Books, Modern Art, Autographs, Graphic 2019-11-23 Auction - 885 Price Results - Auktionshaus Schramm in de - Page 5

Hesse - CortivalloBeethoven - Marcia NotenhandschriftGästebuch Familie Vinnen
Keil, Germany

Books, Modern Art, Autographs, Graphic

Lot Number: Lowest
La Gerarchia Cattolica, 1884/88: Theologie.- La Gerarchia Cattolica. La Capella e la Famiglia Pontificie per l'Anno 1884/88. Con appendice de altre notizie. Riguardanti la Santa Sede. 2 Bde. Rom, Monaldi, 1884/88. XII, 645 S. XII,
0098: La Gerarchia Cattolica, 1884/88Est. €100-€150Lot Closed
Biblia (Stade, 1703): Theologie.- Biblia, Das ist: Die ganze Heil. Schrift Altes und Neues Testaments, Verdeutschet durch Doct. Martin Luther, Und mit kurzen Summarien und Concordantien, auch ordentlicher Anweisung zum
0099: Biblia (Stade, 1703)Est. €80-€100Lot Closed
Dulon - Gruß und Handschlag: Theologie.- Dulon, R. Gruß und Handschlag. An meine Gemeinde in Süd und Nord. Hamburg, Laeiß, 1853. XVI, 247 S. Kl.-8°. Marmor. Pp. d. Zt. (etw. berieben, Gelenke stärker).
0100: Dulon - Gruß und HandschlagEst. €40-€50Lot Closed
Mel - Salems Tempel: Theologie.- Mel, C. Salems Tempel. Oder Beschreibung des herrlichen Tempels Salomons, Wie auch Des von Zorobabel wieder aufgerichteten, und von Herode verbesserten Hauses Gottes zu Jerusalem: Und
0101: Mel - Salems TempelEst. €150-€200Lot Closed
Ohnesorge - Zions-Prediger: Theologie.- Ohnesorge, E. Der Zions-Prediger. Tagebuch auf der Reise nach Jerusalem ... bearbeitet von W. Hoffmann. Berlin, Wohlgemuth, 1856. X S., 3 Bll., 613 S. Mit 1 gestoch. Porträt. Hlwd.
0102: Ohnesorge - Zions-PredigerEst. €30-€40Lot Closed
Pfizer - Luther: Theologie.- Pfizer, G. Die Werke Martin Luthers. Frankfurt am Main, Hermann, 1840. Titel, XVII S., 1 Bl., 1580 S. Mit 1 Stahlstich-Porträt. 4°. Hldr. d. Zt. mit RVerg. (berieben u. etwas
0103: Pfizer - LutherEst. €40-€50Lot Closed
Reimmann - Historiam Antediluvianam: Theologie.- Reimmann, J.F. Versuch einer Einleitung in die Historiam Literariam Antediluvianam d.i. In die Geschichte der Gelehrsamkeit und derer Gelehrten vor der Sündfluth. Halle, Renger,
0104: Reimmann - Historiam AntediluvianamEst. €100-€150Lot Closed
Rodriguez - Exercicio: Theologie.- Rodriguez SJ, Alfonso. Exercicio de perfeccion y virtudes religiosas. Dirigido a los Religiosos de la mesma Compania. Parte tercera del exercicio. Barcelona, Sorita, 1618. 4 Bl., 390 S.,
0106: Rodriguez - ExercicioEst. €80-€100Lot Closed
Fontaine - L'histoire: Theologie.- Royaumont, Sieur de (d.i. Nicolas Fontaine). L'histoire du veux du nouveau testament. Avec des Explications édifiantes, tirées des Saints Pere pour regler les moeurs dans toute
0107: Fontaine - L'histoireEst. €100-€150Lot Closed
Schmidt - Biblischer Historicus: Theologie.- Schmidt, J.J. Biblischer Historicus Oder Einleitung zur Biblischen Historie und deren fürnehmsten Teilen Der Geographie, Chronologie, Genealogie, Universal-Historie, Biblischen
0108: Schmidt - Biblischer HistoricusEst. €60-€80Lot Closed
Dresdner Anzeiger - Ca. 300 Ausgaben: Zeitungen.- Dresdner Anzeiger. Hrsg. von L. Lier. 27. April 1915 bis 12. Juli 1916. Zusammen ca. 300 Blätter bzw. Ausgaben. Dresden, Adreß-Comptoir, 1915. 4°. Neue Lwd.-Bde.
0110: Dresdner Anzeiger - Ca. 300 AusgabenEst. €150-€200Lot Closed
Arbeitsblätter Architektur Lithos: Architektur.- Sammlung von Arbeitsblättern für Architekten. Strelitz, Hittenkofer, um 1920. Mit ca. 200 lithogr. Tafeln. 4°. Hldr. d. Zt. (beschabt). Der Verleger und Ingenieur Max
0111: Arbeitsblätter Architektur LithosEst. €180-€250Lot Closed
Nicholson - Architecture: Architektur.- Nicholson, P. Principles of Architecture comprising fundamental rules of the art, with their application to practice: also rules for shadows and for the five orders. 6. Aufl. Revised
0112: Nicholson - ArchitectureEst. €150-€200Lot Closed
Manilius - Astronomicon (Feuchtrand): Astrologie.- Manilius, M. Astronomicon. Interpretatione et notis ac figuris illustravit M. Fayus jussu christianissimi Regis, in usum serenissimi Delphini. Paris, Leonard, 1679. 13 Bll., 448 S., 32
0113: Manilius - Astronomicon (Feuchtrand)Est. €180-€250Lot Closed
Rost - Astronomisches Handbuch: Astronomie.- Rost, J.L. Astronomisches Handbuch. Worinnen der Herrn Cassini Tractat, Vom Ursprung, Fortgang und Aufnehmen der Astronomie, und deren Nutzen, in der Geographie und Schiffart
0114: Rost - Astronomisches HandbuchEst. €500-€750Lot Closed
Zöllner - Natur der Cometen: Astronomie.- Zöllner, J.C.F. Über die Natur der Cometen. Beiträge zur Geschichte und Theorie der Erkenntniss. Leipzig, Engelmann, 1872. C, 523 S. Mit 10 lithogr. Tafeln. Gr.-8°.
0115: Zöllner - Natur der CometenEst. €60-€80Lot Closed
Bloch - Naturgeschichte der Fische: Bloch, M.E. Kupfer zu Dr. Bloch's Oeconomische Naturgeschichte der Fische Deutschlands. Kolor. Kupferstiche von C. L. Schmidt, F. G. Schmidt und G. Bodenehr nach Krüger. Berlin, auf Kosten des
0116: Bloch - Naturgeschichte der FischeEst. €2,000-€3,000Lot Closed
Andrews - Heathery 2 Bde. (von 6): Botanik.- Andrews, H.C. The Heathery or a Monograph of the Genius Erica: containing coloured engravings, with Latin and English descriptions, dissections, etc, of all the known species of that
0117: Andrews - Heathery 2 Bde. (von 6)Est. €550-€800Lot Closed
Christ - Baumgärtner: Botanik.- Christ, J.L. Der Baumgärtner auf dem Dorfe oder Anleitung wie der gemeine Landmann ... die nützlichen Obstbäume ... und deren Früchte ... recht benutzen soll. Neueste
0118: Christ - BaumgärtnerEst. €60-€80Lot Closed
Knoop - Appelen en Peeren: Botanik.- Knoop, J.H. Beschrijving en afbeeldingen van de beste soorten van appelen en peeren, meest geacht en zorgvuldigst aangekweekt in Duitschland, in Frankrijk, in Engeland, en in de XVII.
0119: Knoop - Appelen en PeerenEst. €1,400-€2,000Lot Closed
Lauche - Deutsche Pomologie, 4 Bde.: Botanik.- Lauche, W. (Hrsg.). Deutsche Pomologie. Chromolithographische Abbildung, Beschreibung und Kulturanweisung der empfehlenswerthesten Sorten Aepfel, Birnen, Kirschen, Pflaumen, Apricosen,
0120: Lauche - Deutsche Pomologie, 4 Bde.Est. €280-€400Lot Closed