A154 Asian Art,Jewelry & Watches 2019-09-19 Auction - 431 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 9

Zürich, Switzerland

A154 Asian Art,Jewelry & Watches

Lot Number: Lowest
Alliance: Beyer, Zürich. Stegfassung mit 16 Brillanten von 2.94 ct F/G-vs1. Gr. 55, 4,8 g. Versicherungsnachweis Beyer, 02.2018.
2097: AllianceEst. CHF 2,500-CHF 3,000Lot Passed
Eulen-Brosche: 750 Gelbgold. Eulenmotiv ausgefasst mit 20 Saphir-Navetten und 28 Rubinen zus. ca. 6 ct, 10 Smaragd-Carrés ca. 0.60 ct, 72 Brillanten und 9 Diamant-Baguetten zus. ca. 2.60 ct. L 5,5 cm, 16,3 g.
2098: Eulen-BroscheEst. CHF 1,600-CHF 2,200Lot Passed
Brillant-Collier: 750 Gelb- und Weissgold. Gliederkette im Verlauf, Schauseite mit 78 Brillanten ca. 1.15 ct. L 38,5 cm, 67,6 g.
2099: Brillant-CollierEst. CHF 1,900-CHF 2,100
Cartier Diamant-Damenarmbanduhr: 1980er Jahre. Modell Ceinture. 750 Gelbgold. Gehäuse Nr. 781003875. Handaufzug. Weisses Zifferblatt mit römischen Zahlen. Gehäuse mit Achtkant-Diamanten besetzt ca. 0.80 ct. Schwarzes
2100: Cartier Diamant-DamenarmbanduhrEst. CHF 1,500-CHF 2,000
Cartier Brillant-Damenarmbanduhr: 1980er Jahre. Modell Panthère. Cartier Quarzwerk. 750 Gelbgold. Gehäuse 22x22 mm. Gehäuse Nr. 8669197001. Diamantlunette, Diamantkrone. Zifferblatt mit römischen Ziffern. Gelbgoldband mit
2101: Cartier Brillant-DamenarmbanduhrEst. CHF 5,000-CHF 8,000
Cartier Brillant-Onyx-Ring: Frankreich, 1980er Jahre. Modell Panthère. Signiert "Cartier 604651". 750 Gelbgold. Bombiert und gerillt, ausgefasst mit 168 Brillanten von 3.39 ct und 25 Onyxen. Gr. 53, 14,8 g. Kopie Rechnung
2102: Cartier Brillant-Onyx-RingEst. CHF 6,000-CHF 9,000
Brillant-Onyx-Ohrclips: 750 Gelbgold. Ohrclips in der Art von Cartier. Angefertigt mit 282 Brillanten von 4 ct und 42 Onyxen. 25,4 g. Kopie Rechnung Embassy.
2103: Brillant-Onyx-OhrclipsEst. CHF 2,000-CHF 3,000Lot Passed
Brillant-Ring: 750 Rotgold. Dekorativer Ring mit Brillanten ausgefasst. 30 braune Brillanten ca. 0.90 ct, eine Vielzahl von weissen Brillanten ca. 1 ct. Gr. 54, 13,7 g.
2104: Brillant-RingEst. CHF 1,000-CHF 1,300
Amethyst-Brillant-Anhänger mit Kette: Bolli, St. Gallen. 750 Gelbgold/950 Platin. Feiner Tropfen-Amethyst von 31.29 ct und 7 Achtkant-Diamanten von 0.17 ct. Mit Königskette, L 42,5 cm und Verlängerungstück 4,5 cm. Gesamtgewicht 51,8
2105: Amethyst-Brillant-Anhänger mit KetteEst. CHF 1,400-CHF 1,800
Diamant-Herrenring: 750-921 Gelbgold. Schulterring mit 9 gelben wohl naturfarbenen Princess-Diamanten ca. 1.20 ct und 26 Brillaten ca. 0.78 ct H-si. Gr. 63, 18 g.
2106: Diamant-HerrenringEst. CHF 1,500-CHF 2,000
Brillant-Collier: 750 Gelbgold. Massive Fantasiekette mit Brillantbesatz ca. 0.50 ct (1 Brill. fehlt). L 42 cm, 62,6 g.
2107: Brillant-CollierEst. CHF 1,900-CHF 2,300
Rubin-Brillant-Ring: 750 Gelbgold. Runder Ringkopf mit 1 fac. Rubinkissen ca. 1 ct, umgeben von 22 feinen Brillanten ca. 1.10 ct G-vs. Gr. 51. 8,8 g.
2108: Rubin-Brillant-RingEst. CHF 1,200-CHF 1,600Lot Passed
Faraone Brillant-Collier: Italien, 1980er Jahre. 750 Gelbgold. Massive Gliedekette mit Brillantpavé von 0.70 ct. L 40 cm, 114,6 g.
2109: Faraone Brillant-CollierEst. CHF 3,500-CHF 4,000
Tricolor-Collier und Bracelet: 750 Gelb-, Rot- und Weissgold. Fantasiemuster. L 42/19,5 cm. Gesamtgewicht 118,5 g.
2110: Tricolor-Collier und BraceletEst. CHF 3,000-CHF 3,500
Feueropal-Brillant-Anhänger: Bernhard Ilg, Zürich. 1980er Jahr. Tauben-Paar mit Brillantaugen ca. 0.08 ct sitzend auf Feueropal ca. 2,2x1,5 cm. L 4 cm, 17,4 g.
2111: Feueropal-Brillant-AnhängerEst. CHF 900-CHF 1,400Lot Passed
Boulderopal-Smaragd-Perlen-Anhänger: Bernhard Ilg, Zürich. 1980er Jahr. Boulderopal-Dreieck ca. 3x3 cm, Schlangemotiv mit 1 rund fac. Smaragd ca. 0.11 ct. Hängend ein feiner Süsswasserperl-Tropfen. L 5 cm, 15,7 g.
2112: Boulderopal-Smaragd-Perlen-AnhängerEst. CHF 800-CHF 1,300
Pferdekopf-Tigeraug-Anhänger mit Kette: Frankreich. 750 Gelbgold. Grosse runde Tigeraugplatte 7 cm Ø mit appliziertem, plastisch geschaffenem Pferdekopf. Massive Fantasiekette, L 82 cm, 58 g. Gesamtgewicht 105,7 g.
2113: Pferdekopf-Tigeraug-Anhänger mit KetteEst. CHF 2,000-CHF 3,000
Sternrubin-Cabochon-Ring: Bolli, St. Gallen. 750 Gelbgold. Massiver Ring mit 1 ovalen Sternrubin-Cabochon von 40.51 ct. Gr. 61, 29,5 g. Kopie Quittung, 12.1989.
2114: Sternrubin-Cabochon-RingEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Medaille-Bracelet: 750/900 Gelbgold. Geschliffene Panzerkette L 20 cm, 95,4 g. Medaille "Jahr des Kindes, 1979" 900 Gelbgold. Gesamtgewicht 111,9 g.
2115: Medaille-BraceletEst. CHF 3,000-CHF 3,500Lot Passed
Lot: 4 Korallen-Colliers: 750 Gelbgold. Mittelrote Edelkorallen im Verlauf 4,5–9,6 mm Ø. Ovale Korallenverschlüsse. L 62 cm, Gesamtgewicht 133,5 g.
2116: Lot: 4 Korallen-ColliersEst. CHF 3,000-CHF 5,000
Edelkorallen-Brillant-Anhänger: Bernhard Ilg, Zürich, 1980er Jahre. Ovale Edelkoralle ca. 19x13 mm, begleitet von 2 Korallenkugeln je 4,5 mm und 2 Brillanten ca. 0.10 ct. L 3,5 cm, 14,8 g.
2117: Edelkorallen-Brillant-AnhängerEst. CHF 700-CHF 1,000
Brillant-Sautoir: 750 Gelbgold. Sautoir aus 8 Kugelketten mit Kugelschraubverschluss mit Brillantbesatz ca. 1.30 ct. L 88 cm, 126,1 g.
2118: Brillant-SautoirEst. CHF 3,800-CHF 4,400Lot Passed
Gelbgold-Armband: Bucherer. 750 Gelbgold matt/poliert. Massives, flaches Armband im S-Muster. L 19 cm, B 1,7 cm 74,9 g.
2119: Gelbgold-ArmbandEst. CHF 2,100-CHF 2,400Lot Passed
Tsavorith-Tansanit-Ring: Bernhard Ilg, Zürich. 750 Gelbgold. Schauseite in Navettform mit 1 feinen, intensiv grünem Tsavorit im Scherenschliff von ca. 6x6,5 mm, flankiert von 2 Tansanit-Triangel je ca. 5x4,5 mm. Gr. 50,
2120: Tsavorith-Tansanit-RingEst. CHF 2,000-CHF 3,000