19th AND 20th CENTURY PAINTINGS AND SCULPTURE 2007-11-17 Auction - 237 Price Results - Casa D'Aste Vincent in it

Naples, Italy

19th AND 20th CENTURY PAINTINGS AND SCULPTURE

Lot Number: Lowest
Scuola del XIX secolo-Italian Painting: Scuola del XIX secolo Paesaggio olio su tela cm 55x89
0003: Scuola del XIX secolo-Italian PaintingEst. €200-€300See Sold Price
Scuola del XX secolo-Italian Painting: Scuola del XX secolo Palazzo Donn'Anna olio su cartone cm 30x40
0008: Scuola del XX secolo-Italian PaintingEst. €200-€300See Sold Price
La Bella Vincenzo (1872 - 1954)-Italian Painting: La Bella Vincenzo ( Napoli 1872 - 1954 ) Maschere a Venezia olio su cartone cm 12,5x16,5 firmato in basso a destra: V.La Bella
0010: La Bella Vincenzo (1872 - 1954)-Italian PaintingEst. €200-€300See Sold Price
Brando Angelo ( 1878 - 1955 )-Italian Painting: Brando Angelo ( Maratea 1878 - 1955 ) Volto di bimbo olio su tela rip su cartone cm 42x39 firmato al centro a sinistra: A.Brando
0011: Brando Angelo ( 1878 - 1955 )-Italian PaintingEst. €800-€1,200See Sold Price
Cortiello Mario ( 1907 - 1981)-Italian Painting: Cortiello Mario( Napoli 1907 - S.Sebastiano al Vesuvio (NA) 1981 ) Due pulcinella e nudo olio su masonite cm 18x24 firmato e datato in alto a sinistra: Mario Cortiello 1959
0013: Cortiello Mario ( 1907 - 1981)-Italian PaintingEst. €900-€1,200See Sold Price
Grassi Alfonso (1918 - 2002 )-Italian Painting: Grassi Alfonso (Solofra(AV) 1918 - Salerno 2002 ) Il pellegrino olio su tela cm 35x20 firmato in alto a destra: A.Grassi
0014: Grassi Alfonso (1918 - 2002 )-Italian PaintingEst. €1,200-€1,600See Sold Price
Toro Attilio (1892 -1982)-Italian Painting: Toro Attilio ( Napoli 1892 - Portici (NA) 1982) Profilo di fanciulla olio su tavola cm 28x21 firmato in basso a sinistra: A.Toro
0016: Toro Attilio (1892 -1982)-Italian PaintingEst. €1,800-€2,200Lot Passed
Bresciani Antonio (1902-1997)-Italian Painting: Bresciani Antonio ( Napoli 1902 - 1997) Lumi olio su tavola cm 40x50 firmato in basso a sinistra: Bresciani
0018: Bresciani Antonio (1902-1997)-Italian PaintingEst. €1,600-€2,200See Sold Price
De Corsi Nicolas (1882 -1956)-Italian Painting: De Corsi Nicolas (Odessa(Ucraina) 1882 - Napoli 1956) Sul lungomare acquerello su cartone cm 38x48 firmato in basso a sinistra: De Corsi a tergo timbro per autentica di N. De Corsi
0019: De Corsi Nicolas (1882 -1956)-Italian PaintingEst. €2,500-€3,300See Sold Price
Toro Attilio (1892 -1982)-Italian Painting: Toro Attilio (Napoli 1892 - Portici (NA) 1982) Testina olio su cartone cm 24x18 firmato in basso a destra: A.Toro
0020: Toro Attilio (1892 -1982)-Italian PaintingEst. €1,100-€1,300See Sold Price
Bottiglieri Gennaro (1899-1965)-Italian Painting: Bottiglieri Gennaro (Napoli 1899 - 1965) Cefali olio su tela cm 32x54 firmato in basso a destra: G.Bottiglieri
0021: Bottiglieri Gennaro (1899-1965)-Italian PaintingEst. €1,200-€1,500See Sold Price
Carelli Augusto (1873-1940)-Italian Painting: Carelli Augusto (Napoli 1873 - 1940) Venezia Rio San Felice olio su tavola cm 28x21,5 firmato e iscritto in basso a destra: A.Carelli Venezia
0022: Carelli Augusto (1873-1940)-Italian PaintingEst. €600-€800See Sold Price
Cozzolino Salvatore(1857-dopo1927)-Italian Painting: Cozzolino Salvatore (Napoli 1857 - dopo il 1916) Baccante olio su tela cm 30x52 firmato in basso a destra: Salv. Cozzolino a tergo cartigflio dell'artista Salvatore Cozzolino 1927
0024: Cozzolino Salvatore(1857-dopo1927)-Italian PaintingEst. €2,200-€2,800See Sold Price