Books, Modern Art, Autographs, Graphic 2019-11-23 Auction - 885 Price Results - Auktionshaus Schramm in de - Page 3

Hesse - CortivalloBeethoven - Marcia NotenhandschriftGästebuch Familie Vinnen
Keil, Germany

Books, Modern Art, Autographs, Graphic

Lot Number: Lowest
Familienkalender Koester Preetz: Marine.- Familienkalender der Familien von Koester und von Mantey aus den Jahren um 1870-1950. Ca. 190 nn. Bll., davon 34 S. mit handschriftlichen Eintragungen sowie mit 7 Aquarellzeichnungen.
0049: Familienkalender Koester PreetzEst. €100-€150Lot Closed
Segelhandbuch für den Stillen Ozean: Segelhandbuch für den Stillen Ozean. Mit einem Atlas von 31 Karten. Hrsg. von der Direktion. Hamburg, Friederichsen, 1897. XII, 916 S. Mit 9 gefalt. bzw. doppelblattgr. lithogr. Karten u.
0050: Segelhandbuch für den Stillen OzeanEst. €180-€250Lot Closed
Wiener Moden - 110 Kupfer im Album: Mode.- Wiener Moden. 110 altkolor. Kupferstiche von Josef Kriehuber u.a. aus: Wiener Zeitschrift für Kunst, Literatur, Theater und Mode. 1842-44. 4°. Montiert in spät. Hldr.-Album mit
0051: Wiener Moden - 110 Kupfer im AlbumEst. €80-€100Lot Closed
Schiesser - Foto-Album Reklame: Mode.- Schiesser. Album mit 19 (davon 3 doppelt) Mode-Fotografien. Um 1935. 30 Bll. Quer-4°. OHldr.-Album mit silbergepr. 'Schiesser' auf Rücken (etw. berieben). Die
0052: Schiesser - Foto-Album ReklameEst. €80-€100Lot Closed
Zeitung elegante Welt 3 Bde.: Mode.- Zeitung für die elegante Welt. Jahrgang 1806. Tle. 1-117 in 3 Bdn. Leipzig, Voß, 1806. Mit 15 Kupfertafeln und 9 Notenbeilagen. 4°. Schlichte Pp.-Bde. d. Zt. mit
0053: Zeitung elegante Welt 3 Bde.Est. €80-€100Lot Closed
Nebbien - Der schuldenfreie Staat: Nebbien, C.H. Der schuldenfreie Staat, oder landwirthschaftliche Ansichten und Erfahrungen in Hinsicht auf allgemeine Schuldentilgung, sowohl der Landgüter als der Staaten. Berlin, Reimer, 1834.
0054: Nebbien - Der schuldenfreie StaatEst. €80-€100Lot Closed
Jeanrenaud - Manuel Commerce: Numismatik.- Jeanrenaud, P. Manuel du Commerce a l' usage des Capitalistes, des Banquiers, des Societes commerciales par actions, des Societes anonymes, Chemins de fer, des Caisses d' epargne,
0055: Jeanrenaud - Manuel CommerceEst. €80-€100Lot Closed
Klein - Medaillen- und Münzcopiren: Numismatik.- Klein, J.G.F. Gründliche Anweisung zum Medaillen- und Münzcopiren, in welcher mancherley Methoden, Abgüsse und Abdrücke von Medaillen zu machen, und davon auf eine
0056: Klein - Medaillen- und MünzcopirenEst. €150-€200Lot Closed
Olympia Sammelband Bild-Zeitung: Olympische Spiele.- Sammelband mit 19 Ausgaben der Bild-Zeitung anlässlich der Olympischen Spiele 1972. Hamburg, 1972. Mit sehr zahlr. Abbildungen. Folio. Hlwd. d. Zt. Vollständige Reihe
0057: Olympia Sammelband Bild-ZeitungEst. €80-€100Lot Closed
3 Orden (Sachsen, Preußen, Hessen): Orden.- Ordenspange mit 3 Orden aus Sachsen, Preußen bzw. Hessen. Um 1915. In Leder-Schatulle. 1. Sachsen Kriegsverdienstkreuz Bronze 1915. Albrechtkreuz aus Bronze mit Lorbeerkranz zwischen den
0058: 3 Orden (Sachsen, Preußen, Hessen)Est. €180-€250Lot Closed
Falk - Aufruf, 1818: Pädagogik.- Falk, J. (Hrsg.). Aufruf, zunächst an die Landstände des Großherzogthums Weimar und sodann an das ganze deutsche Volk und dessen Fürsten, über eine der
0061: Falk - Aufruf, 1818Est. €80-€100Lot Closed
Sulzer - Erziehung seiner Töchter: Pädagogik.- Sulzer, J.G. Anweisung zu Erziehung seiner Töchter. Zürich, Füeßli, 1781. 100 S. Mit gestoch. Titelvign. Kl.-8°. Spät. Marmorpapierumschlag.
0062: Sulzer - Erziehung seiner TöchterEst. €400-€450Lot Closed
Baucher - Reitkunst: Pferde.- Baucher, F. Methode der Reitkunst nach neuen Grundsätzen. Aus dem Französischen durch einen Ueberzeugten. 2. Aufl. Berlin, Duncker, 1843. XIV S., 1 Bl., 127, 78 S. Mit 6 lithogr.
0063: Baucher - ReitkunstEst. €80-€100Lot Closed
Langenbacher - Unterricht Pferde: Pferde.- Langenbacher, J. Unterricht über das Beschläg, und die Behandlung gesunder und kranker Hüfe der Pferde. 3. Aufl. Wien, Meyer, 1830. 4 Bll., 175 S. Mit 6 gefalt. Kupfertafeln.
0064: Langenbacher - Unterricht PferdeEst. €40-€50Lot Closed
Saint-Pierre - Dictionnaire 3 Bde.: (Puget de Saint-Pierre). Dictionnaire des notions primitives ou abrégé raisonné et universel des Elémens de toutes les Connoissances Humaines. Ouvrage destiné à
0065: Saint-Pierre - Dictionnaire 3 Bde.Est. €150-€200Lot Closed
Des Heil. Römischen Reichs Ordnungen: Recht.- Aller des heiligen Römischen Reichs Ordnungen, gehaltener Reichsztäge und Abschiede, Sampt der Gülden Bullen. Besonderlich auch der Artickel, Policey, Constitutionen, das
0066: Des Heil. Römischen Reichs OrdnungenEst. €800-€1,200Lot Closed
Bonaparte - Code Napoleon: Recht.- Code Napoléon. Avec les changemens qui y ont été faits par la loi du 3 Septembre 1807. Gesetzbuch Napoleons. Mit den Veränderungen, die durch das Gesetz vom 3. September
0068: Bonaparte - Code NapoleonEst. €40-€60Lot Closed
Verordnung Paß-Polizey: Recht.- Gesetze und Verordnungen über die Paß-Polizey in der Preußischen Monarchie. Düsseldorf, 1817. Titel, 1 Bl., 64 S. Fadenbindung. Ohne Einband. Sammlung von Edikten und
0069: Verordnung Paß-PolizeyEst. €30-€40Lot Closed
Beccaria - Verbrechen und Strafen: Recht.- Beccaria, (C.). Des Marchese Beccaria's Abhandlung über Verbrechen und Strafen. Von neuem aus dem Italiänischen übersetzt. Von J.A. Bergk. Erster Theil (von 2). Leipzig,
0070: Beccaria - Verbrechen und StrafenEst. €60-€80Lot Closed
Besold - Thesaurus Practicus: Recht.- Besold, Ch. Thesaurus Practicus, continens explicationem terminorum atque Clausularum, in Aulis & Dicasteriis Romano - Germanici Imperii usitatarum. Tübingen, Brunn, 1629. Titel, 878 S.
0071: Besold - Thesaurus PracticusEst. €80-€100Lot Closed
Cooke - The Bankrupt Laws, 2 Bde.: Recht.- Cooke, W. The Bankrupt Laws. 3. Aufl. 2 Bde. London, Brooke, 1793. XIV S., 1 Bl., 99, 688 S., 19 Bll. (Index) XII, 335 S. Geglättete Kalbsleder-Bde. d. Zt. mit je 2 goldgepr. RSch. (etw.
0072: Cooke - The Bankrupt Laws, 2 Bde.Est. €150-€200Lot Closed