A154 Asian Art,Jewelry & Watches 2019-09-19 Auction - 431 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch

Zürich, Switzerland

A154 Asian Art,Jewelry & Watches

Lot Number: Lowest
Miniaturmalerei: Indien, Anfang 19.Jh oder später. Pigmentfarben und Gold auf Papier. Portrait eines unter einem Baldachin sitzenden Rajas, einen Jagdfalken auf seinem rechten Zeigefinger haltend. Das ovale Portrait
1000: MiniaturmalereiEst. CHF 800-CHF 1,200
Miniaturmalerei: Indien, Rajasthan. Pigmentfarben und Gold auf Papier. Maharaja mit Gewehr und seine Jagdbegleiter umringen die Jadgtrophäe, einen erlegten Tiger. Blattgrösse: 27x20 cm. - Rand stark beschädigt,
1001: MiniaturmalereiEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Miniaturmalerei: Indien, 19.Jh oder später. Pigmentfarben und Gold auf Papier. Jagdszene. Antilopenpaar jagende Adlige zu Pferd. Blattgrösse: 25,2x16,5 cm. - Verso entlang rechtem Rand mit Klebeband montiert.
1002: MiniaturmalereiEst. CHF 400-CHF 600Lot Passed
Miniaturmalerei: Indien, Malwa oder Rajasthan. Pigmentfarben und Gold auf Papier. Fürst in gelbem Gewand zu Pferd mit Schwert und Schild in den Händen. Mit Inschrift. Blattgrösse: 30,5x22 cm. - Rand stark
1003: MiniaturmalereiEst. CHF 400-CHF 600Lot Passed
Lot: 7 Jain-Miniaturmalereien: Indien. Gouache und Gold auf Papier. Sieben Miniaturmalereien mit der Darstellung von sieben der 24 Tirthankaras: Malinatha, Ajitanatha, Abhinandananatha, Shantinatha, Parshvanatha, Chandraprabha,
1004: Lot: 7 Jain-MiniaturmalereienEst. CHF 400-CHF 600
Jain-Altar: Westindien. Bronze mit Silbereinlagen. Kleiner, z.T. durchbrochen gearbeiteter Jain-Altar mit Tirthankara im Meditationssitz auf Löwenthron unter einem Baldachin sitzend. Er wird umgeben von
1005: Jain-AltarEst. CHF 800-CHF 1,000
Salontisch: China, 20.Jh. Holz, schwarz lackiert und verziert mit rotbrauner und goldfarbener Malerei. Rechteckig. Tischplatte eingelegt mit sieben Paneelen aus weissen Steinplatten, bemalt mit polychromen
1006: SalontischEst. CHF 400-CHF 500
6 Schriftrollen des Sakaki Kapitels aus dem Genji: Japan, 20.Jh. Abschrift. Tusche auf Papier. Seideneinband. - Erhaltungsmängel. In Lackschatulle, beschriftet. 39,5x26x19 cm. - Ecken bestossen.
1007: 6 Schriftrollen des Sakaki Kapitels aus dem GenjiEst. CHF 400-CHF 500
Hokusai (1760–1849): Surimono. Signiert Gekkarôjin Itsuhitsu. Hanagai aus der Serie "Genroku Kasen Hanaawase". 21,5x18 cm. - Stark vergilbt, fleckig, montiert.
1008: Hokusai (1760–1849)Est. CHF 400-CHF 500Lot Passed
Hokusai (1760–1849): Mitsuke. Signiert Hokusai ga. 12x16 cm. - Stark vergilbt, repariert, Knitterspuren.
1009: Hokusai (1760–1849)Est. CHF 400-CHF 500
Lot: 3 Holzschnitte: Kunisada Toyokuni III (1786–1864), Schauspielerportait. / Utamaro (1753–1806), "Umekawa Chûbei" aus der Serie "Ongyoku koi no ayaturi". / Anonym. "Kakeai zerifu". Je Ôban-Format. - Stark
1010: Lot: 3 HolzschnitteEst. CHF 400-CHF 500Lot Passed
Okimono von Genryûsai Seiya (1868–1912): Japan, Meiji-Zeit. Bronze. Signiert Seiya. Blumenverkäuferin. Gehendes Mädchen, den Korb gefüllt mit Irissen auf ihrem Kopf tragend. H 44,5 cm.
1013: Okimono von Genryûsai Seiya (1868–1912)Est. CHF 800-CHF 1,000Lot Passed
Okimono von Genryûsai Seiya (1868–1912): Japan, Meiji-Zeit. Bronze. Signiert Seiya. Singende Strassenmusikerin mit Shamisen. H 42,5 cm.
1014: Okimono von Genryûsai Seiya (1868–1912)Est. CHF 800-CHF 1,000Lot Passed
Jin-Tachi: Japan, spätere Edo-Zeit. Klinge: Shinogizukuri, Suguha. Unsigniert. L 94 cm. Koshirae: Eisentsuba in Marugata. Eingelegter Ballonblütendekor aus Messing. D 8 cm. Fuchi und Kashira aus Silber
1015: Jin-TachiEst. CHF 1,800-CHF 2,000Lot Passed
Stupa: Tibet. Bronze. Glockenförmiger Körper über doppeltem Lotosblattkranz, darüber das kosmologische Mandala mit den dreizehn Stufen der spira, überdeckt von einem Baldachin und bekrönt von einer
1016: StupaEst. CHF 4,000-CHF 6,000
Figur des Manjushri: Nepal. Bronze. Bodhisattva der Weisheit, seine Rechte mit dem Schwert der Erkenntnis erhoben; auf dem voll erblühten Lotos an seiner linken Schulter liegt das Buch der höchsten Weisheit. Seine
1017: Figur des ManjushriEst. CHF 2,000-CHF 3,000Lot Passed
Bhairava-Maske: Nepal. Bronze, vergoldet. Zornvolle Manifestation Shivas mit Krone aus vier Schädeln und im Zentrum der Kopf Brahmas. Er trägt ein Schlangenhalsband und Schlangenohrschmuck, sein Haupt ist umrahmt
1018: Bhairava-MaskeEst. CHF 1,500-CHF 2,000Lot Passed
Bhavacakra-Mandala: Nepal, 20.Jh. Silber, getrieben, ziseliert und graviert tlw. vergoldet, Kupfer. Besetzt mit Türkisen und Karneol. Yama, der Dämon des Todes, umklammert das Lebensrad (Bhavacakra) mit seinen Händen
1019: Bhavacakra-MandalaEst. CHF 800-CHF 1,000Lot Passed
Seypuk-Halsschmuck: Ladakh-Region. Auf sichelförmige Baumwollstruktur aufgenähte Halbedelsteine wie Korallenperlen, Türkise und kleine Süsswasserperlen. Zentral ein quadratischer Silberanhänger besetzt mit
1020: Seypuk-HalsschmuckEst. CHF 1,000-CHF 1,500Lot Passed
Thangka eines Lamas: Tibet. Gouache und Gold auf Stoff. Auf Thron sitzender Lama, seine Rechte die Vitarka-Mudra zeigend, seine Linke ein Buch haltend. Oben im Himmel Buddha Amitabha, unten im Meer ein Dharmapala. Hinter
1022: Thangka eines LamasEst. CHF 800-CHF 900Lot Passed
Ikat: Indonesien. Baumwolle, in erdigen Farbtönen. Aus zwei Bahnen gefertigt. Dichter anthropomorpher und geometrischer Dekor. 170x82 cm
1023: IkatEst. CHF 200-CHF 400
Ikat: Indonesien. Baumwolle, rotgrundig in erdigen Farbtönen. Aus zwei Bahnen gefertigt. Dichter anthropomorpher und geometrischer Dekor. 240x95 cm
1024: IkatEst. CHF 300-CHF 400