3600 Lots of Antique Arms and Militaria 2008-04-15 Auction - 705 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 29

Grasbrunn / Munich, Germany

3600 Lots of Antique Arms and Militaria

German military history up to World War I
Lot Number: Lowest
Modell einer Viermastbark.: Holzmodell eines Handelsseglers Ende des 19.Jhdts. Sehr detailreich, besonders bei der Takelage. Länge ca. 72 cm, etwas reparaturbedürftig.
6357: Modell einer Viermastbark.Est. €480-€960Lot Passed
Richard B. Spencer - "Albatross".: Schiffsportrait des deutschen Dampffrachters "Albatross", im Hintergrund die Kreidefelsen von Dover. Öl auf Leinwand, 47 x 78 cm, rechts unten signiert "R. B. Spencer", in altem Goldstuckrahmen.
6358: Richard B. Spencer - "Albatross".Est. €1,200-€2,400See Sold Price
Gästebuch des Kapitäns D. Hoegemann: des NDL-Postschiffes "Preußen". Querformatiges Album, ca. 96 Seiten mit Eintragungen von Passagieren zwischen 1893 und 1897. Dabei interessante Aquarelle, Zeichnungen und Widmungen, u.a. vom
6360: Gästebuch des Kapitäns D. HoegemannEst. €400-€800See Sold Price
Konvolut Karten,: Drucke und Plakate. Fünf Karten, United States West-Coast "Gulf of the Farallones", Blatt Nr. 18645, gerahmt 108 x 84 cm. Zwei Drucke alter Karten, "Pour les Vents" (unbekannte Gewässer um
6361: Konvolut Karten,Est. €140-€280Lot Passed
Dioramakasten: um 1830. Handkolorierte, lithografierte Landschaft mit einem Eisenbahnzug, der durch eine sandbetriebene Mechanik (Mühlradprinzip) bewegt wird. Maße 18 x 24 x 5 cm, restaurierungsbedürftig, kurios.
6362: DioramakastenEst. €250-€500Lot Passed
Prunkeinband: aus dunkelrotem (ausgeblichen) Samt, vergoldete Beschläge mit feinst bemalten Porzellanmedaillons mit Eisenbahnszenen, rs. datiert "1881". Neu gebunden. Ca. 30 x 40 cm.
6363: PrunkeinbandEst. €250-€500See Sold Price
Spirituosenflasche "Eisenbahnlikör",: deutsch, 1.Hälfte 19.Jhdt. Rechteckige Flasche mit beidseitig zwei Rippen, Unterseite mit Abriss. Auf der Schmalseite Emailmalerei "Eisenbahnliq.". Höhe 26 cm. Im Rahmen der Eisenbahnbegeisterung,
6364: Spirituosenflasche "Eisenbahnlikör",Est. €250-€500See Sold Price
Münchner Trambahn-Pokal 1913: zur Einweihung des Betriebshofes in der Soxhletstr. 14. Bleikristallglas, bauchige Kuppa auf rundem Schaft, lithofaniertes Wappen mit Münchner Kindl bzw. Tram des Typs C, Linie 37
6365: Münchner Trambahn-Pokal 1913Est. €280-€560See Sold Price
Zwei Kühlergrille.: Vernickelt mit rot emaillierter Plakette "Buick 8", für Limousinen und Coupés um 1938. Späteres rotes Samtfutter und Befestigungslaschen. Dazu ein verchromtes Exemplar mit schwarzen Kühlwaben,
6367: Zwei Kühlergrille.Est. €200-€400Lot Passed
Elf Kühlerplaketten.: Überwiegend Ziel- und Zuverlässigkeitsfahrten des ADAC in Norddeutschland aus den Jahren 1927 - 32, teils emailliert. Vom den Fahrzeugen entfernte Exemplare mit Gebrauchsspuren und Beschädigungen.
6368: Elf Kühlerplaketten.Est. €200-€400See Sold Price
Zwölf Automobilplaketten,: größtenteils emailliert. Sechs ADAC 1926 bis 1955, Bayerischer Automobilclub Nr. 61, usw. Unterschiedlicher Erhaltungszustand.
6369: Zwölf Automobilplaketten,Est. €180-€360See Sold Price
13 Kühlerplaketten,: z.T. emailliert mit Befestigungslöchern. Plaketten von Oberalppass, Feldberg, Obersalzbergbahn, Schliersee, Katschbergpass, Passo Dello Stelvio, Radstädter Tauernpass, Bonn, Klagenfurt, Pass Lueg,
6370: 13 Kühlerplaketten,Est. €80-€160Lot Passed
Zwei Plaketten.: Deutscher Touring-Club OG Bamberg Zielfahrt 24./25.Mai 1930, Bronzeplakette 90 x 68 mm. DDAC, Silberne Ehrennadel 1934 (HeHü 9707e). Motorsportclub Altmünchen im ADAC, Frühjahrsfahrt Kelheim 1929,
6371: Zwei Plaketten.Est. €80-€160Lot Passed
Kühlerplakette: des D.T.A.C., versilberte, farbig emaillierte, hochformatige Plakette auf die Befreiungs-Zielfahrt zum Großen Feldberg/Taunus, 30. Juni 1930. Vier Bohrungen zur Befestigung. Rs. Klebespuren. 7 x 9,5
6372: KühlerplaketteEst. €160-€320Lot Passed
Kühlerplakette: des D.A.K.T., vergoldete, farbig emaillierte, hochformatige Plakette auf die Deutsche Sternfahrt zum Großen Feldberg am 1. Juli 1933. Vier Bohrungen zur Befestigung. Rs. Hersteller "Lauer
6373: KühlerplaketteEst. €160-€320Lot Passed
Kühlerplakette,: Fotos und Zeichnungen. Farbig emaillierte ADAC-Plakette auf die Zielfahrt Oberjochbergrennen 8. September 1929, an der oberen Befestigungsbohrung kleine Emailchips. 9 x 11,5 cm. Zehn Fotos einer
6374: Kühlerplakette,Est. €120-€240Lot Passed
Kühlerplakette: des serbischen Automobilclubs um 1930. Messing mit Email. Doppeladler unter Krone mit serbischem Wappen und Umschrift "AUTO-KLUB" in Deutsch und Kyrillisch, auf der Rs. zwei Befestigungsschrauben.
6375: KühlerplaketteEst. €200-€400See Sold Price
Hans Liska - Skizzenbuch.: Von Mercedes-Benz 1951 editiertes Skizzenbuch des bekannten PK-Zeichners Hans Liska zum Thema Automobil. Leineneinband, ca. 60 farbige Reproduktionen von Skizzen und Bildern, DIN A4, Querformat.
6376: Hans Liska - Skizzenbuch.Est. €100-€200Lot Passed
Allgemeine Automobil Zeitung,: neun Ausgaben des XVIII. Jahrgangs: 1917 Nr. 4, 6, 7, 11, 15, 21, 25, 45 und 49. Deutliche Gebrauchs- und Altersspuren.
6377: Allgemeine Automobil Zeitung,Est. €100-€200Lot Passed
Otto Schmidt-Hofer (1873 - 1925) - Bronzestatue ": Allegorie der Luftfahrt im typischen Stil der 20er Jahre (Art Déco). Auf der Plinthe sign. "Schmidt-Hofer". Auf einer Marmorkugel mit zweistufigem -sockel (kleine Beschädigungen) stehend.
6378: Otto Schmidt-Hofer (1873 - 1925) - Bronzestatue "Est. €1,500-€3,000See Sold Price
Dr. Hugo Eckener (1868 - 1954) - Petschaft: des Luftfahrtpioniers. Griff als Büste eines Fliegers mit Schutzhelm ausgearbeitet, Messing. Auf der Siegelfläche Luftschiff und Name "Dr. H. Eckener". Höhe 16 cm.
6380: Dr. Hugo Eckener (1868 - 1954) - PetschaftEst. €1,250-€2,500Lot Passed