Silvers, Sculptures and Old Masters Paintings 2019-04-04 Auction - 553 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 10

Genova, Italy

Silvers, Sculptures and Old Masters Paintings

A selection of works from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Leopoldo Burlando (1841-?), Interno di chiesa con: olio su tela, cm 104x72, firmato in basso a sinistra
0230: Leopoldo Burlando (1841-?), Interno di chiesa conEst. €1,500-€1,800
Henry Frederick Lucas-Lucas (1848 - 1943), Horses in a: coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 50x65, firmati in basso a destra e in basso a sinistra
0231: Henry Frederick Lucas-Lucas (1848 - 1943), Horses in aEst. €1,400-€1,800
A. Azais, Il cavallo Osoppo, 1980: tecnica mista su tela, cm 49x69,5, firmato in basso a destra
0236: A. Azais, Il cavallo Osoppo, 1980Est. €600-€700Lot Passed
Alfredo Soressi (1897-1982), Scena equestre: olio su cartone, cm 24x28, firmato in basso a destra
0239: Alfredo Soressi (1897-1982), Scena equestreEst. €700-€800
Luigi Michelacci (1879-1959), Barrocciaio: olio su tavola, cm 18x28, firmato in basso a sinistra. Sul retro etichetta Galleria “Bottega d’arte Livornoâ€, Montecatini T.
0240: Luigi Michelacci (1879-1959), BarrocciaioEst. €500-€600
Tito Pellicciotti (1872-1943/50), Galline: olio su cartoncino, cm 20x30, firmato in basso a sinistra
0243: Tito Pellicciotti (1872-1943/50), GallineEst. €300-€400
Ambito di Giuseppe Palizzi, Paesaggio con gregge: olio su tela, cm 46x55,5
0245: Ambito di Giuseppe Palizzi, Paesaggio con greggeEst. €800-€1,200
Arnaldo Nussi (1902-1977), Cervino: olio su tela, cm 72x112, firmato in basso a destra
0248: Arnaldo Nussi (1902-1977), CervinoEst. €800-€1,000
Ettore Morteo (1874 - 1939), Veduta con la chiesa di: olio su tavola, cm 37x29,5, firmato e datato in basso a destra
0250: Ettore Morteo (1874 - 1939), Veduta con la chiesa diEst. €1,000-€1,200
Pietro Gaudenzi (1880-1955), Cascinale, 1906: olio su tela, cm 100x135, firmato e datato in basso a destra
0251: Pietro Gaudenzi (1880-1955), Cascinale, 1906Est. €1,500-€1,800
Francesco Gioli (1846-1922), Passeggiata al tramonto: olio su tavola, cm 39x24, firmato in basso a destra
0252: Francesco Gioli (1846-1922), Passeggiata al tramontoEst. €1,200-€1,500