Silvers, Sculptures and Old Masters Paintings 2019-04-04 Auction - 553 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 7

Genova, Italy

Silvers, Sculptures and Old Masters Paintings

A selection of works from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Marzocco in pietra forte. Lapicida rinascimentale: Altezza cm 36 (policromia antica, ma non coeva)
0146: Marzocco in pietra forte. Lapicida rinascimentaleEst. €1,700-€2,000
Coppia di leoni in pietra, lapicida medievale operante: cm 75x28x42
0147: Coppia di leoni in pietra, lapicida medievale operanteEst. €1,500-€1,800
San Giovanni in legno policromo e dorato, sud Germania: altezza cm 90
0148: San Giovanni in legno policromo e dorato, sud GermaniaEst. €2,000-€2,500
Arte rinascimentale italiana del XVI secolo, Salvator: bassorilievo circolare in legno, diametro cm 56
0150: Arte rinascimentale italiana del XVI secolo, SalvatorEst. €1,000-€1,500
Scultura in legno policromo rappresentante San Giorgio: La sculturina, di chiara matrice del nord Europa, presenta la classica scena di San Giorgio che uccide il drago. La mancanza del cavallo e del mantello rendono la scena molto sintetica e scarna,
0151: Scultura in legno policromo rappresentante San GiorgioEst. €3,000-€3,500
Scultura in legno policromo, dorato e argentato. Arte: cm 60x30x108 La rara scultura raffigura la santa in estasi in una non comune iconografia che la rappresenta vestita con i vecchi abiti di damigella di corte che testimoniano le sue nobili origini.
0153: Scultura in legno policromo, dorato e argentato. ArteEst. €1,800-€2,000
S. Antonio in legno policromo. Italia XVII-XVIII: altezza cm 110 (rotture)
0154: S. Antonio in legno policromo. Italia XVII-XVIIIEst. €2,000-€2,500
Santa in legno policromo dorato e argentato, Italia: La figura recante una corona regale e occhi in vetro presenta policromie, dorature e argentatura non coeve, altezza cm 138,5
0155: Santa in legno policromo dorato e argentato, ItaliaEst. €1,000-€1,200
Santo Vescovo in legno policromo e dorato, Tirolo o: cm 106, attestato di libera circolazione
0157: Santo Vescovo in legno policromo e dorato, Tirolo oEst. €2,500-€3,000
Saint Paul, Spain, 17th century: A sculpture of Saint Paul in polychrome and gilt wood, in the classic Spanish Baroque style. H 87cm
0158: Saint Paul, Spain, 17th centuryEst. €5,000-€6,000
Corpus Christi in legno policromo, scultore barocco: cm 52x72
0159: Corpus Christi in legno policromo, scultore baroccoEst. €1,500-€1,800
A Corpus Christi, Veneto/Germany, 16-1700s: Polychrome wood. Baroque art, Alto Veneto or Southern Germany, 17th-18th century
0160: A Corpus Christi, Veneto/Germany, 16-1700sEst. €600-€800
A wooden Corpus Christi, Italy, 16-1700s: A Corpus Christi in carved and painted wood. Baroque Italian sculptor from the 17th-18th century. H 32cm
0161: A wooden Corpus Christi, Italy, 16-1700sEst. €600-€800
A wooden, Christ figure, Spain or Italy, 1600s: Polychrome wood. H 150cm
0163: A wooden, Christ figure, Spain or Italy, 1600sEst. €2,000-€2,500
Coppia di sculture in legno dorato e argentato: altezza cm 87
0170: Coppia di sculture in legno dorato e argentatoEst. €2,000-€2,500