GREAT FINE ART AUCTION No.174 - Day 2 2019-05-12 Auction - 1065 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in de - Page 45

Spektakulärer Juwelenring mit einem royalblauenHochqualitätvoller Brillant-SolitärringRudolf Höckner
Ahlden(Aller), Germany

GREAT FINE ART AUCTION No.174 - Day 2

Lot Number: Lowest
Arnold Monat: (Deutscher Bildhauer. Tätig um 1900-1910 in Berlin) Kopf einer jungen Frau Bronze, dunkelbraun patiniert.; Sign.; Gießer-Inschrift "Guss Heinze - Barth Berlin". Marmorsockel. Ges-H. 48 cm.
2038: Arnold MonatEst. €680-€850
Anton Büschelberger: (1869 Eger - 1934 Dresden) Goldfasanenpaar Bronze, dunkel patiniert. Sign.; Gießerstempel "BILDGIESSEREI KRAAS BERLIN 44". Große, typische Gruppe Büschelbergers, der Malerei und
2039: Anton BüschelbergerEst. €1,200-€1,500
Wilhelm Lehmbruck: (1881 Meiderich b. Duisburg - 1919 Berlin) "Jan Wellem". Originaltitel Bronze, dunkelgrün und braun patiniert, 1904. Sign. "KOPIE n. GRUPELLO v. W. LEHMBRUCK DF.". Schwarzer Steinsockel. Wvz.
2040: Wilhelm LehmbruckEst. €2,800-€3,500
Französischer Bildhauer: (Tätig im 20./21. Jh.) Reitergruppe mit Pegasus Bronze, dunkelbraun patiniert. Kubistisch stilisierte Reitergruppe des Art Déco bzw. der Streamline-Moderne, bei welcher der Reiter mit
2041: Französischer BildhauerEst. €1,600-€2,000
Maurice Prost: (1894 Paris - 1967 ebenda) nach Schleichender Panther Bronze, dunkel patiniert, dunkelgrauer Steinsockel. Die um 1928 modellierte Art Déco-Plastik gehört zu den bekanntesten Werken des
2042: Maurice ProstEst. €900-€1,125
François Pompon: (1855 Saulieu - 1933 Paris) nach Eisbär Bronze, dunkelbraun patiniert. Darstellung eines nach rechts schreitenden Bären. In moderner Weise stilisierte Bronzeplastik nach der berühmten
2043: François PomponEst. €2,600-€3,250
Giovanni de Martino: (1870 Neapel - 1935 ebenda) Italienisches Bauernmädchen mit Esel Bronze, dunkelbraun patiniert. Sign.; Schwarzer, hell geäderter Marmorsockel. Ges.-H. 29 cm. Dark brown patinated bronze.
2044: Giovanni de MartinoEst. €450-€562Lot Passed
Monogrammist "AB": (Tätig im 20. Jh.) Laufender Afrikanischer Elefant Bronze, dunkelbraun patiniert. Ligatur-Monogr.; Hellgrauer Steinsockel. Vollplastische, lebendig geschilderte, naturnahe Tierplastik. Ges.-H.
2045: Monogrammist "AB"Est. €780-€975
Bernhard Butzke: (1867 Berlin - 1952 ebenda) Rehkitz Bronze, dunkel patiniert. Sign.; Auf einer runden Plinthe stehendes, aufschauendes Rehkitz in moderner, formal stilisierter Darstellung. H. 57 cm. Bronze, dark
2046: Bernhard ButzkeEst. €1,200-€1,500