Design 2019-09-24 Auction - 283 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 6

Gio Ponti ed Emilio Lancia,Hans Hollein,Coppia di poltrone con struttura in metallo e
Genova, Italy

Design

Design elements from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Poliarte,: Due lampade a parete o a soffitto con struttura in metallo e diffusore in vetro policromo. Prod. Italia, 1960 ca. cm 10x14
0125: Poliarte,Est. €100-€200
Stilnovo,: Applique con struttura in ottone e diffusori in vetro opalino. Selezionato da Melchiorre Bega per una villa privata a Fregene. Attestato di provenienza eredi Bega. Prod. Stilnovo, Italia, 1956 cm
0126: Stilnovo,Est. €50-€100
Matteo Thun,: Mobile contenitore con cassetti della serie Container. Lamiera traforata. Prod. Bieffeplast, Italia, 1980 ca. cm 100x65x80
0127: Matteo Thun,Est. €600-€700
Paolo Passerini,: Chaise longue con struttura in metallo laccato. Rivestimenti in tessuto. Prod. Uvet Dimensione, Italia, 1985 cm 160x60x82, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 344,
0129: Paolo Passerini,Est. €300-€400
Norman Foster,: Tavolo mod. Nomos con struttura in acciaio e piano in vetro. Prod. Tecno, Italia, 1980 ca. cm 120x72,5
0130: Norman Foster,Est. €500-€700Lot Passed
Osvaldo Borsani,: Mobile bar con struttura in legno e rivestimenti in legno grissinato e tessuto. Anta in legno dipinto. Piani in vetro e dettagli in ottone. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca. cm 120x29x260
0131: Osvaldo Borsani,Est. €600-€700
A round wooden table: Production of Italy, circa 1950, 90x75 cm
0132: A round wooden tableEst. €200-€250
Max Ingrand,: Lampada da tavolo mod. 1853 con struttura in vetro lattimo e alluminio laccato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1970 ca. cm 47x78
0133: Max Ingrand,Est. €400-€600Lot Passed
Salotto: composto da un divano e due poltrone. Struttura in legno e rivestimenti in skai. Prod. Italia, 1950 ca.
0139: SalottoEst. €200-€300
Fontana Arte: A pair of glass and brass ceiling lamps. Production of Fontana Arte, Italy, circa 1950. 42x42 cm
0140: Fontana ArteEst. €800-€1,000
Romeo Rega,: Tavolo con struttura in ottone e piani in vetro. Prod. Rega, Italia, 1970 ca. cm 130x77
0143: Romeo Rega,Est. €300-€350
Vico Magistretti,: Quattro sedie mod. Golem in legno laccato con seduta seduta in pelle. Prod. Poggi, Italia, 1970 ca. cm 50x50x127, Bibliografia Domus 488, p. 34.
0144: Vico Magistretti,Est. €400-€500
Gio Ponti,: Pentola in alpaca argentata. Prod. Calderoni, Italia, 1930 ca. cm
0146: Gio Ponti,Est. €300-€400
Osvaldo Borsani e Eugenio Gerli,: Tavolo T69 con struttura in fusione di alluminio verniciato e acciaio satinato. Piano in vetro. Etichetta originale. Prod. Tecno, Italia, 1963 cm 130x72, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del
0147: Osvaldo Borsani e Eugenio Gerli,Est. €750-€800