GREAT FINE ART AUCTION No.174 - Day 1 2019-05-11 Auction - 981 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in de - Page 6

Arno BrekerQualitätvolle Pariser GoldtabatiereFerdinand Lepcke
Ahlden(Aller), Germany

GREAT FINE ART AUCTION No.174 - Day 1

Lot Number: Lowest
Kleines Döschen: Oval mit gerader, glatter Wandung. Auf dem Deckel hochreliefplastisch getriebenes Blumenarrangement über punziertem Grund. Innen vergoldet. Gest., Stadtmarke mit Bogen, Meistermarke IK. Gew. ca.
0121: Kleines DöschenEst. €280-€350
Großer Danziger Barockbecher: Über flachem Stand sich konisch erweiternder Korpus mit ausschwingendem Rand, dat. 1772-1789. Auf der Wandung hochreliefplastisch getriebener und gravierter Dekor in Form von zwei
0122: Großer Danziger BarockbecherEst. €1,600-€2,000
Augsburger Rokoko-Präsentiertablett: Von geschweiften Blattfüßen getragener Korpus mit glattem Spiegel. Schmaler, passiger Rand reliefplastisch umzogen von Voluten und Blütenstängeln. Gest., Tremolierstrich,
0123: Augsburger Rokoko-PräsentiertablettEst. €2,200-€2,750Lot Passed
Kleine Rokoko-Teekanne: Stark bauchiger, durch geschweifte Züge gegliederter Korpus mit tief angesetzter Tülle. Glockenförmiger Deckel mit Blütenknauf. Volutenhenkel aus Holz. Innen vergoldet. Gest.,
0124: Kleine Rokoko-TeekanneEst. €1,200-€1,500
Rokoko-Helmkanne: Ovaler, aufgewölbter Stand. Über gedrücktem Schaft am Ansatz gebauchter Korpus mit frontseitig zum Ausguss hochgezogenem, geschweiftem Rand. Korpus umzogen von reichem, reliefplastisch
0125: Rokoko-HelmkanneEst. €1,800-€2,250Lot Passed
Wachsstockhalter: Gebauchter Korpus und scharnierter, aufgewölbter Deckel gegliedert durch passige Züge. Auf dem Deckel zentrale Aussparung mit scharniertem Dochthalter. Bandhenkel. Gest. 12 Lot,
0126: WachsstockhalterEst. €900-€1,125Lot Passed
Kleine Hamburger Fußschale: Über konischem Fuß ovale, von Graten gegliederte Schale. Im Spiegel fein gravierte Volutenkartusche, Rocaillen und Blüten. Gest., Stadtmarke, Meister Jacob Barthels (wird Meister
0127: Kleine Hamburger FußschaleEst. €650-€812Lot Passed
Hamburger Rokoko-Teedose: Rechteckiger, facettierter Korpus mit geschweifter Schulter und allseitig fein gravierten Rocaillen und Blüten. Stulpdeckel mit Blütenknauf. Seitlich herausziehbarer Boden mit
0128: Hamburger Rokoko-TeedoseEst. €1,300-€1,625
Aachener Rokoko-Tablett: Von Blattfüßen getragener, glatt eleganter Korpus mit ansteigendem, mehrfach profiliertem Rand. Gest., Stadtmarke, Meister Wilhelm Wimmer (erwähnt um 1782). Gew. ca. 565 g. 28 cm x 28
0129: Aachener Rokoko-TablettEst. €1,400-€1,750
Mexikanischer Barock-Teller: Glatter Spiegel, übergehend in gering ansteigende Fahne und blütenförmig geschweiftem, profiliertem Rand. Gest., Tremolierstrich, Stadtmarke, Meister Diego Gonzales de la Cueva
0130: Mexikanischer Barock-TellerEst. €600-€750Lot Passed
Außergewöhnliche, große: Hoher, birnenförmiger Korpus über flachem Stand. Wandung und Deckel umlaufend gegliedert durch geschweifte Züge. Tief angesetzter Konsolausguss mit reliefierter Rocaille. Deckel
0131: Außergewöhnliche, großeEst. €3,600-€4,500Lot Passed
Braunschweiger Rokoko-Zuckerdose: Von Volutenfüßen getragener, gedrückt bauchiger, ovaler Korpus. Auf Wandung und gewölbtem Deckel großflächiger, reliefplastischer Rocaillendekor. Innen vergoldet. Gest.,
0132: Braunschweiger Rokoko-ZuckerdoseEst. €2,400-€3,000
Paar Augsburger Tafelleuchter: Über gewölbtem, passig geschweiftem Stand hoher Balusterschaft, in schlanker, blütenkelchartiger Tülle endend. Korpus umlaufend gegliedert durch reliefplastisch getriebene
0133: Paar Augsburger TafelleuchterEst. €2,900-€3,625Lot Passed
Großer Rokoko-Zuckerstreuer: Balusterförmig. Aufgewölbter Stand und Korpus von geschweiften Graten gegliedert. Floral durchbrochen gearbeiteter Streukopf. Dat. 1757. Gest. 12 Lot, Stadtmarke, Jahresbuchstabe "G",
0134: Großer Rokoko-ZuckerstreuerEst. €550-€687Lot Passed
Augsburger Henkelschale: Über drei Volutenfüßen gedrückt bauchiger, von geschweiften Zügen gegliederter Korpus. Leicht auskragender Rand. Gekantete Henkel. Innen vergoldet. Gest., Stadtmarke, Meister
0135: Augsburger HenkelschaleEst. €2,800-€3,500Lot Passed
Paar höfische Teller: aus dem Besitz der Erbprinzessin Antoinette Anna zu Schaumburg-Lippe, geb. Prinzessin von Anhalt-Dessau (1885-1963) Glatter, eleganter Spiegel, übergehend in ansteigende Fahne mit geschweiftem,
0136: Paar höfische TellerEst. €2,400-€3,000Lot Passed
Kleine Barock-Schale: Leicht vertiefter, ovaler Spiegel, übergehend in gerade Fahne. Gewölbter fassonierter Rand. Auf der Bodenunterseite lat. Stiftergravur, dat. 1733. Gest., Tremolierstrich, Stadtmarke,
0137: Kleine Barock-SchaleEst. €750-€937Lot Passed
Paar Breslauer Rokoko-Tafelleuchter: Haubenartig gewölbter Stand sowie kurzer Balusterschaft, gegliedert durch schmale Voluten und Rocaillen. Zylindrische Tülle mit zentralem Reif. Gest., Stadtmarke, Jahresbuchstabe "H",
0138: Paar Breslauer Rokoko-TafelleuchterEst. €2,400-€3,000Lot Passed
Berliner Barock-Stielkanne: Von drei hochgeschweiften Volutenfüßen mit stark reliefplastischen Ansätzen in Form von Muscheln getragener birnenförmiger Korpus. Schlanker Hals gegliedert durch
0139: Berliner Barock-StielkanneEst. €1,800-€2,250Lot Passed
Berliner Münzbecher: Teilvergoldet. Glockenförmig über flachem Stand. Wandung zweireihig versetzt besetzt mit insges. 12 unterschiedlichen Mariengroschen Braunschweig-Calenberg-Hannover mit Darstellung des
0140: Berliner MünzbecherEst. €2,600-€3,250Lot Passed
Kleine Berliner Barock-Deckelschale: Voll vergoldet. Sich bauchig erweiternder, godronierter Korpus mit volutengeschweiften Henkeln über eingerollten Füßen. Obere Wandungshälfte umzogen von einem fein gravierten
0141: Kleine Berliner Barock-DeckelschaleEst. €4,500-€5,625
Seltener Elbinger Münz-Deckelbecher: Teilvergoldet. Über gewölbtem Stand sich konisch erweiternder Korpus mit profiliertem Rand. Glatte Wandung versetzt besetzt mit insges. elf unterschiedlichen Münzen: Stolberger 12
0142: Seltener Elbinger Münz-DeckelbecherEst. €8,500-€10,625
Paar Rokoko-Tafelleuchter: Über gewölbtem Stand mit passigem Rand hoher Balusterschaft mit vasenförmiger Tülle. Leuchterkorpus flächendeckend gegliedert durch geschweifte, dicht beieinanderliegende
0143: Paar Rokoko-TafelleuchterEst. €2,800-€3,500Lot Passed
Barock-Salver: Von konischen Füßen getragener, rechteckiger Korpus. An den Ecken eingezogener Rand, reliefplastisch gerahmt von schmalen Voluten. Glatter Spiegel mit zentralem, graviertem Wappen. Gest.,
0144: Barock-SalverEst. €750-€937