A154 Asian Art,Jewelry & Watches 2019-09-19 Auction - 431 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 4
LiveAuctioneers Logo

Lot: 2 Snuff BottlesKorallen-Brillant-Collier und BraceletThomas Earnshaw
Done
Zürich, Switzerland
Auction Details

A154 Asian Art,Jewelry & Watches

A fine selection of Asian Art including Chinese Porcelain, Jade, Bronze and Email Cloisonné items. Important signed Jewelry, wrist and pocket watches.
Lot Number: Lowest
24
Sold
Lot: 3 Snuff Bottles: China, 1. Hälfte 20.Jh. Silber. Gravierter Dekor mit Rübe, Heuschrecke, Päonien, Chrysanthem und Vögeln. H 6,5 bis 7,5 cm.
1077: Lot: 3 Snuff BottlesEst. CHF 600-CHF 900
See Sold Price
Lot: 3 Snuff Bottles: China, 20.Jh. Achat. Teilweise graviert. H 5,5 bis 7,5 cm.
1078: Lot: 3 Snuff BottlesEst. CHF 800-CHF 1,200Lot Passed
Sold
Wandbehang: China, um/nach 1900. Seide, polychrom bestickt und mit aufgelegten Goldfäden. Wandbehang gefertigt aus einem Drachengewand. Bordeauxroter Grund mit sieben vierkralligen Drachen. Der untere Teil mit
1079: WandbehangEst. CHF 600-CHF 800
See Sold Price
Sold
3 Rangabzeichen für Zivilbeamte: China, späte Qing-Dynastie. Ein polychromes und mit Goldfäden versehenes kesi-Rangabzeichen des 5.Rangs mit Darstellung eines Fasans. Zwei Abzeichen mit polychromer Seidenstickerei mit Goldfäden
1080: 3 Rangabzeichen für ZivilbeamteEst. CHF 600-CHF 800
See Sold Price
Sold
Schwarzes Pferd: China, Han-Dynastie. Terracotta mit Kaltbemalung. Schwarz bemaltes Pferd mit aufmerksam erhobenem Kopf und spitzen Ohren. Über dem Rücken liegt eine cremefarbene Schabracke mit rotem Sternmuster. H
1081: Schwarzes PferdEst. CHF 1,800-CHF 2,000
See Sold Price
Gesatteltes Pferd: China, Sui-Dynastie. Terracotta, strohglasiert. Auf rechteckiger Plinthe stehendes Pferd, den Kopf leicht nach unten geneigt, den Blick gesenkt und die Ohren angelegt. Den Rücken ziert ein Sattel
1082: Gesatteltes PferdEst. CHF 1,800-CHF 2,000Lot Passed
Pferd mit geöffnetem Maul: China, Tang-Dynastie. Terracotta mit Kaltbemalung. Auf rechteckiger Plinthe stehendes, naturalistisch modelliertes Pferd, der Kopf aufrecht mit aufmerksamem Blick und geöffnetem Maul. Auf dem
1083: Pferd mit geöffnetem MaulEst. CHF 1,800-CHF 2,000Lot Passed
Modell-Turm: China, Tang-Dynastie. Ton mit Kaltbemalung. Schmaler, hoher Turm mit Stupa-ähnlichem Dach. Im Turm auf Blütensockel ein kugeliges Gefäss mit Deckel. H 95 cm.
1084: Modell-TurmEst. CHF 800-CHF 1,000Lot Passed
Sold
Schale: China, 20.Jh. Steinzeug. Ochsenblutfarbene Flambé Glasur. Verziert mit drei Noppen.H 9,5, D 20,5 cm. Mit Holzsockel.
1085: SchaleEst. CHF 500-CHF 700
See Sold Price
Sold
Meiping-Vase: China, 20.Jh. Porzellan. Meiping-Vase mit weisser Glasur und graviertem Lotos- und Rankendekor. H 24,5 cm.
1086: Meiping-VaseEst. CHF 1,400-CHF 1,600
See Sold Price
Teeschale: China, 20.Jh. Yixing-Keramik. In der Art von Xiang Shengsi. Schale in Form eines Pfirsichs mit appliziertem, plastischen Blätterzweig mit Früchten auf der Aussenwandung. Boden mit Prägemarke:
1087: TeeschaleEst. CHF 400-CHF 600Lot Passed
Sold
1 Paar Blauweisse Schalen: China, Qing-Dynastie. Blau-Weiss-Porzellan. Tiefe Schale mit gewellter Wandung, aufgeteilt in sechs Paneelen mit verschiedenen Tierdarstellungen in blühender Landschaft. Spiegel mit Blumenmedaillon,
1088: 1 Paar Blauweisse SchalenEst. CHF 700-CHF 900
See Sold Price
Sold
Grosse Schale: China, 18.Jh. Export-Porzellan. Wandung aufgeteilt in zwei grosse und zwei kleine Paneelen mit Figurendekor in Famille rose in goldenen Volutenrahmen. Fuss und innerer Rand verziert mit Ornamentband
1089: Grosse SchaleEst. CHF 500-CHF 800
See Sold Price
Sold
Grosse Deckelvase: China, Qing-Dynastie. Porzellan. Grosse Balustervase verziert mit Ochsengruppe in ruhiger Wasserlandschaft mit blühenden Bäumen in Famille rose. Schulter und unterer Rand reich verziert mit
1090: Grosse DeckelvaseEst. CHF 800-CHF 1,200
See Sold Price
Sold
Ein Paar Porzellantafeln: China, späte Qing-Dynastie / Republik-Zeit. Quadratische Porzellantafeln dekoriert in Famille rose. Darstellung von Zhongli Quan bzw. He Xiangu von den Acht Unsterblichen in blühendem Garten auf
1091: Ein Paar PorzellantafelnEst. CHF 2,000-CHF 4,000
See Sold Price
Sold
Figur des Budai: China, 20.Jh. Porzellan. Sitzender, fröhlich lachender Budai. Sein Gewand in Eisenrot mit goldenen Shou-Medaillons und blau gemustertem Saum. Boden mit Prägemarke: Zhu Maoji Zao H 22 cm.
1092: Figur des BudaiEst. CHF 600-CHF 800
See Sold Price
Cachepot mit Winterlandschaft: China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Umlaufende, polychrome Darstellung einer Winterlandschaft mit Pavillon am See. Schulter mit Ornament- und Lingzhibordüren. Apokryphe Qianlong-Marke am Boden. H
1093: Cachepot mit WinterlandschaftEst. CHF 1,200-CHF 1,800Lot Passed
Sold
1 Paar Vasen: China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Vierseitige Balustervase mit plastischen Makarakopf-Handhaben. Polychrom bemalt mit jeweils gespiegelter Darstellung von Fu, Lu, Shou bzw. zwei Knaben auf zwei
1094: 1 Paar VasenEst. CHF 1,200-CHF 1,800
See Sold Price
Sold
Deckelvase: China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Balusterform mit bombiertem Deckel. Blumendekor in Famille rose. Schulter und Deckel verziert mit Bordüre in Eisenrot, Purpur und Grün. H 39 cm.
1095: DeckelvaseEst. CHF 600-CHF 700
See Sold Price
Sold
Meiping-Vase: China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Figürliche Szene in Famille rose. Boden mit apokrypher Qianlong-Marke in Eisenrot. H 45 cm.
1096: Meiping-VaseEst. CHF 600-CHF 800
See Sold Price
Sold
Millefleurs-Vase: China, Anfang 20.Jh. Porzellan. Millefleurs-Dekor in Famille rose auf schwarzem Grund. Apokryphe Qianlong-Marke in Eisenrot. H 27 cm.
1097: Millefleurs-VaseEst. CHF 500-CHF 600
See Sold Price
Sold
Mille-Fleurs Deckeltopf: China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Balusterform mit bombiertem Deckel. Ganzflächiger Mille-Fleurs-Dekor in Famille rose. Boden mit unterglasurblauem Doppelkreis.
1098: Mille-Fleurs DeckeltopfEst. CHF 400-CHF 600
See Sold Price
Sold
Balustervase: China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Figürliche Szenen in den Reserven in Famille rose vor hellblauem Hintergrund mit Blumen-/Rankendekor in Gold. H 41 cm.
1099: BalustervaseEst. CHF 600-CHF 800
See Sold Price
Sold
Email-Citrin-Amethyst-Anhänger: 17./18.Jh. Modifiziert. Unedelmetall. Zweiteilig mit Voluten- und Schleifenmotiven, schwarz und weiss emailliert, mit Citrin und Amethysten bestückt. Rückseite mit blau-schwarzer Emaileinlage
2000: Email-Citrin-Amethyst-AnhängerEst. CHF 500-CHF 800
See Sold Price
View:
24
TOP