Books, Modern Art, Autographs, Graphic 2019-11-23 Auction - 885 Price Results - Auktionshaus Schramm in de - Page 4

Hesse - CortivalloBeethoven - Marcia NotenhandschriftGästebuch Familie Vinnen
Keil, Germany

Books, Modern Art, Autographs, Graphic

Lot Number: Lowest
Danz - Privatrecht, 3 Bde.: Recht.- Danz, W.A.F. Handbuch des heutigen deutschen Privatrechts. Nach dem Systeme des Herr Hofraths Runde. Bde. 1-6 (v. 10) in 3 Bdn. Stuttgart, Erhard u. Löflung, 1796-1800. Dekorative
0073: Danz - Privatrecht, 3 Bde.Est. €180-€250Lot Closed
Fell - Mecantile Guaranties: Recht.- Fell, W.W. A Treatise on the Law of Mercantile Guaranties, and Engagements in the Nature of Guarantie. London, Butterworth u. Cooke, 1811. S. (III)-XXX, 1 Bl., 311 S. Geglätteter
0074: Fell - Mecantile GuarantiesEst. €80-€100Lot Closed
Lichtwer - Das Recht der Vernunft: Recht.- Lichtwer, M.G. Das Recht der Vernunft, in fünf Büchern. Leipzig, Breitkopf, 1758. 7 Bll., 127 S. Mit 5 gestoch. Kopfvign. von Crusius. Pp. um 1900. mit RSch. (Rückenbezug mit
0075: Lichtwer - Das Recht der VernunftEst. €80-€100Lot Closed
Konvolut 4 Verordnungen Rostock: Recht.- Mecklenburg-Vorpommern.- Konvolut von 4 Verordnungen. Rostock, zwischen 1781-1785. 8°. Jeweils ohne Einband. 1. Lotsen-Ordnung für den Hafen Warnemünde. 12 S. 2. Tarif des
0076: Konvolut 4 Verordnungen RostockEst. €40-€50Lot Closed
Mohl - Präventiv-Justiz: Recht.- Mohl, R. System über Präventiv-Justiz oder Rechts-Polizei. Tübingen, Laupp, 1834. VIII S., 1 Bl., 586 S. Marmor. Pp. d. Zt. mit RSch. (Kanten berieben). Stintzing-Landsberg/2,
0077: Mohl - Präventiv-JustizEst. €80-€100Lot Closed
Ompteda - Völkerrechts: Recht.- Omtepda, D.H.L. v. Litteratur des gesamten sowohl natürlichen als politischen Völkerrechts. Nebst vorangeschickter Abhandlung von dem Umfange des gesammten sowohl natürlichen
0078: Ompteda - VölkerrechtsEst. €280-€400Lot Closed
Quistorp - Des Peinlichen Rechts: Recht.- Quistorp, J.C.v. Grundsätze des deutschen Peinlichen Rechts. 5. Aufl. 2 Bde. Rostock u. Leipzig, Stiller, 1794. 7 Bll., 806 (falsch 506) S., 1 w. Bl. 3 Bll., 538 S., 48 Bll. (Register).
0079: Quistorp - Des Peinlichen RechtsEst. €180-€250Lot Closed
Schmidt - Summarischen Processe: Recht.- Schmidt, E.G. Theorie der summarischen Processe. Entworfen. Leipzig, Böhme, 1791. 30 Bll., 308 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. RSch. (etw. berieben).
0080: Schmidt - Summarischen ProcesseEst. €80-€100Lot Closed
Walch - Das Näherrecht: Recht.- Walch, C.F. Das Näherrecht systematisch entworfen. 3. Aufl. Jena, Cröker, 1795. 10 Bll., 694 S., 19 Bll. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. RSch. u. RVerg. (leicht bestoßen).
0081: Walch - Das NäherrechtEst. €80-€120Lot Closed
Westphal - Vom Pfandrechte: Recht.- Westphal, E.C. Versuch einer systematischen Erläuterung der sämtlichen Römischen Gesetze vom Pfandrechte. 3. Aufl. Leipzig, Weygand, 1800. XIV S., 1 Bl., 456 S. Mit gestoch.
0082: Westphal - Vom PfandrechteEst. €80-€100Lot Closed
Winckler - Kriegsschäden: Recht.- Winckler, C.G. Rechtliche Abhandlung von Kriegsschäden der Pachter und Miethleute, in wie weit der Grundherr zu deren Vergütung verbunden sey? mit beygefügten
0083: Winckler - KriegsschädenEst. €100-€150Lot Closed
Rohlwes - Vieharzneibuch: Rohlwes, N. Allgemeines Vieharzneibuch, oder Unterricht, wie der Landmann seine Pferde, sein Rindvieh ... füttern, und ihre Krankheiten erkennen und heilen soll ... 10. Aufl. Berlin, Maurer,
0084: Rohlwes - VieharzneibuchEst. €40-€60Lot Closed
Roland - Söder: Roland, S.S. Söder. Aus dem Französischen von C.G. Horstig. Leipzig, Voss, 1799. 2 Bll., XII, 134 S., 1 Bl. Folio. Flex. Hlwd. d. Zt. (beschabt u. bestoßen). Briefwechsel des Barons
0085: Roland - SöderEst. €80-€100Lot Closed
Schröder - Schatz- u. Rent-Kammer: Schröder, W.v. Fürstliche Schatz- und Rent-Kammer, Nebst Seinem nothwendigen Unterricht vom Goldmachen. 2 Tle. in 1 Bd. Leipzig, Fritsch, 1704-05. 14 Bll., 474 S., 30 Bll. 3 Bll., 68 (statt
0087: Schröder - Schatz- u. Rent-KammerEst. €200-€300Lot Closed
Arten der Spiele, Bd. 2: Spiele.- Die Kunst die Welt erlaubt mitzunehmen in den verschiedenen Arten der Spiele, so in Gesellschaften höhern Standes, besonders in der Kayserl. Königl. Residenz-Stadt Wien üblich
0088: Arten der Spiele, Bd. 2Est. €180-€250Lot Closed
Compagnie-Belustiger, 1717: Spiele.- Gantz Neuer Curiös- und Kurtzweiliger Compagnie-Belustiger, oder Zeit- und Weil-Vertreiber ... ordentlich in lauter Verse auf mancherley Weise eingerichtet, Und sowol hohen als niedern
0089: Compagnie-Belustiger, 1717Est. €40-€60Lot Closed
Märklin - 2 Kataloge: Spiele.- Märklin. 2 illustrierte Kataloge der Metallspielwarenfabrik Märklin. Göppingen, um 1930-37. Mit sehr zahlr. teils farb. Illustrationen. Quer-Gr.-8° u. Quer-4°. Farb.
0090: Märklin - 2 KatalogeEst. €60-€80Lot Closed
Aus dem Wingolf, 1866: Studentica.- Aus dem Wingolf. Als Manuscript gedruckt. Erlangen, Jacob, 1866. VIII, 367 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. RTitel u. Eigentumsvermerk auf VDeckel 'F. Chenaud stud. jur. Erlangen.Bayern 19.
0091: Aus dem Wingolf, 1866Est. €40-€60Lot Closed
Konvolut Studentica (Fritz Müller): Studentica.- Konvolut verschiedener Couleurelemente u. anderer Erinnerungsstücke von Fritz Müller, der unter dem Kneipnamen 'Minus' Mitte der 1920er Jahren Mitglied der Burschenschaft
0092: Konvolut Studentica (Fritz Müller)Est. €180-€250Lot Closed
Huell - Studenten: Studentica.- Ver Huell, Alexander. Eerste en Laatste Studenten Schetsen. Schetsen door O. Veralbij. Studenten-Almanak-Platen. Verspreide Schetsen. Illustratien naar Hieronymus van Alphen, door een
0093: Huell - StudentenEst. €80-€100Lot Closed
Huell - Jeugd: Studentica.- Ver Huell, Alexander. Jeugd. Studenten Schetsen. Arnheim, Coers für P. Gouda Quint, (1873). Mit lithogr. Titel und 47 getönten lithogr. Tafeln von C.C.A. Last nach A. Ver
0094: Huell - JeugdEst. €80-€100Lot Closed
Bibel (Straßburg, 1530): Theologie.- (Die gantz Bibel Alt unnd Neüw Testament. Vertüetscht durch Doctor M.L. (Dye bucher dye bey den alten under Biblische gschrifft nit gezelt seind ... durch Leo Jud
0095: Bibel (Straßburg, 1530)Est. €280-€400Lot Closed
Ceremoniel Des Römischen Hofes: Theologie.- Ceremoniel Des Römischen Hofes, Worinnen der Päbstliche (!) Staat accurat beschrieben, auch die Gagen derer Ministres, Ingleichen eine kurtze Lebens-Beschreibung Aller
0096: Ceremoniel Des Römischen HofesEst. €80-€100Lot Closed