19th Cen,Russian,Orientalist,Eur Paintings 2008-02-15 Auction - 332 Price Results - European Evaluators, LLC in NY - Page 6

New York, NY, United States

19th Cen,Russian,Orientalist,Eur Paintings

Lot Number: Lowest
Boris NEMENSKY (né en 1922) Dîner de famille Huile: Boris NEMENSKY (né en 1922) Dîner de famille Huile sur toile, monogrammée en bas à droite 70 x 82 cm - 27 1/2 x 32 1/4 in. Family Dinner, Oil on canvas, monogrammed lower right
0130: Boris NEMENSKY (né en 1922) Dîner de famille HuileEst. €3,000-€4,000See Sold Price
Alexeievitch KOROVINE (1861-1839) Bouquet de Fleur: Alexeievitch KOROVINE (1861-1839) Bouquet de Fleurs, Huile sur panneau, signée en bas à gauche, 15 x 9,5 cm - 5 7/8 x 3 3/4 in. Bouquet of Flowers, Oil on panel, signed lower left
0131: Alexeievitch KOROVINE (1861-1839) Bouquet de FleurEst. €1,500-€2,000See Sold Price
Eugène-Etienne-François LECOINDRE (XIXe Siècle) La: Eugène-Etienne-François LECOINDRE (XIXe Siècle) La jeune peintre, Huile sur toile, signée et datée 86 en bas à gauche, 117 x 90 cm - 46 x 35 1/2 in; The Young Painter, Signed and dated 86 lower
0132: Eugène-Etienne-François LECOINDRE (XIXe Siècle) LaEst. €6,000-€8,000See Sold Price
Anatoly ZVEREV (1931-1986) La femme et l enfant Hu: Anatoly ZVEREV (1931-1986) La femme et l enfant Huile sur panneau, signée en haut à droite et datée 80 en largeur à gauche 44 x 67 cm - 17 1/4 x 26 3/8 in.
0135: Anatoly ZVEREV (1931-1986) La femme et l enfant HuEst. €1,000-€2,000See Sold Price
Attribué à Ivan Ivanovitch KOWALSKY (XXème siècle): Attribué à Ivan Ivanovitch KOWALSKY (XXème siècle) Barque au coucher de soleil Huile sur toile 33 x 46 cm - 13 x 18 in.
0136: Attribué à Ivan Ivanovitch KOWALSKY (XXème siècle)Est. €1,000-€1,500See Sold Price
Ecole Russe (XXE siècle) Les moissons Huile sur ca: Ecole Russe (XXE siècle) Les moissons Huile sur carton 45, 5 x 45, 5 cm - 17 ¾ x 17 ¾ in. Harvest Oil on cardboard
0138: Ecole Russe (XXE siècle) Les moissons Huile sur caEst. €1,700-€1,900See Sold Price
MAD-JAROVA (née en 1937) Portrait de femme Huile s: MAD-JAROVA (née en 1937) Portrait de femme Huile sur toile, signée et datée 71 en bas à droite 61 x 51 cm - 24 x 20 1/16 in.
0140: MAD-JAROVA (née en 1937) Portrait de femme Huile sEst. €3,000-€3,500See Sold Price
Anna STARITSKY (1908 - 1981) Brumes Huile sur toil: Anna STARITSKY (1908 - 1981) Brumes Huile sur toile, signée et datée 63 en bas à gauche, contresignée et titrée au dos 73 x 91.5 cm - 28 3/4 x 36 in. Fog, Oil on canvas, signated and dated 63
0145: Anna STARITSKY (1908 - 1981) Brumes Huile sur toilEst. €3,000-€4,000See Sold Price
Jean POUGNY (1892-1956) Jeunes femmes à la pousset: Jean POUGNY (1892-1956) Jeunes femmes à la poussette Dessin au crayon rehaussé d aquarelle, signé en bas au milieu 12 x 13 cm à vue - 4 3/4 x 5 1/8 in. Young women with stroller, Drawing with
0154: Jean POUGNY (1892-1956) Jeunes femmes à la poussetEst. €1,500-€2,000See Sold Price
Vera Nikolaevna LANDCHEVSKY ( née en 1897) Portrai: Vera Nikolaevna LANDCHEVSKY ( née en 1897) Portrait de femme Huile sur toile, signée en bas à droite. 66 x 50 cm - 26 x 19 1/2 in. Portrait of a Lady, Oil on canvas, signed lower right
0155: Vera Nikolaevna LANDCHEVSKY ( née en 1897) PortraiEst. €1,000-€1,500See Sold Price
Sergej Alexandrowitsch MAKO (1885-1953) Portrait d: Sergej Alexandrowitsch MAKO (1885-1953) Portrait de femme Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 1936. 74 x 60 cm - 29 x 24 in. Portrait of a woman, Oil on canvas, signed lower left and
0156: Sergej Alexandrowitsch MAKO (1885-1953) Portrait dEst. €1,500-€2,000See Sold Price
Attribué à Konstantin SOMOV (1869-1939) Femme assi: Attribué à Konstantin SOMOV (1869-1939) Femme assise dans un canapé Dessin aquarellé sur papier, signé en bas à droite 24 x 17 cm - 5 1/2 x 6 5/8 in.Woman on a settee, Drawing with watercolor
0158: Attribué à Konstantin SOMOV (1869-1939) Femme assiEst. €1,000-€2,000See Sold Price