GREAT FINE ART AUCTION No.174 - Day 2 2019-05-12 Auction - 1065 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in de - Page 44

Ahlden(Aller), Germany

GREAT FINE ART AUCTION No.174 - Day 2

Lot Number: Lowest
Emile Louis Picault: (1833 Paris - 1915 ebenda) "Pax et Labor" (Frieden und Arbeit). Originaltitel Bronze, dunkel patiniert. Sign.; Gießerstempel von F. P. Sanson, Hamburg. Auf einer rechteckigen, frontseitig passig
2014: Emile Louis PicaultEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Franz Iffland: (1862 Berlin - 1933 ebenda) Waldarbeiter Bronze, dunkel patiniert. Sign.; Gießerstempel der Bildgießerei Ernst Kraas, Berlin. Schwarzer Marmorsockel. Ges.-H. 46,8 cm. Dark patinated bronze
2015: Franz IfflandEst. €900-€1,125Lot Passed
Emile Henri: (Französischer Bildhauer. 1854 - 1919) Römischer Krieger Bronze, dunkelbraun patiniert. Sign.; Steinsockel. Auf einer rechteckigen, gerundeten Plinthe in geduckter Kampfpose stehender
2016: Emile HenriEst. €1,400-€1,750
Große Büste "Bulgarin". Originaltitel: Terrakotta, polychrom bemalt. Auf einen Postamentsockel komponierte Büste einer jungen Bulgarin mit Kopftuch, nach links blickend. Entw. um 1897. Entw.-Bez. "D. Kochella". Modell-Nr. 1109.
2017: Große Büste "Bulgarin". OriginaltitelEst. €1,200-€1,500
Schorn: (Deutscher Bildhauer. Tätig Ende 19. Jh.) Akfigur einer Badenden am Ufer Bronze, in nuancierten Brauntönen patiniert. Sign. u. dat. (18)87. H. 24,5 cm. Brown patinated bronze. Signed and
2018: SchornEst. €650-€812
Evgeni Alexandrovich Lanceray: (Russischer Bildhauer. 1848 Morschansk - 1886 St. Petersburg) Der Triumph der Kosaken Eisenguss, geschwärzt. Russische Gießermarken mit kyrillischer Bez.; Posthumer Guss 20. Jh.;
2019: Evgeni Alexandrovich LancerayEst. €750-€937Lot Passed
Italienischer Bildhauer: (Tätig im 19./20. Jh.) Relieftafel mit der Hl. Familie und dem Johannesknaben Bronze, braun patiniert. 33,5 cm x 59,5 cm. Brown patinated bronze plate with bas-relief depicting the Holy Family
2020: Italienischer BildhauerEst. €450-€562Lot Passed
Alfred Barye: (1839 Paris - 1882 ebenda) nach Araber zu Pferde Bronze, dunkelbraun patiniert. Bez.; Posthumer Guss. Geäderter graugrüner Marmorsockel. Über ovalem Sockel auf einem Hengst reitender
2021: Alfred BaryeEst. €2,400-€3,000
Auguste Moreau: (1834 Dijon - 1917 Paris) nach Allegorische Bacchantengruppe Große Bronze, dunkelbraun patiniert. Künstler-Bez.; Auf naturalistisch gestalteter Plinthe zwei spielende Knaben mit um den
2022: Auguste MoreauEst. €2,600-€3,250
Memento mori-Schnitzerei: Elchgeweih und Holz, fein geschnitzt. Auf längsovalem Sockel schauseitige Reliefdarstellung von zwei Skeletten mit Kanonenkugel. H. 10,5 cm. 13 cm x 4,5 cm. A moose antlers Memento mori carving
2023: Memento mori-SchnitzereiEst. €350-€437Lot Passed
Memento mori-Schnitzerei: Elchgeweih und Holz, fein geschnitzt. Auf längsovalem Sockel schauseitige Reliefdarstellung von zwei sitzenden Skeletten mit Büchern. H. 9 cm. 10 cm x 4 cm. A moose antlers Memento mori
2024: Memento mori-SchnitzereiEst. €350-€437Lot Passed
Memento mori-Schnitzerei: Ebenholz und Elchgeweih, fein geschnitzt. Auf längsovalem Sockel schauseitige Reliefdarstellung eines ungeborenen Kindes, flankiert von Profilköpfen eines älteren Mannes bzw. einer
2025: Memento mori-SchnitzereiEst. €950-€1,187
Süddeutscher Bildschnitzer: (Tätig Ende 19. Jh.) Knaben-Statuette Kombinationsfigur aus geschnitztem Elfenbein und verschiedenen Hölzern. Unw. besch.; H. 17 cm. Carved ivory and wood figure. Minor Flaws.
2026: Süddeutscher BildschnitzerEst. €250-€312Lot Passed
Josef Wind: (1864 - 1898. War ansässig in München) Schlangenbeschwörerin Bronze in Grün- und Brauntönen nuanciert patiniert, Flöte aus Elfenbein. Postamentsockel aus
2027: Josef WindEst. €2,400-€3,000Lot Passed
Französischer Bildhauer des Art Nouveau: (Tätig um 1900) Statuette einer badenden Venus Elfenbein, vollplastisch geschnitzt. Palisandersockel. Auf einer stilisierten Naturplinthe vor einem Baumstamm stehender Halbakt mit ins Profil
2028: Französischer Bildhauer des Art NouveauEst. €1,900-€2,375
Julius Schmidt-Felling: (1835[?] Berlin - um 1920 ebenda) Statuette mit Halbakt eines Jünglings Bronze, dunkelbraun patiniert. Sign. u. dat. 1904. Gießer-Inschrift "Act-Ges: Gladenbeck-Berlin" mit Nr. "D 1624".
2029: Julius Schmidt-FellingEst. €1,800-€2,250
Charles-Arthur Bourgeois: (1838 Dijon - 1886 Paris) nach "Le Charmeur de serpent" (Nubischer Schlangentänzer). Originaltitel Bronze, dunkelbraun patiniert. Bez.; Posthumer, zeitgenössischer Guss. H. 57 cm. Dark
2030: Charles-Arthur BourgeoisEst. €240-€300
Italienischer Bildhauer: (Tätig im 19. Jh.) Antinous Bronze, dunkel patiniert. Ebonisierter Holzsockel. Statuette mit vollplastischer Darstellung des berühmten Geliebten Kaiser Hadrians, nach einem Original der
2031: Italienischer BildhauerEst. €680-€850
Jean-Baptiste Germain: (1841 Fismes - 1910. War ansässig in Paris) "Le semeur" (Der Sämann). Originaltitel Bronze, dunkelbraun patiniert. Sign.; H. 22 cm. Dark brown patinated bronze figure. Signed.
2032: Jean-Baptiste GermainEst. €450-€562Lot Passed
Russischer Bildhauer: (Tätig Ende 19. Jh.) Tanzender junger Bacchant mit Weinrebenranke in den Händen Bronze, dunkelbraun patiniert und vergoldet. Undeutl. Gießerstempel (ligiertes Monogr.). Roter
2033: Russischer BildhauerEst. €450-€562Lot Passed
Ernst Beck: (1879 Wien - 1941 ebenda) "Angst". Originaltitel Bronze, dunkelbraun patiniert. Sign. u. betitelt. Serpentinsockel. Miniatur-Statuette eines frechen Knaben mit Zigarre im Mund. Ges.-H. 11,3 cm. Dark
2034: Ernst BeckEst. €180-€225Lot Passed
Ferdinand Lugerth: (Österreichischer Bildhauer. Tätig um 1885-1915 in Wien) Statuette einer jungen Biedermeier-Dame Bronze, dunkelbraun patiniert. Sign.; Ligatur.-Monogr. "AR" (im Quadrat) der Gießerei
2035: Ferdinand LugerthEst. €240-€300Lot Passed
Hans Dietrich: (1868 Zauchtel/Mähren - 1936 Wien) Büste des Schauspielers Max Devrient in der Rolle des "Gessler" in Schillers "Wilhelm Tell" Bronze, dunkelbraun patiniert. Sign. u. dat. 1907,
2036: Hans DietrichEst. €550-€687Lot Passed
Friedrich Wilhelm Pellegrini: (Deutscher Bildhauer. Tätig um 1900 in Chemnitz) "DER EISERNE KANZLER". Originaltitel Bronze, dunkelbraun patiniert. Bez. " FEC: W. PELLEGRINI CHEMNITZ. Ziseliert A. HELLMANN GUSS G. PILZ 1912".
2037: Friedrich Wilhelm PellegriniEst. €1,400-€1,750