänger: 585 Gelbgold. Dreiteilig mit hängenden, rosafarbenen Korallen-Cabochons, je ca. 10x7/15x11 mm. Diamantbesetzte Schleifen, ca. 0.30 ct. L 5 cm, 14,9 g.
2062: Korallen-Brillant-OhrhängerEst. CHF 1,800-CHF 2,000
Smaragd-Brillant-Bracelet: 750 Gelbgold. Florales Bracelet mit 1 oval fac. Smaragd ca. 1.30 ct, 6 kl. oval fac. Smaragde und 169 Brillanten ca. 5.40 ct. L 18 cm, 33,5 g.
2063: Smaragd-Brillant-BraceletEst. CHF 8,000-CHF 9,000Lot Passed
Jadeit-Diamant-Ring: 750 Gelbgold. 1 ovaler Jadeit-Cabochon ca. 13x10-5 mm, wohl unbehandelt. Umgeben von 14 Diamant-Trapezen und 20 Brillanten zus. ca. 0.60 ct. Gr. 55, 9,8 g.
2064: Jadeit-Diamant-RingEst. CHF 2,000-CHF 3,000
Saphir-Diamant-Ohrclips: Meister, Zürich. 2 feine Saphire zus. ca. 0.80 ct, umgeben von 6 Diamant-Navetten und 8 Brillanten zus. ca. 1.60 ct. 8,8 g.
2065: Saphir-Diamant-OhrclipsEst. CHF 1,300-CHF 1,600
Saphir-Diamant-Ring: 950 Platin. Navettförmiger Ringkopf mit 2 Saphir-Navetten ca. 0.80 ct, 10 Diamant-Navetten von ca. 1 ct und 12 Diamant-Navetten ca. 0.40 ct. Gr. 54, 13,1 g.
2066: Saphir-Diamant-RingEst. CHF 1,200-CHF 1,600Lot Passed
Saphir-Brillant-Anhänger-Brosche mit Kette: 750 Weissgold. 9 Saphir-Navetten zus. ca. 1.80 ct und 73 Brillanten zus. ca. 4 ct. L 41 cm, Verlängerung L 5,5 cm. Gesamtgewicht 33,2 g.
2067: Saphir-Brillant-Anhänger-Brosche mit KetteEst. CHF 2,500-CHF 3,500Lot Passed
Saphir-Diamant-Brosche: 750 Weissgold. Florale Komposition. 1 Brillant ca. 0.90 ct H-P1. 20 Saphir-Navetten ca. 3 ct, 24 Diamant-Baguetten und 41 Brillanten zus. ca. 6.20 ct. 4,5x4 cm, 19,1 g.
2068: Saphir-Diamant-BroscheEst. CHF 2,000-CHF 2,300Lot Passed
Saphir-Brillant-Ohrhänger: 750 Weissgold. Zweiteilig mit Tropfen-Elementen. 4 Saphir-Tropfen zus. ca. 7.90 ct, verziert mit Brillanten ca. 1.50 ct. L 3 cm, 10,4 g. Neuwertig.
2069: Saphir-Brillant-OhrhängerEst. CHF 3,200-CHF 3,600