GREAT FINE ART AUCTION No.174 - Day 1 2019-05-11 Auction - 981 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in de - Page 5

Arno BrekerQualitätvolle Pariser GoldtabatiereFerdinand Lepcke
Ahlden(Aller), Germany

GREAT FINE ART AUCTION No.174 - Day 1

Lot Number: Lowest
Empire-Henkelschale: Über getrepptem Stand ovaler Korpus mit glatter Wandung und Bandhenkeln. Übergreifender, beweglicher Griff mit zentraler Rosette. Gest., Stadtmarke, Meister Christian Heinrich Hafner
0097: Empire-HenkelschaleEst. €360-€450Lot Passed
Paar seltene Empire-Girandolen: 2-flg.; Dreiseitig geschweifter, getreppt ansteigender Stand. Von drei Delphinen getragener, blattreliefierter, konischer Schaft mit halbrundem Kapitell. Oberhalb hohe, abgeflachte Vase. Davon
0098: Paar seltene Empire-GirandolenEst. €2,600-€3,250Lot Passed
Empire-Kaffeekanne: Zylindrischer Korpus mit gerundeter Schulter. Auf flachem Deckel reliefplastische Blüte. Hochangesetzte Tülle. Balustergriff aus Holz. Gest., Stadtmarke, Meister Johann Georg Eckardt (wird
0099: Empire-KaffeekanneEst. €680-€850Lot Passed
Seltene Empire-Menage: Von konsolförmigen Füßen getragener, ovaler Stand. Darauf vier ornamental durchbrochen gearbeitete Halterungen, teilw. mit Blütenfestons. Zentral aufsteigender Schaft mit
0100: Seltene Empire-MenageEst. €950-€1,187
Aachener Empire-Kaffeekanne: Über stabfriesgerahmtem Stand hoher, ovoider Korpus mit glatter Wandung und tief angesetzter Tülle. Weit ausschwingender, gitterförmig durchbrochen gearbeiteter Rand. Hochgezogener
0101: Aachener Empire-KaffeekanneEst. €850-€1,062Lot Passed
Paar Biedermeier-Tafelleuchter: Runder Stand mit zentraler Rosette. Von drei Streben mit blattreliefierten Hufen getragene, vasenförmige Tülle. Glatte Wandung, unterhalb des Randes umzogen von Perlfriesen und minim.
0102: Paar Biedermeier-TafelleuchterEst. €1,900-€2,375
Paar Augsburger Tafelleuchter: Über flacher Plinthe sich stark konisch verjüngender, kannelierter Schaft. Hohe, vasenförmige Tülle, gerahmt von plastischen Fruchtfestons. Herausnehmbare Traufschale. Gest.,
0103: Paar Augsburger TafelleuchterEst. €1,400-€1,750
Große Augsburger Empire-Schenkkanne: Von einem Ringfries gerahmter Rundfuß. Sich konisch erweiternder Korpus mit glatter Wandung, unterhalb der abgesetzten Schulter umzogen von unterschiedlichen Relieffriesen. Mittig angesetzte,
0104: Große Augsburger Empire-SchenkkanneEst. €1,600-€2,000Lot Passed
Paar kleine Empire-Tafelleuchter: Auf quadratischer Plinthe trompetenförmig hochgezogener Fuß mit würfelförmigem Abschluss. Hohe, von einem Blattkranz gerahmte, vasenförmige Tülle. Gest., Stadtmarke,
0105: Paar kleine Empire-TafelleuchterEst. €1,800-€2,250Lot Passed
Qualitätvoller Braunschweiger Samowar: Über passig geschweifter Plinthe vier vollplastisch gestaltete Delphine als Träger für konischen Korpus mit erg. Kranenausguss. Glatte Wandung unterhalb der abgesetzten Schulter sowie
0106: Qualitätvoller Braunschweiger SamowarEst. €4,500-€5,625
Empire-Zuckerdose: Über quadratischer Plinthe kurzer Rundfuß. Halbkugeliger, facettierter Korpus mit breitem, von graviertem Blattfries umzogenem Rand. Flacher Deckel mit Prismenknauf. Rosettenhenkel. Innen
0107: Empire-ZuckerdoseEst. €650-€812Lot Passed
Große Empire-Kaffeekanne: Ovoider Korpus mit gekehltem Hals. Stand, Wandung und flacher Deckel gerahmt von schmalen Blattfriesen. Mittig angesetzter, in ein Fabeltierkopf endender Ausguss. Schwanenknauf. Gest. 13 Lot,
0108: Große Empire-KaffeekanneEst. €800-€1,000Lot Passed
Biedermeier-Zuckerdose: Von Tatzenfüßen getragener, rechteckiger Korpus. Gewölbter Deckel mit zentral applizierter Reliefdarstellung musizierender Amoretten. Gest., Tremolierstrich, Stadtmarke, Meister
0109: Biedermeier-ZuckerdoseEst. €750-€937Lot Passed
Paar Empire-Tafelleuchter: Über quadratischer, hebräisch bez. Plinthe getreppt ansteigender Fuß, übergehend in konischen, kannelierten Schaft. Oberhalb hohe Balustervase mit plastischem Festonbehang aus
0110: Paar Empire-TafelleuchterEst. €1,800-€2,250Lot Passed
Paar Empire-Tafelleuchter: Über quadratischer Plinthe säulenförmiger Sockel mit reliefplastischer Hirschdarstellung. Oberhalb zylindrischer Schaft mit rosettenartigem Abschluss und vollplastischem Putto als
0111: Paar Empire-TafelleuchterEst. €1,900-€2,375
Paar Biedermeier-Tafelleuchter: Trompetenförmiger Stand über quadratischer Plinthe, übergehend in hohen, konischen, glatten Balusterschaft. Von einem Blattkranz getragene, vasenförmige Tülle mit
0112: Paar Biedermeier-TafelleuchterEst. €1,400-€1,750
Klassizistische Deckeldose: Ovaler, sich bauchig erweiternder Korpus mit gewölbtem Stulpdeckel. Auf der Wandung spätere, gravierte Monogrammkartuschen mit Dat.; Gest. 13 Lot. Gew. ca. 200 g. H. 7,5 cm. 12 cm x 7 cm. A
0113: Klassizistische DeckeldoseEst. €450-€562Lot Passed
Klassizistische Zuckerdose: Oval. Bauchiger Korpus und gering gewölbter Deckel, umzogen von reliefplastischem Lorbeerfeston und Blüten. Knospenknauf mit Blattwerk. Seitliche Ringgriffe. Gest., Tremolierstrich,
0114: Klassizistische ZuckerdoseEst. €950-€1,187
Klassizistische Zuckerdose: Teilvergoldet. Oval. Bauchiger Korpus und gewölbter Deckel, umzogen von reliefplastischem Lorbeerfeston und Blüten. Knospenknauf mit Blattwerk. Innen vergoldet. Gest., Tremolierstrich,
0115: Klassizistische ZuckerdoseEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Große russische Rokoko-Dose: Von eingerollten Füßen getragener, gedrückt bauchiger, ovaler Korpus. Wandung und Deckel gegliedert durch vertikale Züge sowie nahezu flächendeckender getriebener und
0116: Große russische Rokoko-DoseEst. €1,900-€2,375Lot Passed
Moskauer Barockbecher: Konisch mit profilgerahmten, glatten Rändern. Wandung umzogen von reliefplastisch getriebenem Dekor aus Rocaillen und Vögeln. Gest., Stadtmarke, bisher unidentifizierter Beschaumeister W.
0117: Moskauer BarockbecherEst. €680-€850Lot Passed
Königsberger Rokoko-Becher: Teilvergoldet. Sich konisch erweiternder Korpus mit ausgestelltem Lippenrand. Obere Wandungshälfte umzogen von fein graviertem und punziertem Bandelwerk mit Rocaillen. Innen vergoldet. Gest.,
0118: Königsberger Rokoko-BecherEst. €2,200-€2,750Lot Passed
Seltener russischer Münz-Humpen: Teilvergoldet. Zylindrischer Korpus auf drei Kugelfüßen mit stark reliefplastischem Ansatz aus Rocaillen. Gering gewölbter Deckel mit breitem, glattem Rand und zentral eingelassenem
0119: Seltener russischer Münz-HumpenEst. €5,000-€6,250
Große Danziger Dose: Ovaler, gebauchter Korpus auf geschweiften Beinen mit Rocaillenansatz. Wandungsmitte reliefplastisch getrieben in Gestalt stilisierter Meerweibchen, gerahmt von Blütenranken über punziertem
0120: Große Danziger DoseEst. €1,900-€2,375Lot Passed