GREAT FINE ART AUCTION No.174 - Day 1 2019-05-11 Auction - 981 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in de - Page 4

Arno BrekerQualitätvolle Pariser GoldtabatiereFerdinand Lepcke
Ahlden(Aller), Germany

GREAT FINE ART AUCTION No.174 - Day 1

Lot Number: Lowest
Paar Viktorianische Salieren: Von Bocksfüßen getragener, gedrückt bauchiger Korpus. Wandung reliefplastisch umzogen von üppigen Blumenfestons, getragen von Satyrköpfen. Gest., Beschaumarken, Meister
0073: Paar Viktorianische SalierenEst. €360-€450Lot Passed
Paar William IV-Tafelleuchter: Passig geschweifter, von reliefierten Voluten akzentuierter Stand, beschwert. Mehrfach gegliederter Balusterschaft übergehend in hohe, vasenförmige Tülle. Gest., Beschaumarken,
0074: Paar William IV-TafelleuchterEst. €1,050-€1,312Lot Passed
George III-Teekanne: Bauchiger, profilierter Korpus mit abgesetzter Schulter und gewölbtem Deckel. Tief angesetzte Tülle und gekanteter Bandhenkel aus Holz. Gest., Beschaumarken, Meister William Hall
0075: George III-TeekanneEst. €450-€562Lot Passed
George III-Teekanne: Ovaler, bauchiger Korpus mit abgesetzter, geschweifter Schulter und tief angesetzter Tülle. Wandung und Deckel gerahmt von gravierten Zierfriesen. Beidseitig der Wandung gravierte
0076: George III-TeekanneEst. €480-€600
Großer Salver: Von Klauenfüßen getragener flacher Spiegel mit graviertem Rocaillendekor. Im Zentrum großes Wappen mit Devise. Geschweifter Rand umzogen von Perlfries sowie unterhalb reliefierte
0077: Großer SalverEst. €1,400-€1,750
Großer Salver: Von Klauenfüßen getragener, glatter Korpus mit zentralem, graviertem Blattkranz. Passig geschweifter Rand, umzogen von geschweiftem Zungenfries. Gest., Beschaumarken, Meister Richard Rugg I
0078: Großer SalverEst. €1,500-€1,875Lot Passed
Großer Rokoko-Henkelkorb: Über gering konischem Stand weit ausschwingender, ovaler Korpus. Stand und Wandung flächendeckend fein durchbrochen gearbeitet in Form von Netzgitterwerk und stilisierten Blüten.
0079: Großer Rokoko-HenkelkorbEst. €2,400-€3,000Lot Passed
Georgianische Kaffeekanne: Flacher, von geschweiftem Zungenfries gerahmter Rundfuß. Birnenförmiger Korpus von den Rändern ausgehend umzogen von schmalen Zungenfriesen unterschiedlicher Höhe. Gewölbter
0080: Georgianische KaffeekanneEst. €1,400-€1,750Lot Passed
Paar Georgianische Salieren: Von gebogten, in stilisierten Muscheln endenden Füßen getragener, gedrückt bauchiger Korpus mit ausschwingendem Rand. Wandung umzogen von reliefplastisch getriebenen
0081: Paar Georgianische SalierenEst. €280-€350Lot Passed
Dubliner George-II-Becher: Zylindrische, mittig durch einen Profilring gegliederte Wandung über gewölbtem Stand. Schauseitig von gravierten Rocaillen flankiertes Wappen, unterhalb Devise. Blattreliefierte Henkel.
0082: Dubliner George-II-BecherEst. €1,400-€1,750
Große Empire-Dose: Ovaler Korpus, am unteren Rand gerahmt von aufgelegtem Eierstabfries. Obere Wandungshälfte umzogen von breitem, graviertem Akanthusblattfries. Auf gering gewölbtem Deckel
0083: Große Empire-DoseEst. €950-€1,187
Großes Präsentier-Tablett: Von geschweiften Füßen getragener, runder Korpus mit glattem Spiegel. Balustradenförmiger, ornamental durchbrochen gearbeiteter, ausgestellter Rand. Gest., Tremolierstrich, Stadtmarke,
0084: Großes Präsentier-TablettEst. €1,800-€2,250Lot Passed
Biedermeier-Teekanne: Über rechteckigem Stand stark gebauchter Korpus mit abgesetzter Schulter. Wandung und gewölbter Deckel umzogen von Zungenfries. Gekanteter Bandhenkel aus ebonisiertem Holz. Gest.,
0085: Biedermeier-TeekanneEst. €550-€687
Empire-Teekanne und -Gebäckdose: Oval bzw. rechteckig mit glatter, an den Rändern von Profillinien gerahmter Wandung. Teekanne mit Röhrenausguss und ebonisiertem Ohrenhenkel aus Holz. Gest., Beschaumarke, Jahresbuchstabe
0086: Empire-Teekanne und -GebäckdoseEst. €1,400-€1,750
Große Menage: Von Tatzenfüßen getragener rechteckiger Stand mit zwei Flaschenhalterungen aus guillochierten Friesen, getragen von flachen Streben. Mittig hochrechteckiges Postament mit zwei
0087: Große MenageEst. €1,100-€1,375
Paar Biedermeier-Tafelleuchter: Am Rand von einem Blattfries gerahmter Stand. Von zwei Blattkränzen aufsteigender, glatter Schaft mit profiliertem, blütenverziertem Kapitell. Ausschwingende Tülle. Gest.,
0088: Paar Biedermeier-TafelleuchterEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Empire-Menage: Von Kugelfüßen getragene, rechteckige Sockelplatte. Darauf vier konische Halterungen unterschiedlicher Größe mit bogenförmig durchbrochen gearbeiteter Wandung. Zentral
0089: Empire-MenageEst. €950-€1,187
Pariser Empirevase: Über quadratischer Sockelplatte mit Kugelfüßen weit ausschwingende Kratervase. Wandungsmitte durchbrochen gearbeitet in Form von gefüllten Vasen, flankiert von jeweils zwei
0090: Pariser EmpirevaseEst. €850-€1,062Lot Passed
Pariser Empire-Kaffeekanne: Von drei Klauenfüßen mit palmettenförmigem Ansatz getragener ovoider Korpus mit schlankem Hals. Glatte Wandung akzentuiert von Blattfriesen. Hoch angesetzte, in einem Tierkopf endende
0091: Pariser Empire-KaffeekanneEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Biedermeier-Gebäckkorb: Über ovalem Stand bauchiger Korpus mit durchbrochen gearbeiteter Wandung aus feinem Silberdraht. Im Spiegel Reliefmedaillon über geflochtenem Boden. Übergreifender, beweglicher
0092: Biedermeier-GebäckkorbEst. €750-€937Lot Passed
Empire-Zuckerdose: Getreppter Fuß über quadratischer, flacher Plinthe. Am Ansatz halbrunder, von Lanzettblättern gerahmter Korpus mit zylindrischer, hoher Wandung. Unterhalb des Profilrandes
0093: Empire-ZuckerdoseEst. €480-€600
Biedermeier-Schale: Über flachem Stand ovaler Korpus mit durchbrochen gearbeiteter, reliefplastischer Wandung in Form von Weinlaub. Im glatten Spiegel applizierter Maskaron. Bandhenkel. Gest., Stadtmarke,
0094: Biedermeier-SchaleEst. €480-€600
Freimaurer Empire-Henkelschale: mit Silbermontierung. Kristallglas. Schiffchenförmiger Korpus umlaufend dekoriert im Steinel- und Facettschnitt. Glatte Montierung mit applizierten Maskarons und übergreifendem, beweglichem
0095: Freimaurer Empire-HenkelschaleEst. €330-€412
Biedermeier-Tafelleuchter: Trompetenförmiger Fuß über quadratischer Plinthe. Kurzer, von reliefplastischen Blattkränzen gerahmter Balusterschaft, übergehend in hohe, gering ausschwingende Tülle.
0096: Biedermeier-TafelleuchterEst. €450-€562Lot Passed