Design 2019-09-24 Auction - 283 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 7

Gio Ponti ed Emilio Lancia,Hans Hollein,Coppia di poltrone con struttura in metallo e
Genova, Italy

Design

Design elements from private Italian collections
Lot Number: Lowest
A pair of table lamps with a structure in brass,: Prod. Italia,1950 ca. cm 15x9x22
0149: A pair of table lamps with a structure in brass,Est. €200-€250
Pierluigi Colli,: Quattro sedie con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Colli, Italia, 1950 ca. cm 47x47x111
0151: Pierluigi Colli,Est. €200-€300
Franco Albini,: Poltrona mod Margherita con struttura in giunco e canna d'India laccata. Prod. Bonacina, Italia, 1950 ca. cm 70x80x98, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950 - 2000, Vol. I, p.
0154: Franco Albini,Est. €200-€250Lot Passed
Joe Colombo ,: Lampada da tavolo pieghevole mod. 4034 Vademecum con struttura in ABS, metallo laccato e metallo cromato. Prod. Italia, 1968 cm 8,5x35x16, Bibliografia F. Ferrari, N. Ferrari, Luce: lampade
0157: Joe Colombo ,Est. €150-€200
Vittorio Valabrega,: Consolle a parete in legno patinato. Prod. Valabrega, Italia, 1940 Ca. cm. 128x98x48
0158: Vittorio Valabrega,Est. €250-€300
Ico Parisi,: Tavolo rotondo con struttura e piano in legno. Prod. MIM, Italia, 1950 ca. cm 120x72
0163: Ico Parisi,Est. €500-€600
Leucos,: Lampadario con diffusore in vetro colorato. Prod. Leucos, Italia, 1970 ca. cm 100x35
0165: Leucos,Est. €100-€150Lot Passed
Vittorio Valabrega,: Consolle a parete in legno patinato. Prod. Valabrega, Italia, 1940 Ca. cm. 110x98x48
0166: Vittorio Valabrega,Est. €250-€300
Paolo Buffa: A pair of wooden upholstered armchairs. Production of Italy, circa 1970. 70x80x100 cm
0168: Paolo BuffaEst. €250-€300Lot Passed
Carrello girevole in legno, metallo laccato e: Prod. Italia, 1950 ca. cm 50x53x85
0169: Carrello girevole in legno, metallo laccato eEst. €150-€200
Vittorio Valabrega,: Mobile bar in legno patinato, decorazioni in cristallo molato e specchiato. Prod. Valabrega, Italia, 1940 Ca. cm. 148x152x53
0171: Vittorio Valabrega,Est. €400-€500Lot Passed