Antiques 2019-06-05 Auction - 289 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT
Genova, Italy

Antiques

Antiques & Decorative Arts
Parroco di campagna, terracotta f.ta: Parroco di campagna, terracotta f.ta Cifferello h. cm.45, piccole mancanze
0297: Parroco di campagna, terracotta f.taEst. €150-€200
Due statuine in porcellana e vaso in porcellana: Due statuine in porcellana e vaso in porcellana di Meissen, sec.XIX vaso h. cm.17
0298: Due statuine in porcellana e vaso in porcellanaEst. €150-€200
"Battaglie" sei stampe colorate, Francia fine: "Battaglie" sei stampe colorate, Francia fine sec.XVIII cm. 41x90
0300: "Battaglie" sei stampe colorate, Francia fineEst. €1,200-€1,400Lot Passed
Panchetta in legno laccato in policromia, Marche: Panchetta in legno laccato in policromia, Marche sec.XIX cm. 120x40 h. 110
0301: Panchetta in legno laccato in policromia, MarcheEst. €1,000-€1,100Lot Passed
Due piattini in ceramica Montelupo: Due piattini in ceramica Montelupo sec.XVI diam.cm.15 e 19, difetti e restauri
0303: Due piattini in ceramica MontelupoEst. €250-€300Lot Passed
Alzata in ceramica policroma con al centro: Alzata in ceramica policroma con al centro profilo di uomo con cappello piumato, Italia Centrale sec.XVIII diam.cm.28,5xh.7, restauri
0304: Alzata in ceramica policroma con al centroEst. €150-€200Lot Passed
Scuola toscana sec.XVII "Cristo Deriso" olio su: Scuola toscana sec.XVII "Cristo Deriso" olio su rame, cornice coeva in legno laccato cm. 18x24
0305: Scuola toscana sec.XVII "Cristo Deriso" olio suEst. €2,000-€2,300Lot Passed
Cantagloria in legno intagliato e dorato: Cantagloria in legno intagliato e dorato sec.XVIII (cm.50x50) e piccola cornicetta in legno intagliato e dorato sec.XVIII
0306: Cantagloria in legno intagliato e doratoEst. €200-€250
Tre piatti in ceramica (due più uno): Tre piatti in ceramica (due più uno)
0308: Tre piatti in ceramica (due più uno)Est. €150-€200
Scuola veneta fine sec.XVIII "Vaso di fiori": Scuola veneta fine sec.XVIII "Vaso di fiori" olio cm. 128x62
0309: Scuola veneta fine sec.XVIII "Vaso di fiori"Est. €1,500-€1,700
Coppia di angioletti portaluce in legno: Coppia di angioletti portaluce in legno intagliato e dorato, fine sec.XVIII h.cm.29
0310: Coppia di angioletti portaluce in legnoEst. €300-€350
"Ritratto di giovane donna" olio inizi sec.XIX,: "Ritratto di giovane donna" olio inizi sec.XIX, cornice in legno laccato cm. 64,5x77
0311: "Ritratto di giovane donna" olio inizi sec.XIX,Est. €1,500-€1,700Lot Passed
Busto di gentiluomo, scultura in marmo, inizi: Busto di gentiluomo, scultura in marmo, inizi sec.XIX cm. 70x45
0313: Busto di gentiluomo, scultura in marmo, iniziEst. €2,000-€2,300Lot Passed
ACHILLE CATTANEO (1872-1931) Il ponte di: ACHILLE CATTANEO (1872-1931) Il ponte di Rialto olio su compensato cm.50x60 f.to in b. a ds.
0314: ACHILLE CATTANEO (1872-1931) Il ponte diEst. €400-€450Lot Passed
"Veliero" acquarello, f.to in b. a ds.: "Veliero" acquarello, f.to in b. a ds. M.Davson cm. 20x20
0315: "Veliero" acquarello, f.to in b. a ds.Est. €400-€450Lot Passed
Grande bracere in rame con base in ferro: Grande bracere in rame con base in ferro battuto diam.cm.70xh.65
0316: Grande bracere in rame con base in ferroEst. €100-€150
COLLINA RAFFAELE (1899-1968) Paesaggio alpino: COLLINA RAFFAELE (1899-1968) Paesaggio alpino innevato olio cm. 85x70 f.to in b. a s.
0317: COLLINA RAFFAELE (1899-1968) Paesaggio alpinoEst. €1,000-€1,100Lot Passed
Piatto elemosiniere in rame sbalzato raffigurante: Piatto elemosiniere in rame sbalzato raffigurante Adamo ed Eva con scritta gotica diam.cm.40
0318: Piatto elemosiniere in rame sbalzato raffiguranteEst. €100-€150
Coppia di lampade a due luci in bronzo e marmo,: Coppia di lampade a due luci in bronzo e marmo, Francia sec.XIX h.cm.53
0319: Coppia di lampade a due luci in bronzo e marmo,Est. €250-€300
Sette Cristi in materiali diversi e di epoche: Sette Cristi in materiali diversi e di epoche diverse
0320: Sette Cristi in materiali diversi e di epocheEst. €1,300-€1,500