GREAT FINE ART AUCTION No.174 - Day 1 2019-05-11 Auction - 981 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in de - Page 7

Arno BrekerQualitätvolle Pariser GoldtabatiereFerdinand Lepcke
Ahlden(Aller), Germany

GREAT FINE ART AUCTION No.174 - Day 1

Lot Number: Lowest
Großer Ohlauer Barockbecher: Konisch mit glatten Rändern. Untere Wandungshälfte umzogen von dreireihig angeordneten Kreisornamenten, darin stilisierte Blüten. Obere Wandungshälfte fein graviert in Form von
0145: Großer Ohlauer BarockbecherEst. €900-€1,125Lot Passed
Breslauer Barock-Becher: Über flachem Fuß hoher, von linearen Falten gegliederter Korpus. Unterhalb des Lippenrandes vier stilisierte Porträts in Rocaillenkartuschen. Rand minim. besch.; Gest.,
0146: Breslauer Barock-BecherEst. €680-€850Lot Passed
Barock-Tafelleuchter: aus dem Besitz der pommerschen Adelsfamilie von Thun. Rechteckiger, getreppt ansteigender Stand mit geschweiften Ecken, schauseitig graviertes, bekröntes Wappen. Über konsolartigem Ansatz
0147: Barock-TafelleuchterEst. €1,600-€2,000Lot Passed
Augsburger Deckelbecher: Über flachem Stand sich konisch erweiternder Korpus mit glatter, achtfach facettierter Wandung. Übergreifender, gering gewölbter Deckel. Dezent gravierter Blattdekor an Wandungs- und
0148: Augsburger DeckelbecherEst. €2,600-€3,250Lot Passed
Augsburger Dreipass-Schälchen: Von drei gedrückten Füßen getragener, dreipassiger Korpus, dreifach oval gemuldet. Von zentraler Rosette ausgehender reliefplastischer und punzierter Blattdekor. Gest., Stadtmarke,
0149: Augsburger Dreipass-SchälchenEst. €220-€275
Nürnberger Barockbecher: Sich konisch gering erweiternder Korpus mit profilierten, glatten Rändern. Wandungsmitte umlaufend getrieben und graviert in Form von großen Barockblumen und Blattranken. Gest.,
0150: Nürnberger BarockbecherEst. €680-€850Lot Passed
Kleine Barock-Tabatiere: Teilvergoldet. Oval mit gerader, glatter Wandung. Stulpdeckel am Rand umzogen von geschweiftem Zungenfries. Mittig, von einem Wellenband gerahmte, gravierte Wappenkartusche mit Krone. Innen
0151: Kleine Barock-TabatiereEst. €1,300-€1,625Lot Passed
Kleine Henkelschale: Bauchiger Korpus über geringfügig eingezogenem Boden. Flache, gezackte Griffe mit zentraler, tropfenförmiger Aussparung. Gest., Stadtmarke, Meister Rudolph (Rolf) Knipper (wird Meister
0152: Kleine HenkelschaleEst. €950-€1,187Lot Passed
Seltener Hallenser Barock-Humpen: Teilvergoldet. Breit ausgestellter, von reliefiertem Zungenfries gerahmter Stand. Zylindrische Wandung umzogen von baldachinbekrönten Amorettenköpfen, gerahmt von Akanthusblättern und
0153: Seltener Hallenser Barock-HumpenEst. €10,500-€13,125
Barock-Kugelfußbecher: Teilvergoldet. Von ausgestellten Kugelfüßen getragener zylindrischer Korpus mit glattem Lippenrand, monogr. und dat. 1684 sowie 1716. Wandung flächendeckend sehr fein getrieben und
0154: Barock-KugelfußbecherEst. €1,900-€2,375Lot Passed
Seltene Kölner Branntweinschale: Teilvergoldet. Im ovalen Spiegel reliefplastisch getriebene und gravierte Darstellung eines Schäferpaares in weiter Landschaft, gemeinsam ein bekränztes Herz emporhaltend. Achtpassig
0155: Seltene Kölner BranntweinschaleEst. €1,400-€1,750
Hamburger Kugelfuß-Deckelbecher: Teilvergoldet. Gering konisch auf drei ausgestellten Kugelfüßen. Auf der Wandung und dem Deckel drei Ovalmedaillons mit unterschiedlichen Architekturdarstellungen in baumbestandener
0156: Hamburger Kugelfuß-DeckelbecherEst. €3,300-€4,125Lot Passed
Großer Leipziger Barockhumpen mit biblischer Szene: Teilvergoldet. Von Kugelfüßen getragener, sich konisch erweiternder Korpus mit glatter Randzone. Auf der Wandung hochreliefplastisch getriebene, fein gravierte, mehrfigurige Szenen aus der
0157: Großer Leipziger Barockhumpen mit biblischer SzeneEst. €10,000-€12,500
Seltenes Barock-Trinkspiel: Über flachem Stand schiffchenförmiger Korpus mit breitem, glattem Rand. Auf der Wandung von Punktdekor begleiteter Zungenfries. Über abgeflachtem Heck stehender, vollplastischer
0158: Seltenes Barock-TrinkspielEst. €1,800-€2,250Lot Passed
Lüneburger Oblatendose: Silber. Rechteckig mit überstehenden, profilierten Rändern. Wandung umzogen von gravierten Blattranken. Auf scharniertem, flachem Deckel gravierter, geflügelter Engelskopf mit
0159: Lüneburger OblatendoseEst. €680-€850
Seltenes Paar Barock-Tafelleuchter: Von geschweiften Kanneluren gerahmter quadratischer Stand mit geschrägten Ecken. Über rosettenartigem Ansatz konischer, glatter Schaft mit zylindrischer Tülle. Gest., Stadtmarke,
0160: Seltenes Paar Barock-TafelleuchterEst. €2,600-€3,250Lot Passed
Seltener Schlangenhautbecher: Konischer, leicht bauchiger Korpus mit ausgestelltem, glattem Rand. Wandungsmitte umzogen von sog. Schlangenhautdekor. Gest., Stadtmarke, wohl Meister Johann Conrad Klos(e) (heiratet 1760). Gew. ca.
0162: Seltener SchlangenhautbecherEst. €600-€750Lot Passed
Lübecker Deckel-Kugelfußbecher: Gering konischer Korpus auf ausgestellten Kugelfüßen, flächendeckend umzogen von stark reliefplastischen Akanthusblattranken. Gewölbter Deckel mit gewelltem Rand und
0163: Lübecker Deckel-KugelfußbecherEst. €1,300-€1,625Lot Passed
Baltische Barock-Schauplatte: Teilvergoldet. Leicht gemuldeter, glatter Spiegel. Breite, flache Fahne, umzogen von reliefplastisch getriebenen und gravierten Akanthusranken, im Wechsel mit unterschiedlichen Fruchtstillleben.
0164: Baltische Barock-SchauplatteEst. €3,600-€4,500
Sächsischer Deckel-Kugelfußbecher: Teilvergoldet. Von ausgestellten Kugelfüßen getragener Korpus mit glatter monogr. Wandung. Oberhalb der Kugelfüße großflächig aufgelegte, fein gravierte und durchbrochen
0165: Sächsischer Deckel-KugelfußbecherEst. €2,400-€3,000Lot Passed
Nürnberger Barock-Römer: Teilvergoldet. Über gewölbtem Stand kurzer, zylindrischer Schaft, umzogen von reliefplastischen Blattranken. Auf der Wandung sehr fein getrieben und gravierte Architekturlandschaften im
0166: Nürnberger Barock-RömerEst. €2,400-€3,000Lot Passed
Großer musealer Kugelfuß-Deckelbecher: Voll vergoldet. Von ausgestellten Kugelfüßen getragener, zylindrischer Korpus. Wandung unterteilt durch drei detailliert ausgearbeitete Imperatorenbüsten im Wechsel mit
0167: Großer musealer Kugelfuß-DeckelbecherEst. €3,200-€4,000Lot Passed
Augsburger Schlangenhautbecher: Voll vergoldet. Gering konisch mit sog. Schlangenhautdekor. Auf der Unterseite Monogramm des Ehepaares Reichensperger anläßlich ihres 50. Hochzeitstages, dat. 1892. Gest., Tremolierstrich,
0168: Augsburger SchlangenhautbecherEst. €1,200-€1,500