GREAT FINE ART AUCTION No.174 - Day 2 2019-05-12 Auction - 1065 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in de - Page 43

Ahlden(Aller), Germany

GREAT FINE ART AUCTION No.174 - Day 2

Lot Number: Lowest
Süddeutscher Bildhauer: (Tätig im 18./19. Jh.) Mondsichel-Madonna mit Rokoko-Schaukasten Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet. Schaukasten ger. besch.; Skulpturen-H. 31 cm. H. ca. 88 cm. A
1990: Süddeutscher BildhauerEst. €680-€850
Großes Kruzifix: Holz, geschnitzt und gefasst. Christus im Viernageltypus mit erhobenem Haupt und gegürtetem Lendenschurz, oberhab Titulatur. Kreuz erg.; Rosenkranz 2. Hälfte 20. Jh.; Ges.-H. 93 cm. A
1991: Großes KruzifixEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Süddeutscher Bildschnitzer des Barock: (Tätig Mitte 18. Jh.) Paar schwebende Engel Gegenstücke. Holz, geschnitzt und gefasst. Vollplastische Darstellung zweier anmutig schwebender, freudig lächelnder Engel mit kurzem,
1992: Süddeutscher Bildschnitzer des BarockEst. €2,400-€3,000
Flämischer Bildhauer des Barock: (Tätig um 1700) Figurengruppe mit Hl. Anna, Maria das Lesen lehrend Nussbaum, vollplastisch geschnitzt, Reste alter Fassung. H. 18,2 cm. Carved walnut sculpture of Saint Anne teaching Mary to
1993: Flämischer Bildhauer des BarockEst. €240-€300Lot Passed
Fränkischer Bildschnitzer des Rokoko: (Tätig Mitte 18. Jh. wohl in Würzburg) Reliquien-Kruzifix Buchsbaum und Lindenholz, geschnitzt. Überaus fein und detailreich ausgeführte Darstellung der Dreifaltigkeit mit
1994: Fränkischer Bildschnitzer des RokokoEst. €2,500-€3,125
Seltene Gliederpuppe als Künstler-Modell: Holz, plastisch gedrechselt. Mehrteilige Figur mit beweglichen Gliedern und Kopf. Stilisiert geschnitztes Gesicht. H. 34 cm. A rare wooden jointed doll. Österreich. Um 1800.
1995: Seltene Gliederpuppe als Künstler-ModellEst. €1,400-€1,750Lot Passed
Süddeutscher Elfenbeinbildschnitzer: (Tätig 2. Hälfte 17. Jh.) Knabe mit Rose als Allegorie des Wohlgeruchs Elfenbein vollplastisch geschnitzt. Ebonisierter Holzsockel. Auf einer kleinen ovalen Plinthe stehender Knabe mit
1996: Süddeutscher ElfenbeinbildschnitzerEst. €2,800-€3,500Lot Passed
Süddeutscher Elfenbeinbildschnitzer: (Tätig 2. Hälfte 17. Jh.) Knabe als Allegorie des Geruchs Elfenbein vollplastisch geschnitzt. Ebonisierter Holzsockel. Auf einer kleinen ovalen Plinthe stehender Knabe mit gegürtetem,
1997: Süddeutscher ElfenbeinbildschnitzerEst. €2,800-€3,500Lot Passed
Wilhelm Krüger: (1680 Danzig - 1756 Dresden) Umkreis/Nachfolger Statuette eines vornehmen Herrn Elfenbein, vollplastisch geschnitzt. Dunkelbraun gebeizter Holzsockel mit Rosetten und Kerbschnittdekor. Im Detail sehr
1998: Wilhelm KrügerEst. €1,400-€1,750Lot Passed
Christian Daniel Rauch: (1777 Arolsen - 1857 Dresden) Zwei Büsten von König Friedrich Wilhelm IV. von Preußen und Kronzprinz Wilhelm I. von Preußen Gegenstücke. Eisenguss, mit Goldlack bronziert.
1999: Christian Daniel RauchEst. €680-€850
Johann Gottfried Schadow: (1764 Berlin - 1850 ebenda) Umkreis König Friedrich II. von Preußen mit Büchern Bronze, vergoldet; anthrazitfarbener Steinsockel. Statuette mit vollplastischer, ausdrucksvoll
2000: Johann Gottfried SchadowEst. €1,400-€1,750
Französischer Bildhauer: (Tätig 1. Hälfte 19. Jh.) Napoleon Bonaparte zu Pferd bei der Überquerung der Alpen Bronze vergoldet. Nussbaumplinthe erg;. Fein ausgeführte, teilw. detailreich ziselierte
2001: Französischer BildhauerEst. €1,400-€1,750Lot Passed
Italienischer Bildhauer: (Tätig im 19./20. Jh.) Ringergruppe Serpentin. Große, vollplastische, im Detail fein gearbeitete und polierte Skulptur nach der berühmten antiken Ringergruppe in den Uffizien in
2002: Italienischer BildhauerEst. €4,500-€5,625Lot Passed
Antonio Canova: (1757 Possagno - 1822 Venedig) nach Statue des Boxers Damoxenos Alabaster. Stark verkleinerte, im Detail fein ausgeführte Figur des 19. Jhs. nach der berühmten lebensgroßen
2003: Antonio CanovaEst. €750-€937Lot Passed
Italienischer Bildhauer: (Tätig im 19. Jh.) Schlafende Diana Alabaster. Vollplastisch gearbeitete, im Detail fein und subtil ausgeführte, auf einer rechteckigen Plinthe liegende Figur der römischen Göttin
2004: Italienischer BildhauerEst. €850-€1,062
Anonymer Bildhauer: (Tätig im 19. Jh.) Schreitender Chronos mit Sense Bronze, dunkelbraun patiniert; vergoldetes Metall. Schwarzer Steinsockel. Vollplastische Darstellung in der Tradition des Barock.
2006: Anonymer BildhauerEst. €680-€850
Sterbender Gallier: Große Bronze, dunkel patiniert. Verkleinerte, um 1900 entstandene Bronzeplastik nach der berühmten antiken Marmorskulptur, die sich heute in den Kapitolinischen Museen in Rom befindet. H.
2007: Sterbender GallierEst. €850-€1,062Lot Passed
Apollo-Statuette: Bronze, in Braun- und Grüntönen patiniert. Zeitgenössischer Guss. Nach einem antiken Original. H. 62,5 cm. A patinated bronze figure of the god Apollo. Contemporary cast after an
2008: Apollo-StatuetteEst. €650-€812Lot Passed
Anonymer Bildhauer: (Tätig Ende 19. Jh.) Statue eines Feldherrn Gips, schwarz gefasst. Vollplastische Darstellung eines Feldherren bzw. Königs der Barock-Zeit, vermutlich Karl XII. von Schweden oder Christian
2009: Anonymer BildhauerEst. €480-€600
Guillaume Coustou: (1677 Lyon - 1746 Paris) nach Paar Rossbändiger Gegenstücke. Bronze, dunkelbraun patiniert. Künstler-Bez.; Fein ausgeführte französische Güsse des 19. Jhs. nach den
2010: Guillaume CoustouEst. €1,600-€2,000Lot Passed
Französischer Bildhauer: (Tätig im 19. Jh.) Putto mit Kastagnetten Bronze, vergoldet. Ockerfarbener Marmorsockel. In der Tradition des Barock stehende Darstellung eines sitzenden, vollplastischen Puttos beim dynamischen
2011: Französischer BildhauerEst. €900-€1,125Lot Passed
Andreas Schlüter: (1659/60 Danzig - 1714 St. Petersburg) nach Reiterstandbild des Großen Kurfürsten Bronze, goldbraun patiniert. Gießer-Inschrift "Aktien Gesellsch Gladenbeck Berlin-Friedrichshagen".
2012: Andreas SchlüterEst. €1,800-€2,250
Figürlicher Napoleon III-Tafelaufsatz mit: Bronze, dunkelbraun patiniert. Auf einem runden, reich reliefiertem und mit Muscheln belegtem Fuß ein Reigen aus drei Amoretten als vollplastischer Schaft, die eine runde, gemuldete
2013: Figürlicher Napoleon III-Tafelaufsatz mitEst. €1,200-€1,500