Books, Modern Art, Autographs, Graphic 2019-11-23 Auction - 885 Price Results - Auktionshaus Schramm in de - Page 2

Hesse - CortivalloBeethoven - Marcia NotenhandschriftGästebuch Familie Vinnen
Keil, Germany

Books, Modern Art, Autographs, Graphic

Lot Number: Lowest
Jörg/Tschirner - Die Ehe: Jörg, J.C.G. u. H.G. Tschirner. Die Ehe aus dem Gesichtspunkt der Natur, der Moral und der Kirche. Leipzig, Baumgärtner, 1819. VIII, 294 S., 1 Bl. Marmor. Pp. d. Zt. (etw. beschabt, leicht
0026: Jörg/Tschirner - Die EheEst. €60-€80Lot Closed
Flavius - Delle antichita: Judaica.- Flavius, Josephus. Delle antichita, e guerre guidaiche. Diviso in XXVII libri. Trad. in Italiano per P. L. Modenese. 3 Tle. in 1 Bd. Venedig D. Lovisa 1711. 12 Bl., 544, 292 S., 1 w. Bl.
0027: Flavius - Delle antichitaEst. €100-€150Lot Closed
Lightfoot - Horae Hebraicae: Judaica.- Lightfoot, J. Horae hebraicae et talmudicae in quatuor evangelistas cum tractatibus chorographicis, singulis suo evangelistae praemissis. Nunc secundum in Germania junctim... editae e Museo
0028: Lightfoot - Horae HebraicaeEst. €80-€100Lot Closed
Punch 28 Bde. + 3 Beigaben: Karikatur.- Punch or the London Charivari. Jahrgänge 1 - 55 in 28 Bdn. London, 1841-1868. Mit zahlr. teils ganzseitigen Holzstich-Illustrationen. 4°. Neuere Hlwd.-Bde. (2) und 26 Hldr.-Bde.
0029: Punch 28 Bde. + 3 BeigabenEst. €200-€300Lot Closed
Combe/Crowquill - Doctor Syntax: Karikatur.- (Combe, W.). The Tour of Doctor Syntax in search of the Picturesque. London, Ackermann, 1838. 1 Bl., VIII, 361 S. Mit Holzstich-Porträt, Holzstich-Titel und zahlr. Illustrationen von
0030: Combe/Crowquill - Doctor SyntaxEst. €60-€80Lot Closed
Gambado - Academy for grown horsemen: Karikatur.- Gambado, G. (d.i. H.W. Bunbury). 2 Werke in 1 Bd. Beide: London, Hooper and Wigstead, 1796. 2 Bll., VI S., 1 Bl., S. V-XX (fragment of the author's preface), 36 S. XVII, 81 S., 2 Bll. Mit
0031: Gambado - Academy for grown horsemenEst. €180-€250Lot Closed
Krauss - Anthropophyteia 10 Bde.: Krauss, F.S. (Hrsg.). Anthropophyteia. Jahrbücher für Folkloristische Erhebungen und Forschungen zur Entwicklungsgeschichte der geschlechtlichen Moral. 10 Bde. Leipzig, Deutsche
0032: Krauss - Anthropophyteia 10 Bde.Est. €350-€400Lot Closed
Lehninger - Abrege des peintres: Kunst.- Lehninger, Jean Auguste. Abrégé de la vie des peintres, dont les tableaux composent la Galerie Electorale de Dresde. Avec le detail de tous les Tableaux de cette Collection...
0035: Lehninger - Abrege des peintresEst. €150-€200Lot Closed
Oralndi - Küntler-Lexicon: Kunst.- Orlandi, Pellegrino Antonio. Allgemeines Künstler-Lexicon, oder: Kurze Nachricht von dem Leben und den Werken der Mahler, Bildhauer, Baumeister, Kupferstecher, Kunstgiesser,
0036: Oralndi - Küntler-LexiconEst. €150-€200Lot Closed
Sandrart - Teutsche Academie: Kunst.- Sandrart, J.v. Teutsche Academie der Bau- Bildhauer- und Maler Kunst, worinn die Regeln und Lehrsätze dieser Künste gegeben, nicht weniger zu mehrerer Erläuterung die besten
0037: Sandrart - Teutsche AcademieEst. €180-€250Lot Closed
Singer - Künstler-Lexikon, 6 Bde.: Kunst.- Singer, H.W. (Hrsg.). Allgemeines Künstler-Lexikon. Leben und Werke der berühmtesten bildenden Künstler. Vorbereitet von H.A. Müller. 5. u. 6. Aufl. 6 Bde. Frankfurt,
0038: Singer - Künstler-Lexikon, 6 Bde.Est. €80-€100Lot Closed
Fuß - Erlernung der Landwirtschaft: Landwirtschaft.- Fuß, F. Anweisung zur Erlernung der Landwirthschaft. Für den zum Oberamtmann sich bildenden Wirthschaftsbeamten. 2. Aufl. Prag, Herrl, 1810. 495 S. Mit 26 gefalt.
0039: Fuß - Erlernung der LandwirtschaftEst. €120-€150Lot Closed
Haberkorn - Landwirthschaft: Landwirtschaft.- Haberkorn v. Habersfeld, J. (Hrsg.). Die Landwirthschaft mit ihren Fehlern und Verbesserungen. Breslau, Korn, 1780. 6 Bll., 276 S. Kl.-8°. Pp. d. Zt. (beschabt). In zwanzig
0040: Haberkorn - LandwirthschaftEst. €150-€200Lot Closed
Putsche - Maschinen- und Baukunde: Landwirtschaft.- Putsche, C.W.E. Die landwirtschaftliche Maschinen- und Baukunde. Leipzig, Baumgärtner, 1830). 208 S. Mit 40 gefalt. Kupfertafeln. Pp. d. Zt. (beschabt). Zischka 245.- Aus
0041: Putsche - Maschinen- und BaukundeEst. €60-€80Lot Closed
Laube - Jagdbrevier: Laube, H. Jagdbrevier. Leipzig, Wigand, 1841. 304 S. Kl.-8°. Hlwd. d. Zt. mit goldgepr. RTitel. Lindner 11.1217.01.- Erste Ausgabe.- Enthält als Anhang ein Glossar der Jägersprache.-
0042: Laube - JagdbrevierEst. €100-€120Lot Closed
Lenz - Geschichte der Weiber: Lenz, C.G. Geschichte der Weiber im heroischen Zeitalter. Hannover, Helwing, 1790. 232 S. Mit gestoch. Titelvign. v. D. Chodowiecki. Interimsbrosch. d. Zt. (angestaubt u. etw. bestoßen).
0043: Lenz - Geschichte der WeiberEst. €80-€100Lot Closed
Loudon - Anweisung für Damen: Loudon, (?). Anweisung für Damen, das Landleben zweckmäßig, wirthschaftlich und elegant einzurichten und verständig zu genießen. Aus dem Englischen von L. Lehnert. Hrsg. von
0044: Loudon - Anweisung für DamenEst. €40-€50Lot Closed
Jahrbuch Luftfahrtforschung 3 Bde.: Luftfahrt.- Jahrbuch der deutschen Luftfahrtforschung. 3 Bde. der Reihe. München u. Berlin, Oldenbourg, 1937-40. Mit zahlr. Abbildungen u. Berechnungen. 4°. OLwd., OLwd. mit OU. sowie
0045: Jahrbuch Luftfahrtforschung 3 Bde.Est. €150-€200Lot Closed
Blohm & Voss Katalog: Luftfahrt.- Blohm & Voss. Hamburg, 1939. 9 Bll. Mit zahlr. Fotografien u. 1 doppelblattgr. Karte. 4°. OBrosch. mit Fadenheftung (etwas feuchtrandig u. stockfleckig). Firmenschrift mit
0046: Blohm & Voss KatalogEst. €80-€100Lot Closed
Tilgenkamp - Schweizer Luftfahrt: Luftfahrt.- Tilgenkamp, E. Schweizer Luftfahrt. Zürich, Aero, 1941/42. 384 S. Mit zahlr. teils farb. Tafeln u. Abbildungen. 4°. Roter goldgepr. OLwd. (Rücken aufgehellt). Herausgegeben
0047: Tilgenkamp - Schweizer LuftfahrtEst. €80-€100Lot Closed
Album - Erinnerungen Wehrdienstzeit: Marine.- Erinnerungen an meine Wehrdienstzeit. Um 1937. 144 mont. Orig.-Fotografien. Qu.-4°. OLwd.-Album mit Kordelbindung u. goldgepr. Deckeltitel 'Linienschiff Schleswig Holstein' sowie
0048: Album - Erinnerungen WehrdienstzeitEst. €150-€200Lot Closed