Design 2019-09-24 Auction - 283 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 3

Gio Ponti ed Emilio Lancia,Hans Hollein,Coppia di poltrone con struttura in metallo e
Genova, Italy

Design

Design elements from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Poltrone Frau,: Divano mod. Chester con struttura in legno e rivestimenti in pelle. Etichetta originale. Prod. Poltrona Frau, Italia, 1990 ca. cm 69x152
0049: Poltrone Frau,Est. €800-€1,000Lot Passed
Toni Zuccheri,: Lampada da tavolo Zinia in vetro di Murano e metallo cromato. Prod. VeArt, Italia, 1972 cm 42x42
0052: Toni Zuccheri,Est. €100-€150
Appendiabiti in metallo dorato.,: Prod. Italia, 1950 ca. cm 44x195
0056: Appendiabiti in metallo dorato.,Est. €300-€400
Hans Hollein,: Consolle Schwarzenberg in noce dorato e impiallacciato. Prod. Memphis, Italia, 1981 cm 160x82x47, Bibliografia Catalogo originale Memphis; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p.
0059: Hans Hollein,Est. €800-€1,000
Osvaldo Borsani,: Mensola in legno. Prod. Tecno, Italia, 1960 ca. cm 200x34
0062: Osvaldo Borsani,Est. €400-€500
Angelo Crippa per Anua,: Bozzetto per interni di transatlantico. Gouache su carta. Italia, 1954 cm 43x76,5
0064: Angelo Crippa per Anua,Est. €700-€800Lot Passed
Lampada da parete orientabile, telescopica con: Prod. Italia, 1950 ca. cm 125x40x45
0065: Lampada da parete orientabile, telescopica conEst. €200-€250
Alessandro Becchi,: Tre poltrone con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Giovannetti, Italia, 1972 cm 82x72x72
0072: Alessandro Becchi,Est. €300-€500Lot Passed