GREAT FINE ART AUCTION No.174 - Day 2 2019-05-12 Auction - 1065 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in de - Page 41

Ahlden(Aller), Germany

GREAT FINE ART AUCTION No.174 - Day 2

Lot Number: Lowest
Isfahan-Brücke: Persien. Korkwolle mit Seide auf Seide. Selten feine Knüpfung. Im elfenbeinfarbenen Innenfeld flächendeckende Musterung aus üppigen Blattranken, Blütenrispen und Vögeln in
1942: Isfahan-BrückeEst. €280-€350
Ghom-Brücke: Persien. Mitte 20. Jh.; Wolle mit Seide auf Baumwolle. Im grau-grünen Innenfeld kartuschenförmiges Medaillon mit Anhängern sowie geschweifte Ecklösungen. Flächendeckende
1943: Ghom-BrückeEst. €330-€412
Alte Ghom-Brücke: Persien. Mitte 20. Jh.; Wolle und Seide auf Baumwolle. Im dunklen Innefeld gestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängern sowie umlaufend Kartuschenmotive. Flächendeckende Musterung aus
1944: Alte Ghom-BrückeEst. €300-€375
Kleiner Jagdteppich: Persien. Seide auf Seide. Selten feine Knüpfung. Im aprikotfarbenen Innenfeld flächendeckende Musterung aus unterschiedlichen Jägern, Wildtieren und Pflanzenmotiven. Umlaufend breite
1945: Kleiner JagdteppichEst. €480-€600
Alte Bidjar-Brücke: Persien. Um 1920. Wolle auf Wolle. Im dunkelblauen Innenfeld flächendeckende Musterung aus ornamental angeordneten Blütenrosetten und Blattwerk in Rot- und Blautönen sowie umlaufend
1946: Alte Bidjar-BrückeEst. €360-€450
Neris-Brücke: Persien. Mitte 20. Jh.; Wolle auf Wolle. Im dunklen Innenfeld flächendeckende Musterung aus stilisierten Blütendolden im Rapport. Umlaufend breite Bordüre aus rautengefüllten
1947: Neris-BrückeEst. €280-€350Lot Passed
Großer Rokoko-Wandspiegel: Holz, stuckiert, gefasst und vergoldet. Kartuschenförmige, asymmetrisch gestaltete Spiegelrahmung aus kräftigen Blattvoluten, flankiert von gedrehten Leuchterarmen. Korrespondierende,
1948: Großer Rokoko-WandspiegelEst. €680-€850
Louis XV-Beistelltisch: Palisander, furniert. Leicht bombierter, einschübiger Zargenkasten auf hohen, geschwungenen, weit ausgestellten Beinen, dazwischen durch Ablagefach verbunden. Gering überstehende,
1949: Louis XV-BeistelltischEst. €950-€1,187Lot Passed
Große Kommode im Régence-Stil: Rosenholz, furniert. Dreiseitig stark bombierter Korpus, flankiert von weit ausgezogenen Ecklisenen mit weiblichen Karyatiden. In der gegliederten Front fünf Schubladen unterschiedlicher
1950: Große Kommode im Régence-StilEst. €1,500-€1,875Lot Passed
Venezianischer Wandspiegel: Spiegelglas und opalisierendes Glas auf Holzkorpus. Hochovale, profilierte Spiegelrahmung mit breitem Fries aus aufgelegtem Blattwerk und Blüten. Korrespondierende, geschweift ansteigende
1951: Venezianischer WandspiegelEst. €800-€1,000
Großer Belle Epoque-Konsolspiegel: Holz, geschnitzt bzw. stuckiert gefasst und vergoldet. Hohe, profilierte Spiegelrahmung, flankiert von eingestellten, konischen, in sich gedrehten bzw. kannelierten Säulen mit
1952: Großer Belle Epoque-KonsolspiegelEst. €950-€1,187Lot Passed
Paar repräsentative Podestsockel im Louis XV-Stil: Palisander und Rosenholz, furniert sowie Einlagen aus unterschiedlichen Edelhölzern. Allseitig bombierter Korpus mit weit ausgezogenen Ecklisenen, in ausgestellte Füße übergehend.
1953: Paar repräsentative Podestsockel im Louis XV-StilEst. €1,400-€1,750
Napoleon III-Kaminuhr: Bronze, vergoldet sowie Porzellanplaketten mit polychromer Blütenmalerei und Insekten. Hochrechteckiger Korpus mit aufgelegten reliefplastischen Faunköpfen und breitem Lorbeerfries auf
1954: Napoleon III-KaminuhrEst. €1,400-€1,750Lot Passed
Louis XVI-Tischuhr: Bronze, vergoldet sowie figural und polychrom gestaltete Emailreserve. Sich konisch verbreiternder Korpus, flankiert von schräggestellten Ecklisenen auf konkav eingezogener Sockelplatte.
1955: Louis XVI-TischuhrEst. €1,400-€1,750
Paar Louis-Philippe-Armlehnsessel: Mahagoni, massiv. Bombierte Zarge auf geschweiften Beinen. Korrespondierende Stütze für schmale Armlehnen sowie ovale Rückenlehnenrahmung. Allseitig gepolstert und bezogen. Sitz-H. 43
1956: Paar Louis-Philippe-ArmlehnsesselEst. €450-€562
Großer Wandspiegel: Rosenholz, furniert. Schmale Spiegelrahmung mit gewölbtem oberen und unteren Abschluss. Eingelegte, polychrom gestaltete Porzellanplaketten im Sèvres-Stil mit Blumen und Putti. Umlaufende
1957: Großer WandspiegelEst. €680-€850Lot Passed
Großer Konvex-Spiegel: Holz, vergoldet. Runde, profilierte Spiegelrahmung mit Perlstabfries sowie gewölbte Spiegelfläche. D. 94 cm. A large gilt wood mirror. Italien.
1958: Großer Konvex-SpiegelEst. €280-€350Lot Passed
Paar große Belle Epoque-Skulpturenlampen: Gegenstücke. 1-flg.; Zinkguss, bronziert, farbloses, satiniertes Glas sowie Holz, cremefarben gefasst. Vollplastische Darstellung eines jungen Paares in antikisierendem Gewand als Träger
1959: Paar große Belle Epoque-SkulpturenlampenEst. €3,500-€4,375
Belle Epoque-Deckenlüster: 15-flg.; Bronze und Messing sowie farbloses Kristallglas. Schlanker, in sich gedrehter Balusterschaft als Träger für stark geschwungene Leuchterarme aus gegeneinander gestellten Voluten.
1960: Belle Epoque-DeckenlüsterEst. €550-€687
Paar Beistelltische im Louis XV-Stil: Mahagoni und Palisander, furniert. Bombierte Zarge auf hohen, geschweiften Beinen, dazwischen durch konkav eingezogenes Ablagefach verbunden. Korrespondierende, gering überstehende,
1961: Paar Beistelltische im Louis XV-StilEst. €680-€850Lot Passed
Paar Pfeilerkommoden im Transition-Stil: Mahagoni, furniert, mit Einlagen aus unterschiedlichen Edelhölzern. Gerader, rechteckiger Korpus auf hohen, geschwungenen Beinen, dazwischen durch Ablagefach verbunden. In der Front drei
1962: Paar Pfeilerkommoden im Transition-StilEst. €950-€1,187
Imposanter Maria Theresia-Lüster: 18-flg.; Bronze, patiniert und farbloses Glas. Balusterförmiger Korpus aus stark geschwungenen Streben als Träger für zylinderförmige Tüllen. In der Mitte mehrfach
1963: Imposanter Maria Theresia-LüsterEst. €1,600-€2,000
Salontisch im Louis XV-Stil: Rosenholz, furniert. Bombierter, einschübiger Zargenkasten auf hohen, geschweiften Beinen. Umlaufend der Zarge flächendeckende Rautenfelder. Korrespondierende, profilgerahmte Deckplatte aus
1964: Salontisch im Louis XV-StilEst. €680-€850
Louis Philippe-Récamière: Allseitig geschwungenes Gestell auf leicht geschweiften Füßen aus Mahagoni. Niedrige Armlehnen in kräftige Rückenlehne übergehend. Allseitig gepolstert und bezogen sowie
1965: Louis Philippe-RécamièreEst. €300-€375Lot Passed