GREAT FINE ART AUCTION No.174 - Day 1 2019-05-11 Auction - 981 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in de

Arno BrekerQualitätvolle Pariser GoldtabatiereFerdinand Lepcke
Ahlden(Aller), Germany

GREAT FINE ART AUCTION No.174 - Day 1

Lot Number: Lowest
Sechs Platzteller: aus dem Tafelservice des Fürsten Otto von Bismarck. Glatter, eleganter Spiegel, übergehend in breite Fahne mit dem reliefierten, bekrönten Wappen der Fürsten von Bismarck. Von
0001: Sechs PlatztellerEst. €4,600-€5,750
Schweres Wappen-Tablett: zur Goldenen Hochzeit von Henri Perrenoud und Adele Dubois aus Le Locle, Schweiz. Im ovalen Spiegel fein graviertes Allianzwappen der Familie Perrenoud-Bubois, umzogen von breitem Zierfries, dat.
0002: Schweres Wappen-TablettEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Höfisches Tischkehrset: aus dem Tafelservice von Herzog Leopold IV. Friedrich von Anhalt-Dessau (1794-1871) 2-tlg.; Krümelschaufel und Tischbesen. Auf gebogter Besenmontierung mit reliefplastischen Palmetten und
0003: Höfisches TischkehrsetEst. €680-€850
Kaffee- und Teeservice: 3-tlg.; Kaffee- und Teekanne sowie Zuckerdose. Über gewölbtem Stand kugeliger Korpus. Glatte Wandung, auf der Schulter akzentuiert von schmalem Blattfries. Tief angesetzte Tülle,
0004: Kaffee- und TeeserviceEst. €2,200-€2,750Lot Passed
Paar Windlichter: Beschwerter, profilierter Stand. Durchbrochen gearbeitete Halterung für glockenförmigen Schirm aus farblosem Glas mit mattgeschliffenem Traubendekor. Gest.; H. 26 cm. A pair of weighted
0005: Paar WindlichterEst. €240-€300Lot Passed
Dekorative Anbietschale: Silber und Malachit. Von Tatzenfüßen getragener, vierseitiger Stand mit reliefplastischem Blattdekor. Über ovoidem, blütenkelchartigem Ansatz tief gemuldete Schale aus Malachit
0006: Dekorative AnbietschaleEst. €900-€1,125Lot Passed
Paar Tafelleuchter: Profilierter Stand, beschwert. Hoher, kannelierter Schaft, übergehend in vasenförmige Tülle. Gest.; H. 25,5 cm. A pair of weighted candlesticks. Standard mark Sterling.
0007: Paar TafelleuchterEst. €260-€325
Sechs Messerbänke: Vollplastisch gearbeitet in Gestalt von Hasen. Gest. 925. Gew. zus. ca. 265 g. L. 9 cm. Six knife rests in the form of rabbits. Standard mark 925. Sterling-Silber. 20. Jh.
0008: Sechs MesserbänkeEst. €420-€525Lot Passed
Empire-Girandole: 1- bzw. 4-flg.; Von Blattfries gerahmter Stand, beschwert. Konischer Schaft mit vasenförmiger Tülle. Herausnehmbarer Einsatz mit drei füllhornartigen Leuchterarmen. Gest. 800, undeutl.
0009: Empire-GirandoleEst. €750-€937Lot Passed
Großer Ehrenpokal: gestiftet von "Kaiser Wilhelm II. dem Sieger im Korps-Jagdrennen des XV. Armeekorps 1909". Sich konisch verjüngender Stand, beschwert. Hoher Korpus, am Rand umzogen von reliefplastischem
0010: Großer EhrenpokalEst. €3,900-€4,875
Paar große Girandolen: 1- bzw. 3-flg.; Von konischen, volutengerahmten Füßen mit Maskarons getragener Rundfuß, beschwert. Hohe, vasenartige Tülle über balusterförmigem Schaft.
0011: Paar große GirandolenEst. €2,800-€3,500Lot Passed
Großes Präsentiertablett: aus dem Besitz von Llewellyn Jones (1840-1918), vierter anglikanischer Bischof von Neufundland. Oval. Im glatten Spiegel großflächige Kartusche aus Rocaillen. Im Zentrum bischöfliches
0012: Großes PräsentiertablettEst. €1,700-€2,125Lot Passed
Dekorativer Tafelaufsatz: Flacher Stand aus drei, zu einem Cabaret angeordneten Muschelschalen. Darauf drei sitzende, vollplastisch gearbeitete Amoretten mit Weinlaub und Ähren, den Sommer bzw. Herbst symbolisierend.
0013: Dekorativer TafelaufsatzEst. €4,800-€6,000
Große Jardiniere mit Glaseinsatz: Über Volutenfüßen ovaler, linear durchbrochen gearbeiteter Korpus. Von Profilliniendekor gerahmte Wandung umzogen von reliefplastischen Blütenfestons. An den Längsseiten
0014: Große Jardiniere mit GlaseinsatzEst. €1,600-€2,000
Spielmannszug: 5-tlg.; Auf konischem Sockel humoristische Darstellung von fünf Musikanten mit ihren Instrumenten. Gest., Beschaumarke, Herstellerzeichen. Gew. zus. ca. 735 g. H. 10,5 cm - 12 cm. A five- piece
0015: SpielmannszugEst. €280-€350
Paar Tafelleuchter: im Biedermeierstil. Quadratischer Stand mit gebogten Ecken, beschwert. Über godroniertem Ansatz konischer Schaft. Vasenförmige Tülle. Gest.; H. 22,5 cm. A pair of weighted
0016: Paar TafelleuchterEst. €450-€562Lot Passed
Jardinière: Von geschweiften Füßen mit Muscheldekor getragene, ovale Wandung, umlaufend durchbrochen gearbeitet in Form von Blattranken. Hochgezogene Volutenhenkel. Glaseinsatz mit geschweiftem, von
0017: JardinièreEst. €850-€1,062Lot Passed
Menage: Von Volutenfüßen getragener, ovaler, netzgitterförmig durchbrochen gearbeiteter Korpus. Glatte Deckplatte mit Aussparungen für fünf Glas-Gewürzflaschen.
0018: MenageEst. €280-€350Lot Passed
Paar Salz- und Pfefferstreuer: Randprofilierter Stand, beschwert. Balusterförmiger Korpus. Innen farbloses Glas. Gest.; H. 11,5 cm. A pair of weighted salt and pepper shakers. Standard mark Sterling. Sterling-Silber. 2.
0019: Paar Salz- und PfefferstreuerEst. €120-€150
Kaviar-Deckelschale: Über getrepptem Stand halbrunder Korpus mit glatter Wandung. Einsatz mit vier plastisch gearbeiteten Fischen, mittig farbloser Glaseinsatz. Glockenförmiger Deckel mit Delphinknauf. Gest.
0020: Kaviar-DeckelschaleEst. €950-€1,187Lot Passed
Paar Tafelleuchter: im Biedermeierstil. Quadratischer Stand mit gebogten Ecken, beschwert. Über godroniertem Ansatz konischer Schaft. Vasenförmige Tülle. Gest.; H. 22 cm. A pair of weighted candlesticks.
0021: Paar TafelleuchterEst. €280-€350Lot Passed
Sechs Weinpokale: Ausschwingende Kuppa über trompetenförmig hochgezogenem Stand. Umlaufend reliefplastisch aufgelegter Weinlaubdekor. Gest. 925. Gew. zus. ca. 1220 g. H. 15,5 cm. Six wine goblets. Standard
0022: Sechs WeinpokaleEst. €1,600-€2,000Lot Passed
Paar Edwardianische Vasen: Trompetenförmiger Korpus flankiert von passigem Stand und geweitetem Rand mit floraler Durchbrucharbeit. Gest., Beschaumarken, Herstellerzeichen. Gew. zus. ca. 690 g. H. 25 cm. A pair of
0023: Paar Edwardianische VasenEst. €450-€562Lot Passed
Jardinière: Über ovalem Stand schiffchenförmiger Korpus. Glatte Wandung, unterhalb des Randes floral durchbrochen gearbeitet. Gest. 900. Gew. ca. 660 g. H. 18 cm. 31 cm x 15,5 cm. A jardinière.
0024: JardinièreEst. €180-€225